Как все успеть молодой матери?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди слышали о том, что первые годы жизни малыша оказываются для родителей непростыми. Отец и особенно мать грудничка полностью перестраивают свою жизнь под ритм и потребности ребёнка, день за днем повторяя одни и те же ритуалы. Для того чтобы не растратить все физические и эмоциональные ресурсы, стоит грамотно распределять время и планировать режим дня. Это также необходимо и для сохранения хорошего настроение и бодрости. Удовлетворяя потребности новорожденного, родители могут при этом выделять время для других дел и нужд. При этом, не забывая про собственный сон и отдых.

Режим дня молодой матери: к чему надо быть готовой?

Подготавливаясь к беременности и родам, некоторые женщины смотрят познавательные ролики, обучающие фильмы, читают специализированную литературу. Из разных источников они стараются узнать о медицинских, психологических, бытовых аспектах материнства. Будущие мамы хотят научиться понимать, чего хочет малыш, когда плачет. Распознавать его желания и нужды, уметь организовать сон и кормление.

Нередко в этих стремлениях родившие женщины забывают позаботиться о собственном благополучии. Тогда как выспавшаяся, сытая мама — это уже половина успеха. Недосып и перекусы на ходу перегружают и без того подвергшийся стрессу во время родов организм. В первый месяц жизни малыша каждый день похож на предыдущий: ребёнок спит, ест, ходит в туалет, плачет, и так по кругу.

Некоторые мамы начинают чувствовать себя как белки в колесе, повторяя одни и те же действия и днем и ночью, не ощущая разнообразия. В такой ситуации может помочь переключение деятельности. Можно оставить малыша с отцом после его работы, а мать в это время сходит в бассейн, на встречу с подругами в кафе или кино. Или просто полежит с книгой в соседней комнате. В течение дня также можно находить некоторое время для себя, пока ребёнок спит. В это время сделать маникюр, помыть голову, поговорить с родственниками по телефону или тоже вздремнуть.

Разносторонняя мама — счастливый малыш

Разносторонняя мама — счастливый малыш

Есть женщины, которых тревожит не отсутствие сна или постоянное напряжение от непривычной роли матери и страха за ребёнка, а недостаток времени для работы и хобби. Современный уклад жизни нередко подразумевает совмещение карьеры и семьи. Патриархальные устои в семьях встречаются все реже. Женщина сегодня — это не только мать, хозяйка, хранительница очага и вторая половина мужу, но и самостоятельная личность со своими желаниями и стремлениями.

Кто-то дорожит работой и возвращается в офис, едва ребёнку исполняется несколько месяцев. Для этого можно прибегнуть к помощи нянек или бабушек. Либо временно перейти на свободный или удаленный режим работы.

Другие мамочки подрабатывают в декрете, занимаясь творчеством, рукоделием, фрилансом. Мотивацией для подобной деятельности часто выступает не только дополнительный заработок (актуальный для многих молодых семей). Но и возможность общения, заведения новых знакомств, поддержания ощущения собственной социальной значимости. Кто-то из матерей чувствует себя счастливым, полностью погружаясь в уход за ребёнком. Другим требуется совмещать декрет с общественными нагрузками и контактами с людьми за пределами дома.

Как найти время для отдыха новоиспеченным родителям?

В обществе сегодня существует определенный культ ребёнка. Государство в свою очередь старается поощрять родителей, стимулировать увеличение семей и рост населения страны. Поэтому инфраструктура, сфера развлечений и услуг также предусматривает некоторые привилегии для молодых семей.

Кафе с детскими комнатами, торговые центры с комнатами для матери и ребёнка, фитнес-залы и бассейны с занятиями для всех членов семьи, детские кресла в автомобилях, манежи в поездах, велосипеды с сиденьями для малышей, готовое детское питание и подгузники — все эти новшества последних пятидесяти лет призваны облегчить жизнь молодых родителей.

При желании мать и отец могут брать грудничка с собой в путешествия, магазины, парки и рестораны, не отказываясь от привычных развлечений и встреч с друзьями. Не стоит забывать о графике малыша, но отдохнуть и поесть он может не только дома. Нередко маленькие дети комфортнее себя чувствуют и крепче спят именно в коляске и на свежем воздухе. Родители при этом получают эмоциональную разгрузку, ощущают себя вовлеченными в привычный ритм жизни.

Восстановить силы и компенсировать ночной недосып можно, подстраиваясь под режим грудничка и засыпая днем тогда же, когда и он. В первые полгода жизни дети отдыхают большую часть дня. Если не перегружать себя заботами и домашними делами, то можно поддерживать хорошее самочувствие и настроение даже в период болезни или колик у ребёнка. Также родителям стоит уделять время друг другу, не забывая прежние традиции, привычки и разделяя общие интересы. Иногда несколько комплиментов друг другу или романтический сюрприз может поднять настроение и сохранить идиллию в отношениях.

Ночной сон — реальность или мечта в доме с грудничком?

Ночной сон — реальность или мечта в доме с грудничком?

Сегодня еще есть сторонники почасового кормления грудничков, однако многие специалисты все больше говорят о пользе питания «по требованию». Особенно если речь идет о грудном вскармливании. Малыш, потребляя молоко, не только утоляет жажду и аппетит, но и чувствует материнскую защиту и любовь.

Кормление по требованию, подгузники и совместный сон с грудничком — три инструмента, позволяющие повысить качество сна молодой матери. Ей не приходится вставать несколько раз за ночь, чтобы сменить пеленки, переодеть, накормить ребёнка. Достаточно соблюдать определенные правила безопасности: не класть грудничка на краю и не кормить в полусне. Тогда и высыпаться может стать гораздо легче.

Родителям, придерживающимся правил раздельного сна с малышом, на помощь приходят ночники, музыкальные подвесные карусели над кроватью, которые быстро усыпляют младенца. Если же сон его остается недостаточно крепким, можно выработать график и вставать по очереди маме и папе. Поддержка, взаимопомощь и любовь могут помочь быстрее привыкнуть к новому статусу семьи с ребёнком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.11.2018 16:15, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.