Как убрать растяжки на груди и животе после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растяжки на груди, животе, бедрах и ягодицах представляют собой заметные белые рубцы на коже, которые считаются косметическим недостатком. Почему они возникают, кто состоит в группе риска, и можно ли от них избавится? Эти и другие вопросы задают себе ежедневно миллионы женщин. Поэтому проблеме необходимо уделить особое внимание.

Механизм возникновения растяжек на груди и животе после родов

Механизм возникновения растяжек на груди и животе после родов

Появление растяжек на груди и других участках тела связно с перерастяжением и потерей эластичности кожных покровов. В результате поверхностные слои кожи не успевают за ростом подлежащих тканей (дермы), что приводит к истончению и разрыву.

Восстановление целостности кожных покровов достигается путем разрастания соединительной ткани. Изначально она содержит большое количество кровеносных сосудов, поэтому растяжки имеют розовый или фиолетовый оттенок. Однако со временем число сосудов уменьшается, и растяжки (стрии) светлеют.

Растяжки на груди и других участках тела могут возникать при резких колебаниях веса, особенно на фоне гормональных изменений в теле женщины. Чаще всего их появление приходится на период беременности, кормления грудью, однако не стоит исключать и подростковый возраст, а также прием гормональных препаратов.

Следует отметить и то, что появление растяжек во многом обусловлено генетической предрасположенностью. Поскольку кожные покровы у одних женщин содержат большее количество эластина чем у других. Также к факторам ослабления соединительной ткани относят недостаточную физическую активность, несбалансированное питание и эндокринные нарушения.

Важно помнить, что риск появления растяжек на груди и животе после родов многократно повышается, даже если ранее женщина не сталкивалась с такого рода проблемами. Стрии не являются тревожным симптомом какой-либо болезни, и никак не влияют на течение беременности. Более того, даже во время вынашивания ребёнка и периода грудного вскармливания можно принимать некоторые меры, направленные на удаление растяжек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективные домашние средства от растяжек

Хотя растяжки не представляют никакой опасности для здоровья, их появление неизменно расстраивает женщин. Первое, что следует сделать, обнаружив на теле стрии, — обратиться за врачебной консультацией. Поскольку их появление может сигнализировать о наличии эндокринных заболеваний. Если же проблем со здоровьем нет, то можно воспользоваться простыми, домашними средствами от растяжек или прибегнуть к салонным процедурам.

В любом случае, победить растяжки на груди и животе можно только своевременно организовав борьбу с ними. Начать можно с регулярного применения простых, домашних средств, которые отличает доступность и невысокая цена. Однако специалисты предупреждают, что такие меры эффективны лишь в отношении свежих и небольших по размеру растяжек.

Удаление растяжек в домашних условиях проводится с помощью различных натуральных масел (оливкового, льняного, миндального, жожоба или из зародышей пшеницы), а также самостоятельно приготовленных кремов и скрабов.

Ниже приведено несколько рецептов подобных средств, отличающихся особой эффективностью.

  • Масляная смесь от растяжек с жожоба

Данное средство от растяжек следует аккуратно втирать круговыми движениями во влажную кожу после душа. Для его приготовления необходимо смешать полстакана оливкового масла, 1 ст. л. масла жожоба и столько же масла из лепестков розы.

  • Масляная смесь от растяжек с маслом какао

Для приготовления этого средства необходимо смешать по 4 ст. л. оливкового и кокосового масла, а также масла какао. Хорошо перемешать и добавить 1 ч. л. жидкого витамина Е.

  • Масляная смесь от растяжек с соком алоэ

Чтобы приготовить средство от растяжек, необходимо смешать 100 мл масла миндаля, столько же сока сок алоэ. Добавить к ним по 1 ч. л. жидкого витамина А и Е. Все тщательно перемешать.

  • Домашний кофейный скраб

Для приготовления этого средства необходимо взять теплую гущу от свежезаваренного натурального кофе. Смешать ее со сметаной или любым эфирным маслом. Полученный скраб аккуратно втирать массирующими движениями в кожу во время приема душа.

Профессиональные методы удаления растяжек: салонные процедуры

Профессиональные методы удаления растяжек: салонные процедуры

Если момент упущен и на коже образовались застарелые растяжки, то удалить их в домашних условиях уже не представляется возможным. Как и от шрамов, избавиться от разросшихся участков соединительной ткани полностью нельзя. Но правильно подобранный уход и салонные процедуры помогут сделать их менее заметными.

На старые растяжки (образовавшиеся более 6-12 месяцев назад) домашние средства не действуют. Ведь рубцовая ткань уже полностью сформировалась и теперь ее можно удалить лишь профессиональными способами. Поэтому следует обратиться в специализированную клинику, где опытный специалист, в зависимости от состояния кожи, может порекомендовать одну из следующих процедур.  

  • Лазерную терапию

Воздействие лазера на рубцовую ткань способствует испарению части соединительной, рубцовой ткани. А также стимулирует выработку собственного коллагена, отвечающего за повышение эластичности кожи.

  • Химический пилинг

В этом случае удаление растяжек представляет собой воздействие на рубцовую ткань специальной кислоты, которая также растворяет часть рубцов и усиливает рост здоровой кожи поверх соединительной.

  • Микродермабразию

Процедура представляет собой механическое воздействие на стрии специальным шлифующим прибором, удаляющим часть рубцовой ткани. Эффект схож с лазерной терапией и химическим пилингом.

  • Введение подкожных инъекций

Такая процедура способствует улучшению синтеза коллагена и повышению увлажненности кожных покровов. В результате кожа становится более эластичной, а стрии под ней — менее заметными.

  • Малое хирургическое вмешательство

Наиболее дорогой и действенный способ. Участок с растяжками удаляют хирургическим путем. Если он был небольшим, то швы от пересадки со временем исчезнут. Если же участок был большой, то пересаживают лоскут кожи с другой части тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 12:01, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.