Подарки для будущей матери: интересные идеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Будущая мать проходит через всевозможные испытания собственного тела. Каждый триместр беременности сопряжен со своими, особенными сложностями — как физическими, так и психологическими. Порой хочется поддержать беременную на этом пути или просто порадовать ее от души. Сделать это правильно помогут полезные подарки для любого повода. Каждая женщина, готовящаяся к материнству, будет счастлива получить что-то приятное, например — одну из перечисленных ниже вещей.

Подарки в период беременности: набор для гипсового слепка животика

Гипс вообще широко используемый материал. Из него можно вылепить сплетенные руки будущих родителей, отпечатки ручек и ножек появившегося на свет малыша. А еще можно сделать большой слепок животика будущей мамы, разукрасив его после этого акриловыми красками. Трехмерный слепок поможет роженице с ностальгией вспоминать волшебное время полного единения со своим ребёнком. Такой подарок сделает будущую мать счастливее и поможет реализовать ее творческие фантазии. Заготовку можно разрисовать в виде арбуза, апельсина, милого зверька, или использовать слепок как полотно для полноценной картины. Пусть сама беременность вдохновит на создание личного произведения искусства!

Косметические средства для беременных

Во время беременности женщина тратит немало денег на приобретение средств интимной гигиены, различных кремов от растяжек, масел, тонизирующих гелей. Порадуйте ее небольшой корзинкой со всевозможной специализированной косметикой. Подойдут также средства по уходу за лицом и волосами, гипоаллергенные лосьоны для снятия макияжа. Беременность — сложное время и для женской внешности, поэтому косметика придется весьма кстати. Она поможет будущей матери чувствовать себя прекрасной и женственной несмотря на возможные отеки, лишний вес и большой живот. Если вы не уверены, какая именно косметика подойдет вашей знакомой, просто презентуйте ей подарочный сертификат, чтобы она сама могла выбрать нужную косметическую продукцию.

Фотосессия для будущей матери

Фотосессия для будущей матери

Малыш пока в животике, но это не значит, что стоит откладывать фотосессии. Вот несколько интересных идей для «беременного» позирования:

  • будущая мать обнимает свой животик, смотрит на него с нежностью;
  • беременная стоит в красивом развевающемся платье на лоне природы;
  • фото со снимком УЗИ;
  • совместное позирование беременной женщины с первенцем;
  • силуэт будущей матери на фоне заката или восхода;
  • живот в центре внимания объектива;
  • фото лежа, в «профиль» живота;
  • романтические объятия будущих родителей;
  • нежный поцелуй будущего отца;
  • фото с именем будущего ребёнка, надписями наподобие «Ждем тебя, малыш!».

Вы можете заранее оплатить услуги профессионала или заняться фотографией беременной самостоятельно.

Помощник на кухне: мультиварка

Мультиварка здорово поможет беременной сэкономить драгоценное время и силы (их-то у будущей роженицы как раз не слишком много), приучит к здоровому питанию. Кроме того, это чудо современной техники почти не источает запахи еды при варке, что немаловажно для чуткого носа и аппетита будущей мамы. Мультиварка — палочка-выручалочка, за подарок которой вам будут неимоверно благодарны!

Уход за малышом: обучающая книга

Чтобы стать хорошей матерью, женщине необходимо познать много нового. Разобраться во всем этом разнообразии поможет стоящая обучающая книга по уходу за малышом. Беременность дарит немало свободного времени, которое лучше потратить с пользой, тем более что полезной информации масса! Для подарка желательно рассматривать литературу, заслужившую всеобщее признание, например:

  • Уильям и Марта Сирс: «В ожидании малыша», «Готовимся к родам», «Ваш малыш от рождения до двух лет»;
  • Карлота Маньес: «Супермама. План действий для всех матерей»;
  • Джейн Саймонс: «Как родить ребёнка и не потерять себя»;
  • Ладодо Калерия: «Родителям о детях. Детское питание. От рождения до года».

Будущая мать будет очень признательна за такой презент!

Электронные напольные весы

Беременным важно следить за массой своего тела, поэтому такой подарок будет кстати. Дарите простые электронные весы без возможности определения уровня жира, воды, мышечной массы и прочих дополнительных функций (дело в том, что измерения у усовершенствованных весов происходит при помощи небольших разрядов тока, которые могут быть вредны для вынашивания плода). Остановить выбор лучше на простой электронной модели.

Ежедневник для будущих мам

Не секрет, что во время беременности мыслительная деятельность женщины ухудшается. Будущей маме сложно удерживать информацию в памяти, она бывает забывчива и даже растеряна. Справиться с этим поможет специальный ежедневник. В этой мини-книге содержится море полезных сведений, ориентированных на каждую неделю беременности. Здесь даются полезные рекомендации и верные подсказки на все случаи жизни (напоминания о походе к врачу, все самое важное). На страницах ежедневника можно делать свои заметки, фиксировать свои планы. В общем, невероятно нужная вещь!

Подушка для беременной

Подушка для беременной

Беременным женщинам спокойно спать довольно сложно. Ложиться на живот будущей маме крайне не рекомендуется. Найти удобное положение поможет специальная подушка! Она бывает разных форм: U и Г-образная, в виде «рогалика», английской буквы G и I. Ассортимент велик. Чтобы выбрать оптимальный вариант, можно спросить мужа беременной, в какой позе она чаще всего спит, и исходя из этой информации выбрать подходящий подарок.

Фитбол

Большой гимнастический мяч позволит будущей маме снимать излишнее напряжение с поясницы и спины, даст ей возможность привести в тонус мышцы, которые непосредственно участвуют в родах. Кроме того, фитбол поможет:

  • улучшить кровообращение в матке и внутренних органах;
  • привести в порядок давление;
  • развить гибкость и выносливость;
  • нормализовать работу сердца;
  • улучшить функционирование дыхательной системы.

Фитболы обычно подбирают по росту. Если женщина выше 1,65 м, то имеет смысл выбирать мяч диаметром в 65 см, а если рост до 1,52 — то подойдет фитбол диаметром в 45 см. Перед покупкой такого подарка лучше всего посовещаться с беременной, чтобы она могла обсудить с врачом безопасность занятий с фитболом (его использование имеет ряд противопоказаний).

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2018 11:17, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Лактация и похудение: правила питания и фитнес-тренировок
Похудение в период грудного вскармливания: как правильно организовать процесс, чтобы не навредить себе и малышу? Как нужно питаться и тренироваться?
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
Как бороться с обвисшей кожей после беременности?
Обвисшая кожа – нередкая проблема женщин после беременности. Делимся советами, как поскорее восстановить эластичность кожи, уменьшив складки и растяжки.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
5 нездоровых типов матерей
Иногда привычки матери в поведении могут говорить о ее принадлежности к какому-либо типу. Существует 5 типов матерей, считающихся нездоровыми.