Какие упражнения можно делать после кесарева сечения и эпизиотомии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После родов хочется как можно быстрее привести себя в форму. Легкие упражнения можно начинать выполнять уже в послеродовой палате. Но только в том случае, если роды прошли без осложнений. Щадящие физические нагрузки в данном случае не только не запрещены, но и рекомендованы. Они восстанавливают общий тонус организма, нормализуют кровообращение, помогают избавиться от отеков, способствуют отходу лохий, улучшают перистальтику кишечника и устраняют запоры.

Фитнес после родов: с чего начать?

Фитнес после родов: с чего начать?

Только врач может точно определить, насколько безопасны физические нагрузки в каждом конкретном случае. Но как правило, легкую общеукрепляющую гимнастику разрешается выполнять уже через несколько часов после рождения ребёнка. Но только в тех случаях, когда все обошлось без осложнений и оперативного вмешательства. После трудных родов и после кесарева сечения рекомендации относительно физических нагрузок будут другими. Если доктор не возражает против общеукрепляющей гимнастики, можно начать с такого комплекса упражнений:

  • Лягте на спину. Положите руки на живот. Выполните глубокий медленный вдох, впуская воздух через нос. Сопровождайте вдох расширением брюшной полости с выпячиванием стенки живота. Сделайте выдох через рот, втягивая низ живота (область паха) таким образом, словно стараетесь задержать мочеиспускание. Расслабьтесь. Это дыхательное упражнение направлено на улучшение кровообращения и укрепление мускулатуры тазового дна.
  • В положении лежа поместите ладони на нижние ребра. Произведите вдох носом, меленный и глубокий. Ощутите, как при заполнении легких воздухом расширяются ребра. Должна надуваться грудная клетка, а не живот. Выдох сделайте через рот. Медленно выдохните и подтяните живот в области пупка. При расширении и сужении ребер плечами не двигайте. Упражнение направлено на улучшение работы легких и тренировку пресса.
  • Положите левую руку на грудь, вытянув ее вдоль плечевого пояса. Немного надавите на нее правой рукой. Не напрягайте плечи. Задержите дыхание на две секунды. Такое мягкое растяжение тонизирует мускулатуру верхней части корпуса (трехглавые и грудные мышцы). Выполните упражнение сначала в одну, потом в другую сторону. После этого соедините руки за головой и вытянитесь: максимально выпрямите спину, разверните грудь. На две секунды задержите дыхание, расслабьтесь.
  • Лягте на пол, плотно прижмите к нему низ спины. Согните колени. Вдохните носом. Выдыхая через рот, плавно втяните брюшную стенку и вместе с этим чуть сожмите ягодицы, но таз от поверхности не отрывайте. Немного отдохните и выполните следующий повтор. Упражнение стимулирует кровообращение в тазовой области, укрепляет мускулатуру пресса, таза, ягодиц.
  • Продублируйте исходную позу из предыдущего упражнения. Поднимите одну ногу и повращайте стопой. Сделайте 10 оборотов, сопровождая их сжиманием пальцев. Поставьте пятку на пол, вдохните через рот и плавным движением проведите пяткой вперед, стараясь полнее выпрямить конечность. Затем сделайте вдох и одновременно проведите пяткой по полу, двигаясь в обратном направлении. Выполните упражнение сначала одной, потом другой ногой. Так можно разогнать кровь в сосудах ног и улучшить тонус мускулатуры нижней части тела.
  • Продолжая лежать на спине, несильно втяните живот и перевернитесь на бок с помощью рук. Не поднимайте голову. Обопритесь руками и поднимитесь до сидячего положения. Голову поднимите последней. Основная нагрузка должна ложиться не на живот, а на мышцы верхних конечностей.

В первое время нужно делать 3-4 повторения в каждом упражнении. Постепенно следует довести количество повторов до пятнадцати. Если при совершении какого-либо движения возникают болевые ощущения, упражнение нужно временно отменить и вернуться к его выполнению через несколько дней.

Комплекс упражнений Кегеля

Комплекс упражнений Кегеля

В процессе родов сильное растяжение испытывают мышцы тазового дна, и это может привести к опущению органов, недержанию мочи и кала, ухудшению половой жизни. Укрепить мышцы тазового дна помогает комплекс упражнений Кегеля. Для начала нужно понять, какие мускулы должны напрягаться при выполнении упражнений. Ощутить эти мышцы поможет простой опыт: нужно приостановить процесс мочеиспускания — те мускулы, которые произвели сжатие, и являются в данном случае тренируемыми.

Комплекс Кегеля:

  • Сделайте вдох через нос, на выдохе сожмите тренируемые мышцы. Зафиксируйте сжатие на две секунды. Расслабьтесь и отдохните десять секунд. Повторите упражнение 10 раз. Постепенно увеличивайте продолжительность сжатия и доведите ее до десяти секунд.
  • Быстро сжимайте и разжимайте тренируемые мышцы — работайте беспрерывно в течение пяти секунд. Отдохните следующие пять секунд и повторите упражнение. Всего сделайте 5-10 повторений. Со временем увеличьте продолжительность повторов: 10-30 секунд тратьте на сжатие, 10-30 секунд на отдых.
  • Более сложное упражнение: последовательное напряжение участков влагалища. Оно называется «лифт», волна напряжения здесь распространяется по мышечной трубке влагалища снизу вверх. Затем производится такое же последовательное расслабление сверху вниз.

Выполнять этот комплекс упражнений можно уже на 2-3 день после родов, если обошлось без травм и разрывов. Лучше принять положение лежа. Перед началом работы необходимо опорожнить мочевой пузырь. Дыхание должно быть спокойным без задержек. Напрягать следует только мускулы тазового дна, не задействуя брюшные, бедренные и ягодичные мышцы. Тренироваться желательно 3-6 раз в день.

Какие упражнения разрешены после кесарева сечения и эпизиотомии?

Какие упражнения разрешены после кесарева сечения и эпизиотомии?

После эпизиотомии придется подождать не менее недели, пока раны заживут. Даже небольшие физические нагрузки в этом случае могут причинять боль. Чтобы снизить ее, нужно дополнительно напрягать ягодичные мышцы перед тем, как сесть, и стараться меньше находиться в положении сидя и стоя. Гимнастика Кегеля, как правило, является безопасной. Она не приводит к расхождению тканей, а наоборот, ускоряет заживление.

После кесарева сечения также придется повременить с физическими нагрузками. На начальном этапе восстановления после оперативного вмешательства организму требуется полный отдых. Но как только доктор позволит вставать с постели, нужно стараться больше ходить: обычная спокойная ходьба стимулирует кровообращение, улучшает работу легких и перистальтику кишечника, повышает мышечный тонус. После того, как рана заживет, можно переходить к более активным упражнениям. Объём и характер физических нагрузок подбирается индивидуально во время консультации у врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2017 18:21, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Некоторые аспекты критических состояний в послеродовом периоде / Мороз В.В., Галушка С.В., Власснко А.В., Митрохин А.А., Назаров Б.Ф. // Анестезиология и реаниматология 2004 №6
Профилактика послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний / Горин В.С., Бирюкова Л.А., Чернякина О.Ф., Шин А.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?
Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота
С чего начать путь к стройности после кесарева сечения? Рассмотрим комплекс упражнений для живота, а также дополнительные методы поддержания организма.