Почему матери часто конфликтуют с педиатрами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безусловно, мать в жизни ребёнка является самым главным взрослым. И именно на нее общество возлагает ответственность за его физическое и психическое здоровье. Современные матери уделяют детям гораздо больше внимания, чем поколение их родителей. Они видят своей главной задачей развитие гармоничной, здоровой и всесторонне развитой личности. По мнению некоторых матерей, общественные институты, вроде детского сада или школы могут серьезно навредить развитию ребёнка. То же самое часто относится и к педиатрам.

Требования общества к матерям

Требования общества к матерям

Сегодня мать вынуждена выполнять ряд различных функций, необходимых для правильного развития детей. Ей приходится быть и педагогом, и менеджером, и аниматором, и даже врачом. Современные родители часто подвергают сомнению те методы воспитания, которыми пользовались предыдущие поколения. Значительно снизилась и роль бабушек и дедушек в воспитании детей. Они могут проживать далеко или принципиально не иметь желания оставаться с внуками.

Детский сад и школа также полностью перекладывают на родителей, в основном, на матерей, заботу о развитии детей. В школу ребёнку необходимо приходить уже подготовленным и умеющим читать и писать. Разнообразие кружков, секций и студий раннего развития способствует развитию конкуренции между родителями за возможность обучить ребёнка как можно большему количеству навыков.

Здоровье ребёнка также являются предметом ожесточенных споров в виртуальном пространстве. Среди наиболее «горячих» и широко обсуждаемых тем — грудное вскармливание, прививки, и, конечно же, лечение различных заболеваний у детей. Общение мам с педиатрами не всегда складывается удачно. Многие из них практикуют морально устаревший подход к лечению заболеваний и склонны обвинять родителей в недостаточной заботе о ребёнке.

Врач-педиатр и мать: причины конфликтов

Современные родители часто подвергают сомнению не только методы воспитания, считавшиеся приемлемыми во времена их детства, но и методы лечения, которые предлагает детский врач. К сожалению, среди медицинских специалистов достаточно много не вполне компетентных или подверженных профессиональному выгоранию. Многие родители настолько уверены в собственной компетентности и низком профессионализме педиатров, что предпочитают не обращаться к ним совсем даже в случае серьезного заболевания. Сегодня это приводит к печальным последствиям.

Одна категория мам просто боится педиатров. Многие из них, особенно работающие в государственных детских поликлиниках, склонны к некорректному поведению и обвинениям мам в болезнях детей. Но и сами врачи часто приходят в недоумение от методов лечения, к которым прибегают родители.

Другая категория мам уверена, что разбирается в методах лечения лучше, чем врач-педиатр. Они готовы прислушиваться к рекомендациям знакомых, соседей или случайных людей из интернета, а мнение педиатров подвергают сомнениям. Некоторые не считают нужным задавать педиатру вопросы, касающиеся диагнозов и назначений. Ответы на вопросы они предпочитают искать в интернете, что еще больше усиливает панику и тревогу по поводу состояния здоровья ребёнка.

Родители имеют право усомниться в компетентности специалиста. Но вначале нужно попытаться наладить конструктивное общение с ним, без скандалов и лишних негативных эмоций. Отличить компетентного специалиста от некомпетентного можно по следующим признакам:

  • необоснованно критикует действия других педиатров;
  • запугивает родителей;
  • назначает более 5 препаратов;
  • не слушает родителей;
  • назначает препарат, который можно приобрести только в конкретной аптеке. Это является признаком продвижения ассортимента конкретной аптеки или услуг клиники.

Грамотный педиатр, наоборот, вежлив и компетентен в вопросах назначения препаратов. Часто хорошие профессионалы предлагают не одну, а две схемы лечения, при этом понятно обозначают плюсы и минусы каждой. Разумеется, они с пониманием относятся к чувствам родителей и никогда не позволяют им усомниться в собственных качествах.

Как построить общение с педиатром?

Как построить общение с педиатром?

Доброжелательные отношения с людьми, дающими рекомендации по детскому здоровью, позволяют сохранить благоприятное душевное состояние родителей. Ведь здоровье ребёнка — самое важное. Поэтому каждой маме приятно встретить не обвиняющий тон, а поддержку в решении проблемы. Для некоторых семей педиатры становятся практически членами семьи, поэтому они огорчаются, если по каким-то причинам педиатр больше не может наблюдать их детей.

Человеческий фактор — одна из основных составляющих межличностного общения. Одна семья может построить доброжелательные отношения с педиатром, другой это удается с трудом. Сегодня некоторые семьи делают выбор в пользу платных центров, но и достаточно высокая оплата услуг не гарантирует лечения у высококвалифицированного специалиста. Таким образом, родители могут остаться недовольны манерой беседы педиатра или лишними, на их взгляд, назначениями, а педиатры — приходить в негодование от противоречивости информации, которую родители узнают из интернета и используют при лечении детей.

Вежливость, корректность и объективное предоставление информации — вот некоторые важные составляющие взаимодействия с педиатром. Перед походом в поликлинику родителям следует быть готовыми предоставить педиатру полную картину изменений в состоянии здоровья ребёнка. Как всякий медицинский специалист, педиатр должен выполнять свою работу, и его может раздражать излишняя «компетентность» родителей в вопросах лечения.

При сомнениях в профессионализме педиатра семья имеет право обратиться к другому медицинскому специалисту для постановки более точного диагноза. Это необходимо сделать и при сомнениях в эффективности назначенного препарата и целесообразности его применения. Многие родители и сами в детстве боялись посещения поликлиник. Сегодня во многих медицинских центрах есть все необходимое для комфортного лечения детей — мультфильмы, игрушки и доброжелательное отношение персонала.

Для любой мамы естественно волноваться о ребёнке и его здоровье. Но чрезмерная тревожность передается и ему. Педиатр, внушающий дополнительное чувство вины, часто не отдает себе отчета в том, что тревожная семья способна невротизировать и ребёнка. Если попытки конструктивного диалога с медицинским специалистом безуспешны, то его следует сменить. Но и самим родителям необходимо с пониманием относиться к работе педиатра, не бояться задавать вопросы и перепроверять диагноз при возникновении сомнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2019 13:42, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?