Кормящая мать: что надо знать о грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание — это не только способ адаптации малыша к внешнему миру, но и залог его успешного развития. Особенно важно наладить вскармливание в первые недели жизни малыша. Питание корректирует генетически заложенную программу роста и развития малыша, а впоследствии оказывает влияние и на всю его жизнедеятельность.

Неправильное питание нередко влечет за собой расстройство пищеварительной системы, а вслед за ней и осложненное физическое, психическое и моторное развитие малыша. Чем не стоит пренебрегать? Конечно же, естественным вскармливанием. Кормящая мать вправе выбрать вид кормления, но не стоит забывать, что природу обмануть невозможно. И никакая самая лучшая смесь не заменит грудное молоко.

Кормящая мать: искусственное или естественное вскармливание?

Кормящая мать: искусственное или естественное вскармливание?

Искусственное или естественное вскармливание? Этот вопрос стоит на повестке дня с момента изобретения молочных смесей для младенцев в 1928 году. Тогда появление нового продукта спасло не только жизни тысяч новорожденных, но и решило проблему работающих матерей. Более того, благодаря смесям детская смертность снизилась с 70% до 30%.

Тем не менее, расстановка приоритетов в вопросе грудного вскармливания постоянно меняется. Еще несколько десятков лет назад в тех же США мамочки предпочитали грудью не кормить. Использование молочных смесей при высоком уровне жизни обеспечивало им комфортное существование, тем более, что угрозы для жизни младенцев не существовало. Сегодня ситуация изменилась кардинально. С 80-х годов ХХ столетия в той же Швеции кормление грудью стали предпочитать 90% матерей.

Действительно, грудное молоко невозможно воспроизвести, можно лишь приблизиться к нему по составу компонентов, а их в грудном молоке более 400. На фоне грудного искусственное вскармливание скорее вынужденная мера, к которой прибегают в случае полного отсутствия грудного молока, либо при заболеваниях кормящей матери.

Развитие малыша: правильное питание

Развитие малыша: правильное питание

В первый год жизни малыш не просто набирает массу, в его организме идет интенсивный рост клеток. Как выяснилось, неполноценное питание в первый год развития малыша впоследствии не сможет быть восполнено.

В любом случае, все познается в сравнении. Попробуем сравнить преимущества и недостатки грудного и искусственного вскармливания сразу в нескольких аспектах: физическом, психологическом и практическом.

Как известно, в грудном молоке содержатся не только жиры, белки, витамины и микроэлементы, но и гормоны, различные ферменты и антитела, благодаря которым для малыша повышается порог для таких заболеваний, как:

  • Диарея
  • Кишечные расстройства
  • Ушные инфекции
  • Аллергия
  • Рвота
  • Пневмония
  • Менингит

В практическом отношении:

  • Грудное молоко способно через связь малыша с кормящей матерью перестаиваться и менять свою «питающую формулу» в соответствии с запросами растущего организма
  • Материнское молоко изначально стерильно, его не надо подогревать и оно всегда в наличии, причем в том количестве, которое требуется малышу
  • В чисто финансовом отношении грудное молоко более экономичный и доступный продукт, нежели молочные смеси

В плане психологическом:

  • Связь кормящей матери и малыша очевидна, она не означает дальнейшей зависимости ребёнка от матери, но как биологическая память сохраняется на всю жизнь
  • Рефлекс сосания груди вырабатывает у малыша чувство защищенности и спокойствия, более того, закладывает его первые поведенческие основы
  • Кормящая мать, в свою очередь, открывает для себя новый мир ощущений, новый жизненный этап

Что касается искусственного вскармливания, то для него используются сухие или кисломолочные смеси, адаптированные под возраст ребёнка до года. Благодаря научным изысканиям, искусственное молоко максимально приближено к материнскому.

  • Оно содержит:

Витамины, микроэлементы, жиры и углеводы, гормоны, антитела, белок, идентичный материнскому, на основе коровьего молока или растительного масла

При этом, всех веществ и витаминов (в том числе витамина D) молочные смеси не содержат. А вот входящие в их состав растительное, кокосовое, пальмовое и кукурузное масло могут вызвать:

  • Газики, колики
  • Срыгивания
  • Аллергию
  • Запор
  • Диарею

Более того, состав смеси не меняется от кормления к кормлению, и не учитывает сиюминутных потребностей малыша. Поэтому очень важно подобрать ту смесь, которая окажется наиболее подходящей для ребёнка. От этого будет зависеть комфорт малыша и самой матери. К тому же есть опасность перекормить малыша, так как контроль идет лишь со стороны матери.

В плане практическом и чисто бытовом, искусственное вскармливание обладает рядом удобств:

  • Оно позволяет матери отлучаться из дома вне зависимости от часов кормления
  • Помогает наладить контакт с другими членами семьи, которые способны подогреть бутылочку со смесью и покормить малыша

С другой стороны, процесс кормления из бутылочки не самый простой:

  • Он требует специальной подготовки и определенных навыков
  • Смеси — достаточно дорогой продукт, к тому же придется потратиться на целый набор специальных приспособлений и посуды, а также привыкнуть к постоянным закупкам смеси

Что касается психологического аспекта, то при искусственном вскармливании волне можно заложить те же родственные чувства, что и при естественном. Контакт с матерью и другими членами семьи в этом случае будет зависеть от меры любви к ребёнку.

Как видим, вскармливание, будь то грудное или искусственное, имеет огромное влияние на развитие малыша. Оно обеспечивает не только его физическую выносливость, но и закладывает основы психического и эмоционального развития.

В этом плане любопытны данные английских исследователей — доктора Кристофера Джи Оуэна и его коллег, утверждающих, что у малышей, выросших на грудном вскармливании, уровень холестерина во взрослом состоянии намного ниже, чем у сверстников-искусственников. У них меньше проблем с весом, сердечно-сосудистой системой и здоровьем в целом.

Более того, дети, выросшие на естественном вскармливании, меньше подвержены воздействию социальных факторов и домашней среды, т. е. психологически более устойчивы, что еще раз подтверждает правоту мнения о том, что при всех равных условиях грудное вскармливание предпочтительнее искусственного.

Мать: влияние грудного вскармливания на ее организм

Мать: влияние грудного вскармливания на ее организм

Среди положительных моментов, прежде всего, стоит выделить то, что кормящая женщина быстрее оправляется от родов и приходит в норму. Грудное вскармливание можно рассматривать как один из способов восстановления организма.

В числе других положительных факторов, влияющих на здоровье матери:

  • Снижение риска заболеть раковыми или сердечными заболеваниями
  • Защита нервной и иммунной системы
  • Возможность избежать депрессии
  • Способ похудеть, кормящая мать быстрее вернет себе стройную фигуру
  • Первые навыки воспитания ребёнка

При этом, мать должна основательно подготовиться к своей новой роли, следить за собственным питанием, режимом, выяснить что можно, а что нельзя употреблять из продуктов, отказаться от вредных привычек и, по возможности, от лекарств, которые могут навредить ребёнку.

В числе минусов:

  • Неопытная мать при неправильном прикладывание младенца к груди, может травмировать соски, на которых образуются мозоли и трещины
  • При неправильном и неполном сцеживании может образоваться застой молока, который способен привести к маститу и лактостазу

В итоге, необходимо понять, что правильное кормление избавит мать от лишних проблем физического и психологического характера. Ей придется научиться ухаживать за грудью, правильно прикладывать к ней младенца, узнать какие проблемы могут возникнуть при неправильном сцеживании, где найти необходимую информацию о кормлении, и к какому специалисту обратиться за помощью.

Труд кормящей матери не прост, но воздастся здоровьем ребёнка сполна.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2016 15:21, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Как правильно прикладывать ребенка для кормления
Как правильно прикладывать ребенка для кормления, чтобы не было проблем с лактацией. Важность правильного кормления. Техника захватывания соска.
Как сохранить дольше кормление грудью
Грудное молоко – идеальный продукт питания для новорожденного человека. Но как долго можно или даже нужно кормить ребенка грудью – месяц, год или еще дольше?
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.