Начинающие родители: главный инстинкт матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Настоящее счастье женщины в детях» — это одна из самых популярных идей нашего общества. Но что делать, если малыш родился, а волна безграничной любви и нежности молодую мать так и не захлестнула?

Эмоции матери после рождения малыша

Эмоции матери после рождения малыша

С экранов телевизоров и рекламных щитов на нас смотрят улыбающиеся мамы с детьми на руках. Такая идиллическая картина заставляет чувствовать себя неполноценными женщин, не испытывающих столь радужных эмоций сразу после рождения малыша. Не каждая мать срывается с места, услышав плач новорожденного. Не каждая стремится постоянно быть рядом с младенцем. И (какой ужас), некоторые даже оставляют малышей с няней или бабушкой. На самом деле многие матери не испытывают неизменно нежных чувств к новорожденным детям и потребности постоянно быть рядом. Причем это очень их беспокоит: а где же материнский инстинкт, о котором так много говорят? Что делать, если он никак не просыпается или проявляется недостаточно?

Факторы формирования инстинкта матери

Материнский инстинкт представляет собой определенные привычки поведения, обусловленные стремлением защищать своего ребёнка и постоянно о нем заботиться. Материнский инстинкт (как, впрочем, и любой другой) не подвластен воле и привычкам человека, он, «не спрашивая», побуждает его на определенные действия. Этот инстинкт заставляет мать отказываться от собственных интересов, желаний и потребностей ради своего малыша. Наверное, именно поэтому матери, которые не готовы забыть о собственной жизни и посвятить всю себя ребёнку, вызывают осуждение (или зависть?) у окружающих.

Основными факторами формирования материнского инстинкта принято считать:

  • Биологический

Инстинкты у представителей животного мира формируются на генетическом уровне и основаны на физиологии. Человек, являющийся частью этого мира, тоже обладает рядом природных инстинктов, одним из которых является стремление к продолжению рода и сохранению потомства. Только если у животных наблюдается четкое распределение ролей в соответствии с законами, заложенными природой, то в обществе людей львиную долю обязанностей и ответственности за подрастающее поколение приходится брать на себя женщине. Кстати, многие из них не являются биологическими. Из-за смещения акцента с природного на социальное может произойти притупление биологических потребностей, в результате чего «животные инстинкты» появятся не сразу.

  • Гормональный

Одну из основных ролей в формировании материнского инстинкта играет баланс женских половых гормонов. Большое количество прогестерона в крови в течение всей беременности и резкое снижение его уровня перед родами, а также повышение уровня эстрогена подготавливают женщину к материнству. А гормон пролактин, который вырабатывается сразу после родов и отвечает за лактацию, в сочетании с окситоцином, способствующим сокращению матки, только усиливают материнский инстинкт.

Если в процессе развития беременности имели место осложнения, проводилась гормональная терапия или были проблемы с лактацией, гормональный фон может быть несколько иным, что определенным образом отражается на формировании материнского инстинкта.

  • Социальный

Большое влияние на формирование материнского инстинкта оказывает ближайшее окружение женщины, ее социальный статус, карьера, а также принятые в обществе культурные традиции материнства.

Если среди друзей и близких женщины много мам, ориентированных, в первую очередь, на собственное личностное и профессиональное развитие, и есть желание брать с них пример, то проявление материнского инстинкта вряд ли будет бурным. Это касается и мам, у которых просто нет возможности долго сидеть в декретном отпуске и приходится из-за материальных проблем выходить на работу.

  • Психологический

Наличие положительной картины материнства на примере собственных родителей, личный опыт в построении отношений и планировании семьи и, безусловно, психологическая зрелость — все это способствует укреплению материнского инстинкта. Если женщина не чувствует поддержки со стороны близких, а ее отношения с собственной матерью нельзя назвать теплыми, имеют место проблемы в личной жизни или приходилось преодолевать трудности с зачатием, вынашиванием и рождением ребёнка, материнский инстинкт может быть недостаточно сильным.

Любовь или сила привычки: мифы о материнском инстинкте

Любовь или сила привычки: мифы о материнском инстинкте

О материнском инстинкте говорят очень много. И не только правду. О самых распространенных мифах на эту тему расскажем сегодня:

  • Это врожденный инстинкт

Это утверждение со всей уверенностью можно применить к миру животных. У них действительно присутствует врожденный материнский инстинкт. А вот с человеком все несколько иначе из-за его сложной психической организации. Чтобы у женщины включился материнский инстинкт, ей нужно пройти несколько этапов: сначала она сама должна быть любимым и желанным ребёнком, играть в дочки-матери, заботиться о младших (не обязательно о собственных братьях и сестрах). Потом женщина должна стать любимой, построить собственные семейные отношения и пройти через благополучные беременность и роды.

  • Появляется сразу после родов

У каждой женщины своя физиология, гормональный фон, а также характерные только для нее мировосприятие, ценности и эмоции. Одна мать начинает испытывать сильную любовь к малышу сразу после его рождения, а другой для этого потребуется не один месяц. Более того, в случае тяжелых родов, плохого самочувствия матери и ребёнка, сложных бытовых условий и крайне неспокойных первых месяцев жизни грудничка материнский инстинкт может дремать намного дольше.

  • Чем сильнее, тем лучше

Это не совсем так. В проявлении материнского инстинкта очень важно найти золотую середину. Поддавшись ему сверх меры, молодая мать начинает в целях безопасности во всем ограничивать своего ребёнка. Сама же она теряет способность мыслить здраво, доводя себя до бессонных ночей, панических атак и нервных срывов. Такая мать рискует испортить отношения с близкими, которым непонятны и неприятны ее привычки поведения. Да и сам малыш, когда подрастет, вряд ли оценит ее старания.

Что делать, если инстинкт не просыпается?

Психологи рекомендуют женщинам, у которых все еще не проснулся материнский инстинкт:

  • перестать винить себя. Материнский инстинкт не появляется по расписанию. Нужно продолжать выполнять обязанности по уходу за ребёнком и заботиться о его здоровье;
  • отделить собственное представление о материнстве от мнения окружающих. Не стоит следовать чужим стереотипам. Лучше постараться обеспечить максимальный комфорт себе, малышу и своим близким;
  • найти помощников в домашних делах и научиться расслабляться;
  • сосредоточиться на контакте с ребёнком, найти для себя дела, которые приносят удовольствие;
  • позволить себе быть женщиной, а не только мамой;
  • проанализировать отношения с собственной матерью. Если детские воспоминания не самые приятные, стоит прибегнуть к помощи психолога: адекватное отношение к своей личной истории и своевременное решение психологических проблем помогут обрести внутреннюю гармонию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 09:51, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.