Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По статистике, женщины переживают депрессивное состояние гораздо чаще, чем мужчины. Кроме этого, необходимость воспитывать детей, быть с ними в эмоциональном контакте, заботиться и поддерживать, провоцирует у матери подавленное состояние, усталость, потерю контакта с собственными чувствами.

Когда мать находится в депрессии — не важно, при этом, сколько ей лет и какого возраста ее ребёнок — ее эмоциональное состояние оказывает влияние на всех членов семьи. Если среди близких людей есть привычка поддерживать друг друга и относиться уважительно к проявлениям психики, у женщины появляется больше шансов излечиться от депрессии. В другом случае, когда мать страдает, не имеет сил для того чтобы справляться с бытовыми вопросами, а близкие люди начинают все больше требовать от нее или осуждать, повышается вероятность того, что депрессивное состояние усугубится и тогда женщине потребуется медицинская помощь.

Как вести себя близким людям, если мать находится в депрессии? Как убедить ее обратиться за помощью к врачу? Какие процессы в близких отношениях и психике женщины провоцируют появление депрессивного состояния? Ответы на эти вопросы и практические рекомендации тем, кто столкнулся с материнской депрессией — в данной статье.

Материнская депрессия и дети

Материнская депрессия и дети

В большинстве случаев женщина не связывает свое настроение с тем, что происходит на душе у ребёнка. Так, если она находится в состоянии, близком к депрессивному, имеет нерешенные трудности и проблемы, не принимает и осуждает себя, она не всегда замечает связь своего состояния с поведением ребёнка. Дети, когда мать находится в депрессии, остро реагируют на перемены в ее поведении и настроении. В чем это проявляется? Существует целый спектр поведенческих реакций у ребёнка, которые свидетельствуют о том, что проблемы, на самом деле, есть не у него, а у его мамы. Чаще всего, поведение детей меняется «вдруг». И, когда женщина обращается за консультацией к психологу, ее запрос звучит примерно так: «Мой ребёнок изменился в худшую сторону. Он вдруг начал проявлять агрессию (грубить, перестал спать по ночам, ведет себя не объективно, нарушает правила, на его поведение жалуются педагоги и другие люди, ему не удается общаться со сверстниками, он стал раздражительным, злым, ничего не хочет).

Чаще всего проблемы у детей до 12 лет выступают симптомом неправильного воспитания в семье, деструктивных отношений между родителями, подавленного состояния у матери. Так, психолог выясняет, что ребёнок своим необъективным поведением словно отражает то, что происходит с его матерью, однако она не признает, что нуждается в помощи и имеет проблемы, которые требуют разрешения.

Случай из практики.

На прием обратилась молодая женщина с просьбой помочь ее дочери. Девочка 9 лет вдруг начала вести себя необъективно. Ее поведение отклонилось от нормы — она несколько раз украла деньги в школе у одноклассников, а затем и у родителей. Ее эмоциональное состояние тоже изменилось — она стала грубить, вести себя по-хамски, проявлять агрессию. Все попытки выяснить причину такого поведения ребёнка не принесли результата. По мнению матери, девочка страдает от каких-то личностных проблем уже около полугода, часто ведет себя раздраженно, отказывается заниматься бальными танцами, которые раньше ей очень нравились, ее успеваемость резко снизилась. Во время работы, женщина долгое время не признавала наличие внутренних проблем и конфликтов в ней самой. По ее мнению, проблема заключалась в том, что она не могла совладать с ребёнком — девочка активно сопротивлялась контролю со стороны. Сама мать вела себя отстраненно, чувствовала подавленность, сильные эмоции поднимались в ней только при необходимости что-то сделать с ребёнком, когда она понимала, что у дочери проблемы. Близкий контакт с девочкой при этом налажен не был — женщина много работала, общение с дочерью свелось к минимуму. Во время изучения эмоциональной сферы матери было выявлено, что она не удовлетворена отношениями со своей мамой, которая живет вместе с ней и активно контролирует ее жизнь и жизнь внучки. Женщина находится в разводе, не имеет близких отношений с мужчинами, потому что чувствует вину перед дочерью. Так, в течение нескольких встреч с мамой было выявлено, что она сама живет на грани, готовая вот-вот провалиться в депрессию, однако сдерживает отрицательные чувства, потому что понимает, что поведение дочери — задача номер один, которую следует решать. Таким образом, мать отрицает проблему внутри себя. Во время личной терапии, которую она согласилась пройти, были выявлены и проработаны травмы отношений с матерью, страх близости и чувство вины перед ребёнком. Женщина, наконец, обратила внимание на себя, поняла, какие потребности она не удовлетворяет, отчего мучается, какие проблемы ей следует решить в первую очередь, для того чтобы наладить эмоциональный фон. Как только она поменяла отношение к себе и своей жизни — запретила матери контролировать себя, рискнула ответить на ухаживания мужчины, то, начала чувствовать себя лучше, уверенность и радость вернулись к ней. Доверия между матерью и ребёнком стало больше. Поведение дочери после этого изменилось словно по волшебству — девочка успокоилась, расслабилась, случаи воровства больше не повторялись.

Когда необходима помощь врача?

Когда необходима помощь врача?

Бывает так, что психологической помощи недостаточно, а требуется еще медикаментозная, в тех случаях, когда женщина страдает от следующих симптомов:

  • необъективное поведение — когда приступы веселья сменяются горьким разочарованием, желанием все бросить, умереть;
  • нарушения сна, которые не позволяют полноценно отдыхать;
  • случаи зрительных и слуховых галлюцинаций;
  • злоупотребление алкоголем;
  • не соблюдается надлежащий уход за собой — женщина перестает купаться, расчесываться, следить за опрятностью одежды. Также, следует «бить тревогу», если она перестает ухаживать за маленьким ребёнком — купать, кормить, одевать, лечить его.

Мать в любом возрасте может столкнуться с депрессивными переживаниями. При этом, не имеет значения — были ли в ее жизни стрессы, потому что депрессия может быть вызвана лечением, генетической предрасположенностью.

Близкие люди женщины должны внимательно отнестись к ее эмоциональному состоянию, когда оно вызывает тревогу и как можно быстрее убедить мать обратиться за помощью к специалисту.

Как общаться с женщиной в депрессии?

Как общаться с женщиной в депрессии?

Следует избегать попыток обвинять ее в необъективном поведении, осуждать, критиковать или насмехаться. Близкие люди должны помнить, что депрессия — это не прихоть женщины, не капризы или попытки манипулировать окружающими. Находясь в нестабильном эмоциональном состоянии, она действительно не в силах контролировать свое поведение и помочь себе самостоятельно. Уважение к чувствам женщины, поддержка, помощь по дому, воспитание ребёнка — обязанности, которые должны взять на себя родственники, пока мать проходит реабилитационный курс во время личной терапии у психолога или медикаментозное лечение у психиатра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 12:19, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Комплексная оценка состояния женщин с послеродовой депрессией / Ивашиненко Д.М., Култыгина С.В. // Вестник новых медицинских технологий ВАК. 2011
Апатическая депрессия: структура и динамика / Вертоградова О. П., Кошкин К. А. // Социальная и клиническая психиатрия ВАК. 2010
Депрессия и женское здоровье / Волчкова Н. С., Субханкулова С. Ф., Субханкулова А. Ф. // Вестник современной клинической медицины ВАК. 2010

Читайте также

9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Почему забота о себе важна для матери?
Забота о себе – одна из полезных привычек матери.
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.