Поллиноз у кормящих мам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После родов у женщины начинается новая жизнь, теперь уже вместе с малышом. Кормление грудью — один из важных моментов в этой жизни. И если поллиноз возникнет в этот период, будет сложно как в плане общего состояния, так и в плане подбора терапии, совместимой с грудным кормлением. Поэтому важно знать, каковы могут быть причины поллиноза у кормящих матерей, и каких симптомов можно ожидать в период лактации.

Причины поллиноза после родов

Причины поллиноза после родов

Беременность и роды — это серьезный стресс для женщины, иммунная система подвергается серьезному испытанию и работает с напряжением. Контакт с пыльцевыми аллергенами может стать причиной поллиноза после родов, в период лактации. По данным статистики, от различных проявлений аллергии страдает каждая четвертая-пятая кормящая мать, причем, поллиноз в этой структуре занимает одно из лидирующих мест. Чтобы понять, откуда берется и как формируется аллергия на пыльцу, нужно знать причины поллиноза.

Прежде всего, предрасполагающим фактором к возникновению поллиноза или его выраженному обострению после родов становится изменение иммунной реактивности организма. Сама беременность является тем фактором, который физиологически ослабляет иммунную защиту, позволяя выносить и нормально родить кроху. Затем роды, которые тратят много энергетических ресурсов организма, сопровождаются определенной потерей крови, также являются фактором, ослабляющим иммунную защиту организма, в том числе и от аллергенов.

Основные причины поллиноза, возникающего после родов — это контакт с пыльцой трав, цветов или деревьев, кустарников или же злаков. Пыльца содержит в себе чужеродные для организма белки, которые иммунная система распознает как агрессию. Изменение иммунной реактивности организма кормящей матери вызывает чрезмерно выраженные реакции в местах внедрения аллергенов — отек и воспаление. Массивный выброс особых веществ, медиаторов воспаления и аллергии, дает как местные, так и общие реакции организма, выражающиеся внешне в основных симптомах поллиноза.

Что может стать предрасполагающим фактором у кормящей матери?

Что может стать предрасполагающим фактором у кормящей матери?

Далеко не всегда даже при длительном и тесном контакте причины поллиноза реализуют клинические проявления болезни. Для того, чтобы кормящая мать обнаружила у себя неприятные симптомы поллиноза, необходимо еще и наличие особых условий. Прежде всего, это наличие аллергии, и в том числе и поллиноза в анамнезе. Если женщина является аллергиком со стажем, после родов она гораздо больше рискует заработать поллиноз, нежели здоровая мама.

Кроме того, несоблюдение элементарных профилактических мер, незнание того, что существует еще и механизм перекрестной аллергии, приводит к тому, что с наступлением сезона формируются выраженные симптомы поллиноза. Так, если женщина с аллергической предрасположенностью, родив ребёнка, пренебрегает особой гипоаллергенной диетой, в период цветения или пыления растений активно потребляет продукты из тех, что провоцируют перекрестные реакции, это грозит тем, что истинные причины поллиноза запустят целую цепь патологических реакций.

Кроме того, кормящая мать, страдающая аллергией, передает своему ребёнку предрасположенность к аллергическим реакциям. Поэтому, у такого ребёнка изначально повышенная аллергенная настроенность и чувствительность ко многим веществам, и стоит создать ему гипоаллергенный быт и питание на период, пока иммунная система не окрепнет — это первые 2-3 года жизни.

Поэтому, важно изначально, сразу после родов, позаботиться о том, чтобы придерживаться определенной диеты и устранить из дома потенциальные аллергены, которые могут в период возможного развития поллиноза выступить в роли провокатора негативных реакций.

Симптомы поллиноза у кормящих

Симптомы поллиноза у кормящих

В целом, местные или общие симптомы поллиноза среди кормящих матерей не сильно отличаются от таковых у других людей. Однако, нередко они имеют более выраженное и тяжелое течение. Кроме того, изначально проявления поллиноза могут быть приняты кормящей матерью за простуду. Первые симптомы поллиноза, которые проявляются после контакта с пыльцой, это прозрачный водянистый насморк или сильная отечность и заложенность носа, сухой кашель или першение, сухость или зуд в горле, головные боли, ощущение жжения или рези в глазах, сильная краснота век и белковой оболочки. Основным отличием от простуды будет отсутствие лихорадочной реакции, а также усиление проявлений на улице (особенно, когда стоит сухая и ветреная погода), и некоторое облегчение после дождя или нахождение дома, при закрытых окнах и увлажнении воздуха. Могут обостряться проявления после прогулок по парку или выездов на природу, употребления некоторых фруктов или ягод, а также цитрусов или злаков.

Поэтому, в период после родов и при кормлении грудью, женщине с аллергией, особенно имевшим место ранее поллинозом, нужно соблюдение диеты и поддержание в доме порядка и гипоаллергенной среды.

Опасность поллиноза для кормящей мамы

Прежде всего, симптомы поллиноза неприятны сами по себе. Кормящей матери, которая и так устает в заботах о крохе, сильный насморк, недомогание и постоянное чихание хорошего настроения не прибавят. Однако, поллиноз, симптомы которого женщина просто терпит или проводит лечение без врача, применяя препараты по совету друзей или работников аптеки, может грозить серьезными осложнениями. Прежде всего, это присоединение вторичных осложнений в виде наслоения микробной флоры. Это может приводить к острым отитам и бронхитам, гаймориту или иным болезням. Лечить их при кормлении грудью сложно, не все антибиотики разрешены при лактации.

Кроме того, прием антигистаминных и иных препаратов для лечения поллиноза, которые могут проникать в грудное молоко, может негативно влить на малыша.

Неправильное лечение поллиноза грозит кормящей матери развитием такого осложнения как бронхиальная астма, течение которой может стать тяжелым и угрожающим жизни. При ней процесс кормления грудью будет большим вопросом из-за необходимости приема более тяжелых и серьезных препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.12.2016 19:56, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Поллиноз: причины и симптомы у детей
Поллиноз у детей возможен начиная с раннего возраста, особенно при наличии наследственной предрасположенности.
Лечение поллиноза у кормящих мам
Любые препараты при лечении поллиноза у женщин после родов, кормящих грудью, нужно подбирать с врачом.
Профилактика поллиноза у кормящих матерей
Каким образом можно проводить профилактику обострений поллиноза или его возникновения у кормящих мам?