Лечение аллергии у кормящих матерей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Во время кормления грудью аллергия может доставить матери немало неприятных минут, а в некоторых случаях ее развитие может даже угрожать здоровью и жизни. Поэтому важно своевременное обращение к врачу, чтобы было подобрано полноценное и безопасное лечение. В период лактации оно складывается из ограничений в быту и особой диеты, а также приема лекарств, в том числе и при особых условиях — гормонов. Какие же препараты разрешены, что может и нельзя употреблять в питании, что нужно знать о гипоаллергенном быте?

Принципы лечения аллергии

Принципы лечения аллергии

Как и у любой другой категории пациентов, у кормящей матери лечение любых аллергических реакций складывается из трех основных направлений:

  • Устранение контакта с аллергеном или уменьшение его концентрации за счет создания гипоаллергенного быта.
  • Соблюдение в периоды обострений гипоаллергенной диеты, в том числе и для исключения перекрестных реакций или пищевые ограничения (если речь идет о пищевых аллергенах).
  • Медикаментозная терапия, в том числе и неотложная помощь, вплоть до применения кортикостероидных гормонов в тяжелых случаях.

Естественно, что лучше всего лечится аллергия за счет полного исключения контактов с потенциальными аллергенами. Это достигается различными способами в зависимости от вида реакций. Однако, далеко не во всех случаях возможно полностью устранить аллерген из окружения кормящей матери (например, если это бытовая пыль), и тогда необходимо использование всех остальных методов терапии. Если это сезонная аллергия, может помочь временный переезд в другой регион на время потенциальной опасности. Если это аллергия на плесневый грибок, помочь может смена места жительства, переезд в отремонтированную квартиру в новом доме. Если это пищевая аллергия, порой достаточно исключения опасных продуктов из питания, чтобы все опасные симптомы исчезли. Во многих случаях, для того, чтобы выявить истинную причину аллергии, порой нужно проведение проб с выявлением потенциально значимого аллергена.

Гипоаллергенная диета при лактации

Особое внимание врачи уделяют правильной диете, которая уменьшает аллергенную нагрузку на организм кормящей матери в период обострений и в стадию ремиссии. Если это пищевая аллергия, женщине понятно, зачем нужна диета — из питания исключают аллергенные продукты и потенциально опасные. Но зачем придерживаться диеты при поллинозе или астме, при кожных реакциях? На это есть несколько причин. Во-первых, существует понятие о перекрестной аллергии, которая особенно актуальна при поллинозе. В этом случае молекулы пыльцы могут напоминать молекулы некоторых пищевых продуктов, а значит, питание, в котором много сходных веществ, может усиливать реакции. Во-вторых, в период обострения аллергии организм находится в стрессе, и иммунная система работает с напряжением. Дополнительная нагрузка чужеродными веществами пищи может приводить к усилению патологических иммунных реакций. В связи с этим в периоды обострений необходима специальная гипоаллергенная диета.

Нужно уменьшение количества углеводов в питании, повышение объёма потребляемой жидкости. Кормящая мать может употреблять первое на говяжьем бульоне или вегетарианские супы, отварное мясо, крупы, овощи неяркой окраски, хлеб, растительные масла. Особенности диеты связаны с видами аллергенов, которые будут выявлены.

Гипоаллергенный быт для матери и младенца

Гипоаллергенный быт для матери и младенца

Особое внимание мать должна уделить созданию особого гипоаллергенного быта. Нужно устранить из квартиры потенциальные пылесборники — тяжелые портеры, ковры, мягкие игрушки и книги. При аллергии к плесневым грибкам и пыли также стоит устранить из дома живые цветы в горшках. Постельное белье, полотенца, одежду мать должна хранить в закрытых шкафах и часто стирать, чтобы на тканях не скапливалась пыль. Стирать вещи нужно только гипоаллергенными средствами без отдушек. Не менее важным будет устранение из квартиры домашних питомцев, они или их корма способны усиливать явления аллергии. Все средства бытовой химии также должны быть гипоаллергенными, используя их, мать должна пользоваться перчатками и маской для лица.

Лекарства от аллергии для кормящих

При лечении аллергии у кормящих матерей необходимо применение лекарств, но назначать их должен только врач. Связано это с тем, что не все препараты совместимы с кормлением грудью, некоторые из лекарств проникают в грудное молоко и могут навредить малышу. Современные антигистаминные лекарства третьего поколения зачастую безопасны и совместимы с лактацией, чего никак не скажешь о препаратах первого поколения. Поэтому врач будет подбирать не только вид препарата, но и форму применения: если имеется возможность использовать средство местно или в виде спрея — такой вид лечения при кормлении предпочтителен. Эти лекарства обладают местным, ограниченным эффектом, не проникая в кровоток и не попадая в грудное молоко. Это делает такое лечение более безопасным для малыша. Помимо антигистаминных средств кормящей матери могут быть назначены гормоны (при тяжелом и упорном течении патологии), сорбенты для связывания и выведения аллергенов из кишечника.

Не опасны ли гормоны при лактации?

Не опасны ли гормоны при лактации?

Препараты гормонов врачи применяют очень ограниченно и только при наличии строгих на то показаний. Прежде всего, они показаны при наличии анафилактических реакций, угрожающих жизни, когда речь идет о здоровье матери. При оказании неотложной помощи применяют гормоны внутримышечно и даже внутривенно, потому как стоит вопрос о спасении жизни. В дальнейшем, по мере улучшения состояния они заменяются другими лекарствами, и грудное вскармливание продолжается. При тяжелых кожных реакциях и упорных дерматитах гормоны могут применяться местно в виде мазей, гелей и спреев. В этом случае они не обладают системным действием, работая на ограниченном участке тела, и не противопоказаны при кормлении грудью. Однако их применяют также только по назначению врача, на небольшом участке коже и тонким слоем, не нарушая курса лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2017 12:10, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Анализ подходов к лечению сезонного аллергического ринита у беременных / Камелева А.А., Чухарева Н.А., Халтурина Е.О., Есаян Р.М., Ушкалова Е.А., Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Елисеева Е.В., Филиппенко Н.Г., Чижова Г.В., Малышкина А.И., Бонцевич Р.А., Виноградова Н.Г., Чулков В.С. // Акушерство и гинекология 2016 7
Повышение качества профилактической помощи кормящим женщинам в условиях семейной поликлиники / Жумамуратова Н.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2016 №2(126)

Читайте также

Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Лечение аллергии у беременных: можно ли применять антигистаминные средства?
Нередко аллергия впервые заявляет о себе во время беременности. Для устранения проявлений подходят не все препараты.
Когда насморк при беременности является дебютом аллергии?
Насморк во время беременности – распространенная проблема. Каковы причины этого недуга и может ли стать виновником аллергия?