Настроение матери и психика ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок зависим от своих родителей. Эта зависимость проявляется во всем: питании и общении, принятии решений, возможности выбирать себе друзей, одежду, игрушки. Говоря о привязанности между взрослыми и детьми, следует заметить, что пока ребёнок маленький, ему необходимо быть зависимым от родителей, потому что это обеспечивает ему безопасность жизни и здоровья, хорошие условия для обучения и развития. Зависимость также позволяет матери и отцу оказывать влияние на детей. Когда они учат его, контролируют, ругают, объясняют правила поведения, то формируют у него отношение к жизни и окружающим людям.

Взрослым стоит знать, что общаясь с ребёнком, они передают ему не только свой жизненный опыт, но также влияют на то, каким человеком он станет. От отношения матери и отца к детям зависит самооценка ребёнка, его уверенность в себе, способность защищать себя, уважать свою личность и желания. Не только форма общения влияет на детей, но также и то, в каком настроении при этом находятся родители. Так как мать находится с ребёнком в более близкой эмоциональной связи, чем отец, то спектр ее влияния на детскую психику гораздо шире. Тогда мама, демонстрируя свое настроение, формирует особенности его личности.

Узнать о том, что происходит с малышом, когда мама злится, раздражается, пребывает в сомнениях или депрессивном состоянии, можно из этой статьи.

Настроение матери и поведение детей

Настроение матери и поведение детей

Маленькие дети имеют привычку во всем опираться на взрослых, брать с них пример и после этого составляют свое мнение о жизни, отношениях и самом себе. Неурядицы и конфликты в семейной жизни, профессиональной сфере или общении с окружающими людьми могут вызывать у матери самые разные чувства, как положительные, так и отрицательные. Это нормально, ведь материнство не делает ее сверхчеловеком, контролирующим все свои негативные эмоции.

Плохое настроение у мамы. Так бывает, если женщина в жизни сталкивается со стрессом — кто-то ее расстроил или обидел, сорвались важные планы, она не может получить то, что хочет. Тогда мать, как любой другой человек, может «уходить» в свои мысли, быть грустной, рассеянной, не улыбаться и чувствовать себя подавленным. Если она в это время склонна «отгораживаться» от эмоциональной близости с ребёнком, то он может подумать, что именно в нем заключается причина ее плохого настроения. Тогда он расстраивается и старается еще больше привлечь внимание мамы к себе, чтобы она вновь проявила к нему внимание тепло и любовь. Если женщина расстроена слишком сильно, и не в состоянии «переключиться» на детей, то их потребность в том, чтобы быть замеченными, может вызвать в ней раздражение. Тогда она, подсознательно желая побыть наедине со своими мыслями, может оттолкнуть от себя домочадцев — криком, неприветливым словом, «колючим» взглядом.

Ребёнок, встретив такую реакцию, утверждается в своих догадках — мама грустная и злая, потому что я ей мешаю или я сделал что-то не так. На этих детских мыслях круг «замыкается» — женщина продолжает переживать внутри себя, не возобновляя контакт с ребёнком, а он грустит, чувствуя себя лишним или виноватым. Что делать, чтобы этого не случилось?

Матери полезно иметь привычку говорить о своих чувствах, когда ею овладевают грусть или переживания, в том числе детям, даже если они еще маленькие. Когда ребёнок просит внимания, а мама не чувствует в себе сил оказать его, то лучше всего так и сказать: «Я очень расстроена и мне сейчас не хочется играть». Главное заключается в том, чтобы ребёнок после этих слов понял, что это не он виноват в плохом настроении мамы и, даже если она не оказывает ему внимания, то он не перестал быть любимым.

Влияние гнева на психику ребёнка

Отрицательные эмоции, такие как злость, ярость или сильное раздражение, могут отрицательно сказываться на самочувствии тех, кто их переживает и кто является наблюдателем со стороны. Когда это мать и дети, и гнев предназначается младшим за то, что они провинились, плохо себя вели, испортили вещи или совершили другой проступок, ребёнок может испугаться сильных эмоциональных реакций. В то время, когда она на него кричит, он не слышит ее слов и не понимает то, что она пытается до него донести. Неприятный громкий крик, жесткие или грубые слова, требовательность речи говорят ему о том, что он плохой. Если настроение матери очень часто бывает гневливым, и она не в силах справляться со своими реакциями — постоянно ругает ребёнка, кричит на него или даже бьет — то очень скоро его самооценка перестань представлять важность.

Громкими криками и несдержанностью родители, в первую очередь демонстрирует детям то, что они не справляются с ситуацией и не способны контролировать себя. Тогда у детей нет правильного примера того, как владеть своими чувствами и что делать, если злость буквально «захлестывает» тебя.

Научиться управлять своим гневом можно, если уметь «отделять» эмоции от поступка ребёнка. Хорошо, когда мать и отец понимают, что за чувства, которые они испытывают, несут ответственность только они сами, а не дети. Это понимание позволяет стать сильнее своих эмоций и научиться владеть ими. Что может сделать мать, чтобы унять сильное раздражение, гнев или ярость?

  • Не предпринимать никаких действий в гневном состоянии.
  • Концентрироваться на своем дыхании вместо того чтобы выражать чувства словами.
  • Не спешить наказывать ребёнка, не разобравшись в ситуации до конца.
  • Сначала выслушать детей, не перебивая, и только потом делать выводы об их поведении.
  • Найти личный способ гармонизации эмоционального состояния — дыхание, чтение, физическая активность и так далее.
  • Мать может говорить о том, как она зла, расстроена или рассержена, избегая при этом оценки личности ребёнка.

Когда мать находится в депрессии

Когда мать находится в депрессии

Депрессивное состояние женщины особенно опасно для детской психики. В этом случае другие члены семьи должны позаботиться, чтобы ребёнок не пострадал от того, что происходит с мамой. Глядя на то, что она расстроена или в ней нет жизненной силы, он нервничает, тревожится, грустит и переживает, только не может выразить свои чувства, помочь ей и себе. Когда дети не знают, из-за чего маме плохо, они склонны также винить в ее настроении себя. Что делать?

  • Создать условия женщине для проживания депрессии, горя, или потери — поддерживать, взять часть обязанностей на себя, быть рядом, обратиться к психологу.
  • Создать такие условия для ребёнка, чтобы подавленное состояние матери не слишком сильно отражалось на нем. Он должен также получать внимание, любовь и тепло от близких людей.
  • Чтобы дети не винили себя и не пугались депрессивного настроения взрослых, им полезно говорить о том, что происходит с родителями. Необязательно вдаваться в подробности кризисных ситуаций или драматических событий — достаточно сказать, что у взрослых серьезные проблемы, но трудный период обязательно скоро закончится, а он, ребёнок, остается таким же любимым, нужным и близким для своих родных.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 12:40, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.
10 советов, как маме восстановить силы после бессонной ночи
После бессонной ночи молодой маме нужен полноценный отдых. Но если возможности хорошо отдохнуть нет, стоит постараться по максимуму восстановить силы.