Почему матери младенцев говорят «Мы»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У матерей грудных детей есть интересная особенность — говоря о своем малыше, они используют множественное число. «Мы покушали, мы сказали первое слово, мы погуляли». Мамы, естественно, имеют в виду только действия ребёнка, а не свои и его.

Так говорят не только матери

Так говорят не только матери

Эта своеобразная привычка или манера нередко вызывает раздражение у посторонних бездетных людей, но только до тех пор, пока в их семье не появится новорожденный.

После этого им станет понятна причина этого симбиотического «мы» — психологическая близость матери и ребёнка, эмоциональное слияние женщины с беспомощным, полностью зависящим от нее, младенцем. Такое слияние является абсолютно естественным до достижения ребёнком полуторагодовалого возраста. Интересно, что такая манера появляется у женщин самопроизвольно, неосознанно, но она полностью отражает отношение матери к малышу.

Иногда местоимение «мы» употребляют не только мамы, но и папы, бабушки, дедушки. Это характерно для дружных любящих семей, где малыша ждали с нетерпением и радостью. Также бывает и в случаях слабого здоровья ребёнка, трудных родов, немолодого возраста родителей.

Объединяющее местоимение употребляют и в других жизненных ситуациях. Такая манера присуща профессиональным сиделкам, ухаживающим за тяжелобольными людьми и стариками. Но, в их интонации присутствует оттенок несколько обидной снисходительности, тогда как у мам это получается нежно и с особой любовью.

Все начинается в период беременности

Удивляясь такой необычной привычке мам, многие критики недооценивают силу незримой связи между мамой и ребёнком. Всю беременность будущая мать привыкает к ощущению, что ребёнок — это часть ее самой. Весь этот период у мамы и малыша все системы организма работают в полном единении: кровообращение, дыхательная, эндокринная, нервная. Через материнский организм ребёнок получает кислород, питание, все жизненно важные вещества.

Не все знают, что у мамы и малыша еще и общий иммунитет. Организм матери откликается на потребности плода, ребёнок реагирует на действия мамы, ее питание и нервное состояние.

За время беременности физическое и эмоциональное единство выливается в привычку и потребность всегда быть вместе. После родов взаимосвязи не разрываются с перерезанием пуповины, хотя момент рождения и приводит к определенной разбалансировке биологических ритмов.

Но первое же прикладывание к груди восстанавливает состояние гармонии и утерянный баланс. Хотя физически ребёнок теперь существует как самостоятельный организм, он еще долго не сможет обходиться без заботы и защиты мамы.

Человеческий детеныш появляется на свет абсолютно беспомощным и слабым, и без любящего, заботливого человека он может погибнуть. Это понимание присутствует у малыша на инстинктивном уровне, именно поэтому новорожденный требует постоянной близости матери, предпочитает ее компанию другим людям.

Психологи, характеризуя первые ощущения новорожденного, применяют термин базового доверия к миру. Под этим понимается интуитивная уверенность человека в доброте и свободе нового мира, в который он попал после рождения. Купающийся в материнской любви ребёнок вырастет спокойным, оптимистичным человеком, открытым к отношениям с другими людьми.

Эмоциональная связь с ребёнком важна и для женщины. Организм человека так устроен, что не может быстро переключиться на другой режим существования. В природе все предусмотрено и все целесообразно. Поэтому поведение мамы является проявлением заложенных инстинктов, направленных на выживание новорожденного человека.

Малыш все делает вместе с мамой

Малыш все делает вместе с мамой

Помимо психологического аспекта, существует еще и обыденная жизнь. Малыш не владеет никакими базовыми навыками. Пищу он получает сначала только от маминой груди, потом из маминых рук, и мама констатирует: «Мы покушали».

Без помощи мамы кроха не сможет сделать первый шаг: мать проконтролирует, поддержит, похвалит, поднимет после падения и утешит. Об этом гордо сообщают родственникам: «Мы пошли».

Чтобы выйти на прогулку, ребёнка надо одеть удобно и по погоде, преодолеть сопротивление маленьких ручек и ножек, вынести из дома малыша и коляску, выбрать маршрут и развлечь: «Мы погуляли». Ежедневное пользование горшком тоже возможно только с мамой. Она усадит, проконтролирует, натянет штанишки.

Любое действие ребёнка осуществляется при активном участии мамы или в ее присутствии. Каждая маленькая победа, обретение нового навыка по праву принадлежит двоим — маме и младенцу. Мать постоянно ждет, когда малыш научится держать голову, переворачиваться, ползать, ходить, говорить, играть. Она помогает ему познавать мир и самого себя.

Такая вовлеченность женщины в жизнь малыша и проявляется характерным высказыванием «мы».

Когда ребёнку нужно давать свободу

По мере взросления малыша и обретения им самостоятельности от этой привычки нужно постепенно отучаться. Ребёнок должен осознать себя отдельной от мамы личностью, привыкнуть к самообслуживанию, научиться принимать решения.

Большой ошибкой мамы является гиперопека детей после трех лет — стремление холить и лелеять ребёнка, буквально сдувать с него пылинки. Психологически правильно учить его самостоятельности и ответственности, чтобы не вырастить инфантильного и полностью зависящего от родителей человека.

Ребёнок растет среди людей, после 3-х лет ходит в детский сад, потом в школу. Он должен уметь обслуживать себя, самостоятельно заботиться о себе и своих вещах, самостоятельно учиться. Если малыш будет в школе маменькиным сынком, его засмеют, у него будет плохая успеваемость.

Смешно и нелепо выглядят такие мамины выражения, как: «Мы закончили школу», «Мы поступили в институт», «Мы выходим замуж» и другие. Подобные высказывания выставляют в негативном свете и маму, и повзрослевшего ребёнка. В интересах детей нужно давать им больше самостоятельности и постепенно отпускать от сильной маминой заботы.

И чем раньше ребёнку дадут свободу, тем лучше будет для него самого. Очень часто дети после школы поступают в институты в других городах, уезжают из дома. Несамостоятельному домашнему подростку будет сложно втягиваться в новый ритм жизни, решать бытовые вопросы. Поэтому, несмотря на желание матерей говорить «мы», нужно давать возможность своему ребёнку сказать «я».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2019 12:06, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.