Кризис 3-х лет: как матери сохранить себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении жизни человек проходит несколько кризисов развития. Среди них кризис младенчества, трех лет, семи лет, подростковый возраст, кризис средних лет. Такая классификация основана на возрастных изменениях. Однако существуют еще другие признаки, опираясь на которые можно выделить жизненные кризисы. Это — смена привычных условий жизни и деятельности, послеродовой кризис, когда женщина превращается в мать, период личностных и профессиональных изменений, зависящий от обстоятельств каждого человека в отдельности.

Каждый кризис сопровождается своими проявлениями. То, как человек проживает его, зависит от его природных качеств и приобретенных склонностей, поддержки близких и жизненных условий.

Кризис трех лет — один из первых сложных периодов существования, с которым встречается человек. Мать на этом жизненном этапе является одной из ключевых фигур, на которую опирается ребёнок в своем развитии. Через общение с ней он учится взаимодействовать с окружающим миром и людьми, привыкает вести себя определенным образом, понимает запреты и разрешения, оценивает собственную жизнь, личность и свою семью.

Женщине приходится проходить довольно не простой путь для того, чтобы из нее, по ее высоким меркам, получилась хорошая мать. По этим причинам она старается угодить ребёнку, делать все для его счастья и развития. Она создает ему условия для хорошего настроения, изучения мира, понимания вещей и явлений, учит общаться с людьми, дружить, любить и защищать себя.

Матери приходится, на протяжении того времени, когда она занимается воспитанием, проживать не только радостные и счастливые будни, наполненные детским смехом, но и тяжелые времена, например, когда ребёнок болеет и врачи не знают, что с ним, если у него проблемы со сверстниками или его обижают в детском саду, когда он скучает и плачет за ней, а она по каким-либо причинам не может быть рядом. Все это отрицательно сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии матери, однако она находит в себе силы, чтобы вновь и вновь превращать жизнь своего малыша в увлекательное путешествие, заботясь о нем, поддерживая и создавая условия для жизни и развития его лучших качеств.

Учитывая все усилия и ресурсы, которые тратит женщина, когда воспитывает ребёнка, легко представить, как усугубляется ее положение и состояние, когда он входит в один из самых сложных возрастных периодов развития — кризис трех лет.

Как маме сохранить свое физическое и эмоциональное здоровье, когда рядом находится ребёнок, снедаемый возрастными изменениями? Ответы в этой статье.

Ребёнок должен понимать потребности матери

Ребёнок должен понимать потребности матери

Несмотря на самоотверженность, с которой матери порой воспитывают детей и забывают о своих желаниях, стоит напомнить о том, что небрежное отношение женщины к самой себе не приносит счастья ни ей, ни ребёнку, ни всей семье. Когда она отказывает себе в отдыхе, питании, сне, развлечениях, удовольствии, то ее настроение портится, даже если она пытается скрыть это. Забывая о своих потребностях, она чувствует себя несчастной и тогда, жизнь всей семьи может пойти по грустному сценарию — мама редко шутит и улыбается, жалуется на усталость, не хочет играть в семейные игры или веселиться. У нее нет настроения для организации семейных праздников и прогулок. Постепенно такая жертвенность становится привычкой, и жизнь женщины теряет радость.

Любовь к окружающим и хорошее к ним отношение начинается с любви к себе. Это важно усвоить женщинам в семье и особенно тем, кто подвергается негативному влиянию возрастных кризисов ребёнка. Мать должна понять, что возраст будет делать свое дело — ребёнок меняется на глазах, капризничает, портит вещи, упрямится, кричит и плачет — это неизбежно. Ей же можно выбирать — отдать свою жизнь в жертву кризиса трех лет и чувствовать себя несчастной вместе с ребёнком, отказывая себе во всем, или уделять внимание себе и удовлетворять свои потребности. Второй вариант не только способствует появлению улыбки на лице женщины и счастью в глазах, но и с малых лет воспитает в ребёнке понимание того, что мама — не робот по исполнению желаний других людей, а живой человек, который тоже хочет есть, спать, отдыхать, веселиться и так далее.

Также любовь матери к самой себе показывает положительный пример ее детям — скорее всего, они вырастут с хорошей самооценкой, будут видеть свои границы и оберегать их.

Ребёнок и другие родственники

Во время кризиса трех лет у детей маме может быть сложно любить себя и уделять себе время. Причиной этому бывает банальная усталость. Ребёнок, если он в этом возрасте не посещает детский сад, может забирать все внимание и время матери себе. От этого она часто испытывает недомогание, нервозность, раздражительность. Поэтому у нее может не быть большого желания дарить себе радость, а только, пожалуй, отдохнуть.

Для того чтобы это осуществить, следует помнить о том, что кроме матери у ребёнка есть еще другие родственники — папа, бабушки, дедушки, тети, дяди сестры, братья. В крайнем случае, если родных людей не так много, можно пригласить няню на вечер, который супруги могли бы провести вместе.

Такие моменты могут быть редкими, однако они оказываются очень ценными в отношении восстановления физических и психологических ресурсов, которых часто лишается мать, воспитывая ребёнка трех лет.

Привычка заботиться о себе — главный помощник

Привычка заботиться о себе — главный помощник

Когда женщина проводит много времени наедине с ребёнком, переживающим сложный возрастной кризис, она, сама того не замечая, может начать жить не своей жизнью, а его — радоваться, только когда ему хорошо, грустить вместе с ним, принимать его боль как свою собственную. Такая сильная связь может быть опасна полной потерей индивидуальности, которая потом рискует перерасти в гиперопеку или излишний контроль. От этого страдает как ребёнок, так и мать.

Чтобы избежать этого, женщина должна не переставать заботиться о себе. Забота о своей красоте и вкусная еда, ароматные ванны и качественная косметика, встречи с друзьями и подругами, походы в кино и кафе — все, что раньше приносило удовольствие, из-за чего женщина ощущала любовь к себе не должно прекратиться потому, что ребёнок переживает кризис.

Любовь — лекарство от всех болезней

Является понятной материнская тревога о том, что ребёнку в трехлетнем возрасте плохо, не комфортно, он пытается найти себя в этом мире, учится отстаивать свою позицию, ощущать личные границы. Несомненно, это важный период в жизни малыша. Помочь ему пережить его, не принося при этом в жертву свою жизнь, может любовь.

Говорите ребёнку о любви как можно чаще, обнимайте и целуйте малыша в момент, когда ему плохо, он капризничает, или не знает, что хочет. Проявление чувств подарит положительные эмоции матери, а ребёнку поможет лишний раз ощутить эмоциональную поддержку и даст понять, что он нужен и важен для родителей в любом случае, что очень важно при проживании кризиса трех лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2017 10:22, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Методологический кризис в психологии: стратегия выхода / Сухарев А.В. // Психологический журнал 2012 Т. 33 №1

Читайте также

Послеродовая депрессия и способы ее преодоления
При отсутствии своевременно оказанной помощи послеродовая депрессия способна прогрессировать, приводя к развитию у матери более серьезных расстройств.
Как помочь ребенку, когда у мамы депрессия?
Когда женщина переживает тяжелые эмоциональные чувства, она не всегда может давать любовь и внимание своему ребенку. Как помочь малышу, мать которого находится в депрессии?
Как предупредить и преодолеть послеродовую депрессию?
Возникновение симптомов послеродовой депрессии – серьезный повод для женщины задуматься о восстановлении собственного психоэмоционального здоровья.
Спасти молодую мать от депрессии: кому поможет пеленание
Что нужно молодой маме после родов? Поспать, поесть, посетить врачей? Пеленальщица, психолог, гинеколог рассказывают MedAboutMe о послеродовом пеленании матерей.
10 способов профилактики послеродовой депрессии до родов
В чем причины послеродовой депрессии и поддается ли это состояние профилактике? 10 способов уберечь себя от расстройств настроения после родов.
10 способов борьбы и профилактики послеродовой депрессии
Перепады настроения, тревожность, раздражительность… Подобные симптомы испытывают многие женщины после рождения ребенка. Как бороться с послеродовой депрессией?