Подарки будущей маме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Состояние женщины во время беременности влияет на малыша, а потому ей желательно испытывать только позитивные эмоции. Ожидая появления ребёнка, будущая мама испытывает целый букет эмоций и надеется, что окружающие понимают это и не считают ее просто «сосудом с ценным содержимым».

Подарок — знак внимания. Задача окружающих — подчеркнуть с его помощью свое уважение и заботу о женщине в особом положении, поэтому подаренное должно радовать. Какие подарки нравятся беременной женщине, и чего ей не стоит дарить, разбираемся на MedAboutMe.

Приятный подарок запоминается

Приятный подарок запоминается

Отношение к беременной женщине особое. Ее берегут, стараются помочь и поддержать в непростой период, когда «все не так и по-другому». Чем порадовать будущую мамочку? Конечно, вниманием и заботой. И еще сюрпризами. Они могут быть разными, но именно такое проявление уважения подчеркивает значимость предстоящего события и отдельную заботу о той, которая имеет к рождению малыша непосредственное отношение.

Однако многие почему-то думают, что дарить беременной женщине нужно исключительно практичные вещи, чтобы они непременно пригодились ей после родов. Думаете, так правильно? Наверное, современная погремушка и хороша, но она больше пригодится для малыша, который пока еще готовится к появлению на свет. Лучше выбирать те подарки, что действительно порадуют любимую, потому что предназначены лишь ей. И вот здесь начинаются сложности. Дарить-то нужно нечто исключительно приятное для женщины, и подарок, желательно, запоминающийся.

И еще. Радовать беременных подруг, жен, коллег стоит не только в день Ангела, но по любому поводу или даже без него. Главное, чтобы дарение доставляло удовольствие обеим сторонам.

Личный опыт
Кристина, Казань

Первая беременность была для нас с мужем интересным опытом. Пока не было видно «интересного положения», он продолжал вести себя, как и прежде. Искренне удивлялся, почему я перестала пользоваться любимыми духами, с чего бы это у меня такие перепады в настроении и почему я отказалась от утреннего кофе.

Когда мы с дочей «подросли» и я стала уже не такая стройная, а походка «потяжелела», он стал кое-что понимать.

А я... Мне, конечно, хотелось внимания. Всегда и везде. Я понимала, что ответственна за будущую жизнь и обязана соблюдать необходимые правила. Ребёнок должен родиться здоровым. Я прочитала кучу книжек о том, как, что и когда следует делать, чтобы малыш развивался нормально и радовался вместе с мамой предстоящему рождению.

Кстати о радости. Родственники втихомолку шушукались о том, что необходимо малышу и где это можно купить и в каком количестве. Я в этом принципиально не участвовала. Почему мне не хотелось днями просиживать, складывая стопки распашонок? Потому что я знала, что настроение после родов может измениться, я не понимала пока, как я буду одевать малышку, что лучше для нее. Мне хотелось чего-нибудь для себя. Пока еще есть возможность и время. Потом я, естественно, буду скупать все для ребёнка, а сейчас мне нравилось быть красивой, нарядной и ухоженной. Мне очень хотелось, чтобы красивые кардиганчики и сарафанчики дарили мне. Желание получить нечто красиво-декоративное для дома превратилось просто в навязчивую идею. Муж молчал, отбирая у меня планшет, когда я «висела» на сайтах для будущих мам, присматривался ко мне, соображал, видимо, что со мной делать. И вот однажды во время прогулки сделал мне подарок. Мы шли по улице и он прямо затащил меня в магазин. Отправил в примерочную и сказал, что принесет мне все сам и поможет примерить. В итоге я получила в подарок великолепное платье. И во время беременности, и потом, уже после рождения дочки, я носила его с удовольствием. Оно мне так идет!

А вот чего я не хотела в качестве подарка, так это крем, якобы ликвидирующий растяжки.

Как совместить заботу и подарки

Бережное отношение и забота нужны женщине во время вынашивания ребёнка не менее, чем вещи, поэтому обратите внимание на «заботливые» вещи, о которых обычно редко задумываются.

В ожидании чуда женщина не прекращает заниматься домашней работой, если только ее состояние не требует особого внимания врачей, и она находится стационаре. Поэтому исключительно полезным подарком для нее (особенно на поздних сроках!) будет помощь по дому и на кухне. Вам не обязательно приходить и лично делать это ежедневно, а вот оплатить услуги клининговой компании можно вполне. Зато как будет радоваться будущая мамочка, когда вы избавите ее от занятий уборкой.

Возможность полноценного отдыха и восстановления здоровья тоже относятся к категории «нужных» подарков, которые женщина способна оценить. Оплатите своей беременной подруге абонемент в релакс-центр, чтобы она смогла порадовать себя исключительно полезным для беременных watsu-массажем или косметическими процедурами. Будущая мамочка по достоинству оценит ваше внимание, а уж настроение у нее будет самое радостное, что малышу очень полезно.

Общая напряженность жизни, неблагоприятная экологическая обстановка и часто возникающие стрессовые ситуации никак не способствуют богатырскому здоровью будущей мамы. Возможные проблемы со здоровьем во время беременности потребуют дополнительных платных услуг. Зачастую совсем не дешевых. Подарите женщине эту возможность, избавив ее от поисков средств на оплату дорогостоящих медицинских процедур.

Важно!

Путешествие как подарок приятно, но не для женщины в «интересном положении». Не стоит дарить поездку, когда у женщины нет возможности ее совершить. Лучше устроить пикник в пригороде на даче.

Подарок-украшение

Подарок-украшение

Женщин, равнодушных к украшениям, не бывает. Однако прежде, чем покупать стандартные цепочку-колечко-подвеску, рассмотрите другой вариант. Эту вещицу можно увидеть на беременных женщинах, если хозяйка, конечно, захочет продемонстрировать украшение. Будущие мамы носят его на длинной цепочке или шнурке. Названий у этой вещицы много: «бэбибел», «хатибола», (мексиканский) звоночек. Подвеска выполнено в виде сферы, а внутри крохотный колокольчик. Зачем это мамочке?

Во-первых, оно изящное, серебряное, украшенное разными символами.

Во-вторых, нежное звучание колокольчика во время движения слышно и маме, и малышу. Доказано, что детки различают звук извне уже на двадцатой неделе.

В-третьих, после родов многие мамочки носят украшение как бусы. Новорожденный слышит привычное позвякивание и понимает, что мама здесь.

Женщина с удовольствием примет «поющий» подарок, и с благодарностью вспомнит дарителя. Модницам можно подарить набор из нескольких шариков, чтобы мама могла носить их с разными нарядами.

Личный опыт
Катрин Дальто, врач-педиатр, гаптопсихотерапевт, автор книги «На путях рождения. О гаптономическом сопровождении человека»

Я занимаюсь исследованиями, касающимися взаимодействия мамы и малыша, когда он еще не родился, во время родов, в первый год жизни.

Находясь еще в утробе матери, дитя все понимает, чувствует и, что самое важное, хочет все знать, что с ним происходит. Общение родителей с ребёнком начинается еще в то время, когда он находится в животике у мамы. Малыш чувствует, что его ждут, думают о том, когда он появится, разговаривают с ним, и мама, прикасаясь к своему животу, будто касается ребёночка. «Гаптономия» предполагает начальное общение с неродившимся ребёнком с помощью прикосновений. Я хотела бы донести мысль о том, насколько наше отношение к малышу отражает нашу же человечность по отношению друг к другу.

Методика гаптономического сопровождения беременности и родов была разработана в Голландии. Она основывается на доказательствах того, что плод, хотя и не родившись, уже является разумным существом, способным к общению. Находясь там внутри, он способен различать пространство, время и слышать. Поэтому все звуки, связанные с мамой, он узнает после рождения. Очень важно поддерживать контакт с малышом еще до рождения.

Звучащие колокольчики внутри шариков бола не зря называют «гармонизаторами» или «колыбельной ангелов». Их мелодичный звон слышен малышу в утробе матери. Появившись на свет, дети узнают звуки и воспринимают их как знак того, что рядом мама. Звук помогает установить взаимоотношения с ребёнком заранее, еще до рождения и закрепить чувство защищенности уже после родов.

Подарок «Давай поговорим!»

Пообщаться с малышом до рождения можно при помощи более современных, чем ангельский колокольчик, гаджетов.

Например, с помощью пренатальной звуковой системы мама может записать собственный голос и спеть колыбельную, почитать книжку или рассказать сказку ребёнку, еще находящемуся у нее в животе.

Ну, а если мама сама петь не сможет, то ей можно подарить особый аудио пояс для беременных. Пояс можно носить постоянно. Его особенность в том, что не только мама с папой могут послушать, как там двигается малыш внутри, но и дать ему возможность послушать музыку или папин голос. Для этой цели там есть маленькие динамики.

Применяя фетальный допплер (устройство, помогающее прослушать сердцебиение плода в домашних условиях) мама может слышать ребёночка в любое время.

Подарите будущей маме что-то из современных штучек, чтобы она могла общаться с ребёночком до рождения и помогла ему заранее адаптироваться к новой жизни.

«Удивительные» подарки

«Удивительные» подарки

Современную маму, гоняющую на авто практически до родов, трудно чем-то удивить, но попробовать можно. Дарите увлеченной автомобилистке особый ремень безопасности для женщин в интересном положении. Подарок относится к серии «полезных», и точно пригодится в дороге.

Наряды для беременных отличаются от обычных. Часто проблема возникает именно в той ее части, где есть застежка с пуговицами. Вероятно, беременная женщина не откажется от комплекта запасных удлинителей для пуговиц. Порой дополнительные сантиметры, появляющиеся при помощи «петли-удлинителя» на поясе юбки или брюк решают проблему.

Перспективный подарок

Предугадать все пожелания беременной женщины трудно. Выход есть. В наш практичный век стоит использовать рекламно-маркетинговые подсказки.

Многие специализированные магазины для беременных, супермаркеты с детскими товарами и всякими модными гаджетами придумывают массу «завлекалок» для клиентов. Воспользуйтесь возможностью подарить будущей мамочке билеты беспроигрышной лотереи, купоны на покупку одежды или обуви для беременных, товаров для детей или предметов гигиены для малыша.

Во-первых, вы освобождаете себя от мук «творчества», выбирая вещь.

Во-вторых, для беременных (как и для всех прочих женщин!) шоппинг доставляет истинное удовольствие. Дама, находясь в режиме ожидания, сама отправится в торговый центр выбирать то, что ей понравится.

Любым женщинам пригодится подарочный абонемент в салон: косметический, SPA, спортивный, бассейн.

Там, совмещая приятное с полезным, женщины получают массу удовольствия. Польза очевидна. Будущей маме понадобятся силы во время родов, а при определенной подготовке они пройдут намного успешнее.

Практичные американки решают проблему с подарками просто. Они составляют свой «wish-list» и преспокойно ждут, когда им подарят именно то, на что они указали.

Личный опыт
Анна Кайгородова, воспитатель в детском саду, Германия

Среди множества удивительного и нового, что мне довелось узнать о жизни в Германии, была услуга, которая предоставляется беременным женщинам. Вернее, не услуга, а подарок-сюрприз от фирменных немецких магазинов. Поскольку я работаю в детском саду, то часто вижу женщин, ожидающих рождения ребёнка. Вот от них-то я и узнала о таких приятных поздравлениях.

Что нужно для того, чтобы получить подарок?

Ну, во-первых, быть беременной. Зарегистрироваться на сайте магазина, заполнить анкету, отправить свои данные. После регистрации на электронную почту присылают купон, дающий право на получение подарка. Купон нужно распечатать и предъявить его в магазине. Обычно женщина получает несколько купонов.

В состав коробки с подарком могут входить:

  • пробники детской косметики;
  • купоны со скидками на товары магазина;
  • косметички для детских принадлежностей;
  • журналы для будущих родителей с полезными советами;
  • подарки к дню рождения малыша в первые три года жизни;тестеры;
  • поздравительные открытки;
  • детские книжки.

Подобные «завлекалки», конечно, являются рекламным ходом, но, согласитесь, приятный. Скидочные купоны всегда кстати, пробники позволяют экономить средства, а сумочки-косметички всегда отличного качества и часто приспособлены не только для хранения косметики.

Подарки не для беременных

Подарки не для беременных

В комплект подарков, автоматически превращающихся в билеты на поезд «Скандал со слезами», входят:

  • кольца (во время беременности руки отекают и колечко будет лежать в шкатулке, ожидая лучших времен, а женщина — горестно вздыхать, поглядывая на вас заплаканными глазами);
  • крем от растяжек;
  • духи (токсикоз не приемлет любые отдушки, даже в средстве для мытья посуды);
  • поездки на дальние расстояния.

Как создать немного волшебства для беременной женщины? Подарить ей подарок. Он не обязательно должен быть практичным или слишком дорогим. Ваша главная задача — не удивить ценой и экзотичностью, а подчеркнуть, что будущая мама прекрасна, желанна и обожаема и создать для нее атмосферу праздника.

Тогда он приятен и запомнится надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2018 07:22, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Что должна женщина мужу и детям?
«Ты мать, а значит должна…» Узнайте все о мифах женских «долгов» в семье и отношениях.