Мифы о лактации и восстановлении менструации молодой матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нормальный гормональный фон обеспечивает благополучное функционирование эндокринной и женских половых систем. Выработка определенных гормонов управляет менструальным циклом, благополучным протеканием родов, лактацией. Регуляцию этих процессов могут объяснить медицинские данные, однако по собственным наблюдениям была сплетена целая сеть мифов о том, как взаимосвязаны питание ребёнка и восстановление менструации. Как должна к ним относиться молодая мать, чтобы малыш был сыт и накормлен, а ее собственное здоровье не страдало?

Возникновение мифов

Возникновение мифов

Любой миф, связанный со здоровьем, всегда основывается на определенной доле правды. Ведь эти народные поверья создавались на протяжении многих веков по наблюдениям за реальностью. По сути они представляют собой выводы на основе очень широкой статистики, собранной многими поколениями. Но такая статистика просто не может быть абсолютно точной, так как каждый организм уникален, и нет никакой гарантии, что у конкретной женщины беременность сложится так же, как у десятка ее подруг и родителей. А прогресс в медицине принес более точные сведения о том, какие процессы происходят в организме, что такое беременность, что влияет на ее протекание. Вслед за этой информацией были найдены способы, позволяющие влиять на природные процессы в интересах матери и малыша.

Влияет ли восстановление менструации на лактацию

Оба процесса — питание ребёнка грудным молоком и восстановление менструации — управляются гормонами. На выработку материнского молока непосредственным образом влияет пролактин. После родов он в больших количествах производится в организме молодой матери. И он же воздействует на яичники, подавляя способность производить яйцеклетки на какое-то время. Этот механизм имеет функциональное назначение — так природа позаботилась о том, чтобы организм недавно родившей женщины мог прийти в норму, прежде чем она снова получит возможность забеременеть. Именно в этот период новорожденному малышу больше всего необходимо грудное молоко.

Но ошибкой будет выводить из этого обратную зависимость — если восстановилась менструация, значит питание ребёнка грудью больше невозможно, и молоко не будет вырабатываться. При кормлении малыша по требованию молочные железы привыкают к выработке продукта в ответ на сосательные движения крохи. А менструальный цикл постепенно восстанавливается, независимо от выработки организмом пролактина, которого нужно уже не такое количество, как непосредственно после родов. В яичниках будут созревать новые яйцеклетки, и если женщина не будет предохраняться в этот период, вполне возможно наступление беременности и при лактации.

Питание ребёнка стало невкусным

Питание ребёнка стало невкусным

Один из распространенных мифов, связанных с приходом менструации после родов, утверждает, что после восстановления цикла молоко становится невкусным и даже горьким. Это также истина только наполовину. Да, иногда мать может заметить, что молоко начало горчить. Но скорее всего никакой связи с наступлением менструации здесь нет. На вкус и консистенцию грудного молока влияет очень большое количество факторов, например, продукты, которые употребляет в пищу кормящая мать, или ее настроение. Сильные переживания и стресс действительно могут сделать молоко невкусным.

Изменение гормонального фона от наступления менструации, несомненно, также могут оказать воздействие на продукт лактации. Но нет никаких оснований предполагать, что малыш резко должен отказаться от такого продукта с новым вкусом. Это не первая перемена в его жизни, вкус материнского молока менялся и раньше. Мать имеет гораздо больше шансов получить проблемы от своей излишней тревожности, чем от влияния половых гормонов на лактацию.

Малыш не наедается

Также существует ошибочное мнение о том, что молоко начинает пропадать с восстановлением менструального цикла, и если кормящая мать заметила у себя выделения, то полноценно накормить малыша она уже не сможет, и скоро лактация и вовсе сойдет на нет. Изменения гормонального фона, которыми сопровождается приход менструации, не так сильно воздействуют на лактацию, чтобы количество молока резко сократилось, и это стало заметным для крохи. Скорее всего, этот миф возник на основании совпадений: у большинства женщин менструальный цикл возвращается, когда ребёнку исполняется от 10 до 12 месяцев.

В этот питание ребёнка начинает включать в себя твердую пищу, потребность в материнском молоке уже не так велика, некоторые кормления заменятся на овощные, фруктовые или мясные пюре. К тому же, это период активного развития моторной активности — малыш уже ползает, начинает ходить, у него появляется много интересных дел и развлечений. Как следствие, количество прикладываний к груди сокращается, а значит, и самого молока становится меньше. Это естественный процесс, так и предусмотрено природой — чтобы лактация сокращалась плавно, в комфортном для ребёнка режиме. С восстановлением менструации в это же время такое уменьшение лактации имеет мало общего. А если малыш сам отказывается от груди, то, скорее всего, причины такого его поведения имеют либо медицинский, либо психологический характер.

Мать не должна дольше кормить

Мать не должна дольше кормить

Бытует и такое мнение, что после прихода первой менструации после родов питание ребёнка грудью уже не имеет смысла, так как в молоке уже не содержится никаких полезных веществ, это просто привычка малыша. Если мать вспомнит, как выглядело ее сцеженное молоко сразу после рождения ребёнка, она, конечно, сможет отметить, что тогда продукт отличался жирностью и густотой, а сейчас имеет более жидкую консистенцию. Это правда — со временем грудное молоко становится менее насыщенным. Но ведь и времени прошло достаточно, малыш также сильно изменился, вырос. Изменилось и питание ребёнка — к году в рационе уже может появиться до 50% прикорма от суточного количества пищи. Значит и материнское молоко теперь нужно для совсем других целей, это больше не еда, а скорее дополнение к пище, напиток. Значит ли это, что от грудного вскармливания вовсе можно отказаться? Этот вопрос каждая мать решает для себя сама, но педиатры утверждают, что хотя бы до 1,5 лет из рациона малыша нельзя исключать материнское молоко, так как оно облегчает адаптацию ребёнка к блюдам общего стола, а также является важной иммунной поддержкой для детского организма. Восстановление менструального цикла никак не влияет на исполнение этих функций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2016 13:25, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Патогенез, диагностика и терапия болезни Альцгеймера / Науменко А.А., Преображенская И.С. // Медицинский совет 2015 №5

Читайте также

Возобновление лактации — не сказка, а реальность!
Можно ли восстановить лактацию, после того как мама прекратила кормить ребенка грудью? Как это сделать?
Питание ребенка и кризис лактации
Кормление грудью – процесс естественный, но и в нем случаются трудности. Как преодолеть кризис лактации и накормить малыша?
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.