Как справиться с депрессией после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Послеродовая депрессия — состояние, которое возникает у женщины после того, как она стала матерью. Какие причины способствуют его появлению? Каково влияние депрессии на психологию матери и ребёнка? Ответы можно получить из данной статьи.

Факторы, влияющие на развитие депрессии

Факторы, влияющие на развитие депрессии

Молодая мать после родов может подвергнуться депрессивным расстройству, если в жизни есть один или несколько факторов, приводящих к подавленному эмоциональному состоянию.

Психологические причины

  • Случайная, нежелательная, трудно протекающая беременность. В данном случае женщина могла бессознательно не принимать факт развития беременности и того, что она скоро станет мамой. Возможно, ее пугали трудности, с которыми она может столкнуться после появления ребёнка на свет, у нее не было поддержки со стороны близких людей или готовности становиться матерью.
  • Конфликты в семье или с партнером. Когда отношения в семье не налажены — супруги часто ссорятся, между ними нет близости, отсутствует понимание — то часто силы и энергия женщины уходят на переживание и волнение. Постоянно думая об отношениях, она не способна радоваться появлению ребёнка на свет — ждать и любить его, принимать после рождения таким, какой он есть, заниматься воспитанием.
  • Эмоциональная усталость. Так бывает, если мать уже имеет одного и более детей, в семье присутствуют финансовые трудности, отсутствует помощь и поддержка со стороны близких людей. В таком случае женщина понимает, что у нее нет сил на общение с малышом, заботу о нем и воспитание.
  • Неподтвержденные ожидания. Так бывает, когда ребёнок рождается не того пола, или не в то время. Возможно, женщина имела определенные ожидания от беременности и рождения малыша, и когда они не оправдываются, она испытывает переживания.

Физиологические причины

  • Изменения в гормональном фоне. Роды, как процесс, уже являются стрессовым фактором, способным привести к развитию депрессии. После появления ребёнка на свет женщина может чувствовать себя плохо — она испытывает головокружение, недомогание, нарушается работа некоторых внутренних органов. На этом фоне молодой матери трудно чувствовать себя жизнерадостной и счастливой.
  • Трудности при грудном вскармливании. Недостаток молока, трещины на сосках, необходимость перевода ребёнка на искусственное кормление могут вызвать депрессию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Признаки депрессии у матери

Иногда депрессия может скрываться за плохим настроением, общей усталостью, раздражительностью, нервозностью. Признаки в поведении женщины, которые должны насторожить ее и близких людей с целью предотвратить развитие заболевания и вовремя оказать молодой маме помощь, это:

  • Плаксивость и меланхоличность поведения. Такое состояние сопровождается жалобами на хроническую усталость, патологическое чувство одиночества, возможно, проявление панических атак, различных тревог и страхов — за себя, жизнь ребёнка, его здоровье и состояние.
  • Чувство вины. Оно может быть настолько интенсивным, что женщина буквально «живет» в нем — ругает себя за то, что недостаточно хорошая мать, не может дать ребёнку все, что ему требуется, совершает ошибки, когда заботится о нем или воспитывает.
  • Раздражительность, агрессивное поведение. Женщина, когда ее атакуют первые признаки депрессии после родов, может проявлять неоправданные вспышки гнева по отношению к малышу или близким людям. В результате этого в семье часто вспыхивают ссоры, которые заканчиваются женскими слезами, истериками, в некоторых случаях — суицидальными мыслями или попытками свести счеты с жизнью.
  • Нарушение сна, потеря аппетита, усиление чувства паники и тревоги, нелогичное поведение, провоцирование конфликтов и скандалов.

Часто у близких людей, которые находятся рядом с молодой матерью, возникает ощущение, что она сознательно ведет себя странным и несдержанным образом. Тогда они могут предъявлять ей претензии, отвечать агрессией, уходить от контакта. Такое поведение может привести к усилению депрессивных мыслей у молодой матери и к ухудшению ее состояния. Для того чтобы этого не случилось, следует изучить информацию о том, как может протекать послеродовая депрессия с целью вовремя оказать помощь женщине и наладить ее эмоциональный фон.

Психология общения женщины и ребёнка

Психология общения женщины и ребёнка

Когда ребёнок появляется на свет, вокруг него царит радужная и счастливая атмосфера — мать и близкие родственники носят его на руках, покупают игрушки, красивую одежду, обустраивают детскую комнату. Взрослые довольны тем, что их семья увеличилась, и торопятся поделиться этой радостью с окружающими.

Однако, как показывает практика, так бывает не всегда. Иногда молодая мать не способна радоваться вместе с другими рождению малыша. Делать это ей мешаю тревоги и страхи. На их фоне легко может развиться депрессия. Чего боится женщина, после того, как она стала мамой?

За жизнь и здоровье ребёнка. Малыш появляется на свет маленьким, зависимым и беззащитным. Видя и понимая это, женщина может тревожиться о том, что с ним что-то случится — он заболеет, у него будут проблемы с пищеварением, нервной системой, речью, психическим или физическим развитием. У каждой женщины свои причины развития таких страхов. Если вовремя не избавиться от них, то тревожное состояние будет оказывать отрицательное воздействие на общение между мамой и малышом.

Ребёнок, даже если он недавно появился на свет, интуитивно считывает психологическое состояние матери, а значит, все тревоги и страхи передаются ему. Из-за сильных переживаний женщина не может свободно общаться с ним, радоваться, заботиться, мечтать о счастливом будущем.

Когда ребёнок растет, то во всем опирается на маму и ее эмоциональное состояние в том числе. Поэтому для того чтобы он развивался в соответствии с нормой, ему жизненно необходимо находиться рядом с матерью, которая уверена в себе, спокойна, счастлива и расслаблена. Женщина достигнет этого состояния, если доверится окружающим людям и поделится тем, что с ней происходит — возможно, близкие или муж рассеют ее тревоги, успокоят, окажут поддержку или помощь.

Также мать может избавиться от депрессивных мыслей, если вовремя обратится за психологической помощью.

Как лечить депрессию после родов?

  • Терапия у психолога или психотерапевта.
  • Максимальная забота о своем эмоциональном и физическом состоянии, спокойствии, благополучии.
  • Применение лекарственных средств — нейролептиков, транквилизаторов, антидепрессантов.
  • Максимальная помощь и поддержка молодой матери со стороны близких — возможно, пока женщина лечится, им придется взять основную часть обязанностей по уходу за малышом на себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2018 13:30, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Послеродовая депрессия: новый взгляд на проблему / Игнатко И.В., Кинкулькина Ма., Флорова В.С., Скандарян Аа., Кукина П.И., Мацнева И.А., Переверзина Н.О., Смирнова А.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2018 Т. 17 №1

Читайте также

Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
Послеродовая депрессия и способы ее преодоления
При отсутствии своевременно оказанной помощи послеродовая депрессия способна прогрессировать, приводя к развитию у матери более серьезных расстройств.
Как помочь ребенку, когда у мамы депрессия?
Когда женщина переживает тяжелые эмоциональные чувства, она не всегда может давать любовь и внимание своему ребенку. Как помочь малышу, мать которого находится в депрессии?
Как предупредить и преодолеть послеродовую депрессию?
Возникновение симптомов послеродовой депрессии – серьезный повод для женщины задуматься о восстановлении собственного психоэмоционального здоровья.
Спасти молодую мать от депрессии: кому поможет пеленание
Что нужно молодой маме после родов? Поспать, поесть, посетить врачей? Пеленальщица, психолог, гинеколог рассказывают MedAboutMe о послеродовом пеленании матерей.
10 способов профилактики послеродовой депрессии до родов
В чем причины послеродовой депрессии и поддается ли это состояние профилактике? 10 способов уберечь себя от расстройств настроения после родов.