Контрацепция во время лактации

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Появление ребёнка в семье — радостное событие, которое коренным образом меняет жизнь мужчины и женщины. Теперь они не просто пара, но настоящая полноценная семья. При этом нежные чувства друг к другу переходят на принципиально новый уровень, и близость из отношений никуда не исчезает. Как правильно обеспечить безопасность занятий любовью, если молодая мать поддерживает грудное вскармливание? Для этого важно понимать основные принципы становления лактации в организме и работы современных контрацептивов.

Лактация — природный контрацептив

Пока длится беременность, менструация у женщины отсутствует. Но и после родов цикл возобновляется далеко не сразу. При этом отмечается, что если молодая мать поддерживает грудное вскармливание, то менструация возобновляется позже, чем у тех женщин, которые грудью детей не кормят. И первые несколько циклов редко бывают полноценными, так как гормональный фон не предрасполагает к процессам принятия в матку нового плодного яйца. Даже если яйцеклетка во время первой после родов овуляции встретится со сперматозоидом и произойдет зачатие, вряд ли она сможет качественно прикрепиться к стенке матки для роста и развития.

Это естественный процесс, предусмотренный природой — мать после родов должна восстановиться перед следующей беременностью. Да и малыш пока слишком мал, ему постоянно необходима материнская забота и внимание. Поэтому ресурсы организма распределяются таким образом, чтобы у женщины не было возможности забеременеть снова, пока она поддерживает грудное вскармливание в первые месяцы. Не так давно даже существовало предубеждение, что как только придет первая менструация, пора прекращать кормить малыша грудью.

Этот феномен называют лактационной аменореей. Понятно, что его надежность далека от ста процентов. Довольно большое количество незапланированных беременностей так и наступают — первая овуляция проходит незаметно, и если при этом не используются другие методы предохранения, то беременность просто не дает прийти новой менструации.

Экологическое вскармливание

Экологическим (свободным) вскармливанием называется метод кормления ребёнка, несколько способствующий оттягиванию наступления менструации после родов. Женщины используют данные им природой ресурсы, чтобы контролировать свою фертильность. По счастливому стечению обстоятельств именно такой способ общения с ребёнком является наиболее комфортным и для матери, и для малыша. Это одна из составляющих естественного родительства. На самом деле женщине просто нужно внимательно прислушиваться к потребностям своего ребёнка.

Экологическим называется такой тип вскармливания, когда мать кормит ребёнка только грудью. Она не использует бутылочки и молокоотсос — нет необходимости избавляться от лишнего молока, малыш получает все необходимое прямо из груди. Предлагать соску крохе также не нужно — когда ему понадобится удовлетворить сосательный рефлекс, он всегда может обратиться к маме и успокоиться у ее груди. При этом обязательны ночные кормления, и перерыв между прикладываниями ребёнка к груди в любое время суток не должен превышать четыре часа. Именно ночью наиболее активно вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за то, чтобы лактация была стабильной.

Начать практиковать экологическое вскармливание женщина может в любое время, но не позже, чем через полгода после родов, и обязательно до наступления первой менструации. После того, как произошла первая овуляция, гормональный фон в организме матери существенно меняется, и уже нельзя положиться на экологичное вскармливание как на способ предохранения от нежелательной беременности. Впрочем, овуляция происходит до наступления первой менструации и точно положиться на этот метод нельзя.

Какая контрацепция не вредит лактации?

Какая контрацепция не вредит лактации?

Большое количество молодых семей сейчас выбирает более современные методы контрацепции при помощи различных вспомогательных средств. Самым популярный и максимально безопасным являются презервативы. Они вообще никак не влияют на процессы, происходящие в организме матери, и при этом защищают женщину не только от нежелательной беременности, но и от возможных инфекций, передающихся половым путем. А это особенно важно, пока длится лактация, так как от состояния здоровья матери напрямую зависит благополучие малыша.

Точно так же безопасны различные объекты, которые внутривлагалищно может использовать женщина. Латексная диафрагма чуть менее эффективна, чем презерватив, но ее можно ввести заранее, за несколько часов до близости, чтобы не нарушать романтику ситуации и не искать нужное средство в ответственный момент. Параллельно с латексной защитой можно использовать спермицидные составы — это делает контрацепцию максимально эффективной. А через шесть месяцев после родов женщина может поставить внутриматочную спираль. Этот способ также совершенно безопасен и для матери, и для протекания лактации.

Если мать выбирает оральную контрацепцию

Оральные контрацептивы завоевали популярность среди современных женщин, так как они позволяют вообще не думать о предохранении от нежелательной беременности перед самим половым актом. Эффект от их использования заключается в создании такого гормонального фона в организме матери, что беременность наступить не может. Так как это непосредственное вмешательство в работу гормональной системы, то действие этих средств может отразиться на состоянии лактации. Потому использовать оральные способы предохранения рекомендуется не раньше, чем пройдет два месяца после родов, и только по согласованию с наблюдающим врачом.

Наиболее безопасным для лактации считаются мини-пили, инъекции, а также гормональные импланты. Принцип их действия схож — в организм матери попадают гормоны, препятствующие наступлению беременности. Так как в этих процессах активно участвует гормон эстроген, может произойти частичное подавление лактации. Потому в том случае, если кормящая мать испытывает проблемы с количеством молока, от использования оральных контрацептивов пока стоит отказаться. Тем более, что принцип воздействия искусственно измененного гормонального фона на здоровье ребёнка пока не изучен до конца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 08:09, обновлено 15.06.2021 13:30
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Возможности негормональной коррекции уровня пролактина на фоне гормональной контрацепции у сексуально активных молодых женщин / Уварова Е.В., Болдырева Н.В. // Рмж 2007 Т. 15 №1

Читайте также

Контрацепция после родов
Во время кормления грудью невозможно забеременеть – один из самых глупых мифов в народе. Предохраняться начинать нужно при первом же сексе после родов.
Контрацепция при грудном вскармливании – что выбрать?
Контрацепция при грудном вскармливании: виды, и наиболее эффективные методы. Какие таблетки можно пить для оральной контрацепции?
Грудное вскармливание как метод контрацепции
Кормление по требованию, грудное вскармливание – естественная контрацепция от нежелательной беременности. Эффективность, риски, советы.