Питание кормящей матери: нужны ли ограничения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плохого молока у матери не может быть по определению, и поэтому всегда помните, что лактация — это естественный процесс в жизни женщины, не требующий от нее каких-либо особых условий жизни и питания. Кормление грудью — это не заболевание, которое бы требовало каких либо ограничений в питании и особой диеты, это не повод для ограничения себя в чем-либо (при условии, что вы питаетесь здоровыми продуктами).

Нужно ли особенное питание, чтоб молоко было «хорошее»?

Нужно ли особенное питание, чтоб молоко было «хорошее»?

Кроме людей, ни какие другие млекопитающие по всему миру не отходят от своего стиля питания после появления на свет детенышей, и при этом у малышей нет проблем. Поэтому правильная диета при кормлении грудью — обычное питание. Питайтесь так, как кушали, будучи еще беременной. Если вы еще не перешли всей семьей на принципы рационального здорового питания во время беременности, тогда период лактации — это самое время для перехода на здоровый рацион. Да, у ребёнка возможна аллергическая реакция, но скорее всего она будет у него не на отдельные продукты, а на состав сложного блюда с какими-либо подливками или приправами, пищевыми концентратами (бульонные кубики, приправы с добавлением «пищевой химии»). Если же питаться простыми и разнообразными блюдами, все будет хорошо, и допустимо употреблять практически все.

Когда вы были беременны, ваш малыш брал от вас все самое необходимое для полноценного своего развития, и в период лактации, особенно до момента прикормов, он также будет всецело зависеть от вас и вашего молока. Поэтому, кормящая мать не может испытывать голод, от полноценности и достаточности маминого питания будет меняться состояние ее здоровья — прием не столько в момент кормления, сколько в дальнейшем — изменения иммунитета, строение скелета и прочее. Малышу в молоко уйдет все самое необходимое, в том числе и из собственных запасов — их нужно постоянно пополнять.

Не бывает плохого или «тощего» молока, все это мифы. Даже в беднейших странах, где сами матери не могут себе позволить хорошего питания, и едят практически «подножный корм», качество грудного молока не снижается. И дети получают при кормлении грудью все, то же самое, что и дети женщин, которые питаются всеми имеющимися полезными разнообразными по составу продуктами. Поэтому миф, рассказывающий о «нежирном молоке» — не более, чем сказка.

В диете матери совсем нет опасных продуктов?

В диете матери совсем нет опасных продуктов?

Сказать о том, что совсем не имеется пищи, которая может быть потенциально опасной, неверно. Употреблять кормящей матери разрешено практически все продукты, что мы традиционно относим к натуральной здоровой еде. Но обязательно в этом контексте нужно вспоминать об индивидуальном отношении к питанию. Все мы с вами разные, работа каждого организма индивидуальна, и имеет свои суточные ритмы, в том числе и в плане приема и усвоения некоторых продуктов. Для каждого организма есть свои полезные и вредные продукты, к примеру, мед для большинства людей является вкусным и полезным продуктом, но для аллергиков — это чуть ли не смертельный продукт, от ложки меда у них может случиться анафилактический шок! Лактация в этом плане — не исключение.

Также выделяются целые категории блюд, при потреблении которых в неадекватно высоких количествах, у детей может возникать аллергия. Поэтому, имеется рекомендация, предписывающая кормящей матери употреблять потенциально опасные вещества в микро-дозах, никакого вреда организму пища не принесет, тогда влияние этих продуктов на состав ее крови будут незначительным, и на молоко тоже. В этом случае проникновение подобных микро-доз аллергенов поможет иммунной системе с ними познакомиться и предотвратить развитие аллергии в последующей жизни. За счет грудного молока ребёнок будет знакомиться с этими аллергенами и приспосабливаться к ним для дальнейшей жизни. Но, если мать будет переедать данных продуктов, и концентрация аллергенов возрастает, это может стать неприятностью, особенно если сами родители аллергики и передали малышу склонность к аллергии.

Когда есть риск аллергии

Когда есть риск аллергии

К каким продуктам стоит относиться внимательнее, когда составляется диета кормящей матери? Прежде всего питание должно исключать коровье молоко, белки которого современным человеком переносятся крайне тяжело. Белок цельного молока проникает в плазму из кишечника практически нерасщепленным, поэтому может зачастую вызывать аллергию. А вот кисломолочные продукты в данном случае не опасны — в их составе белок расщеплен, имеет измененную форму, утрачивающую свою аллергенность, и такие продукты не будут вредить диете кормящей матери и ее младенцу.

Не менее опасными можно считать злаковые продукты с глютеном, особым растительным белком, который может плохо переноситься, поэтому не стоит налегать на плюшки или спагетти. Рекомендовано несколько уменьшить в рационе количество ярко окрашенных фруктов либо овощей, тропической экзотики, которые трудно расщепляются и усваиваются. Аллергия вполне вероятна при злоупотреблении яркими продуктами, к примеру, после тазика черешни или вишни.

А если очень хочется?

А если очень хочется?

Лактация не ограничивает мамочку в питании. Не нужно ни в чем себе отказывать, но во всем стоит проявлять разумную осторожность. Если вам хочется чего-то нового из продуктов, например, персиков или киви, вводите новое по кусочкам и постепенно, пробуйте, но не отказывайтесь от новых продуктов совсем. Можно съесть кусочек или четвертинку плода, посмотреть за реакцией малыша — не будет ли аллергии на продукт. Если все хорошо, можно продолжать повышать дозу, но не налегайте сразу на плоды, не ешьте много. Не нужно постоянно думать об ограничениях — просто пробуйте новое постепенно, вам можно любую здоровую пищу, главное — не переедать по калориям и по одному, конкретному продукту. Тогда все мифы по питанию кормящей развеются сами собой, и можно будет вполне спокойно кушать привычную пищу, не задумываясь о том, вдруг будет реакция.

Если вы, конечно, съедите несколько бутербродов с джемом, и у вас будет дискомфорт в животе, дело тут скорее не в джеме, а в избытке хлеба и углеводов с сахаром, которые будут подвержены брожению. Сыпь на коже будет даже не от джема, а от того, что мать просто объелась углеводов. В других случаях хлеб может перевариваться вполне благосклонно, но от однообразности пищи будет ухудшаться состояние кожи в области рук и страдают волосы, но мама будет списывать данный факт на лактацию, при этом совершенно не будет думать, что проблемы в самом питании. Поэтому, вопросы аллергии малыша — это дефекты здоровья матери, ее рациона и работы кишечника. Когда у матери возникают сложности в пищеварительной системе и с пищевым поведением, тогда и малыш будет страдать аллергией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2017 17:24, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кормление грудью: режим питания, сна и бодрствования ребенка
Для здоровья малыша важно установить правильный режим питания, бодрствования и сна с первых дней жизни. Полезные советы для мамочек.
Питание женщины после родов и при кормлении ребенка
Питание беременной и кормящей женщины непосредственно связано со здоровьем ее малыша. Как правильно составить меню, а чего делать не стоит?
Здоровая мама и ребенок: питание кормящей матери
Многие молодые мамы хотят быстрее прийти в форму после родов. С этой целью сразу после рождения ребенка некоторые из них начинают ограничивать себя в питании, фанатично заниматься фитнесом, принимать различные БАДы для снижения веса. А ведь организм женщины после родов ослаблен и требует полноценного питания для восстановления сил и кормления ребенка грудью.
Каким должно быть здоровое питание у кормящих мам?
Питание кормящей матери вызывает много вопросов. Какие продукты питания стоит включить в рацион, а какие— нет?
Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.