Послеродовая депрессия и способы ее преодоления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди даже и не догадываются о существовании такого явления, как послеродовая депрессия. Ведь столь знаменательное событие, как рождение малыша, всегда ассоциируется с радостью и любовью. Откуда здесь взяться гнетущим состояниям? На самом деле, послеродовая депрессия — повсеместно распространенная проблема, которой подвержено большинство молодых мам. Чаще всего женщины, столкнувшиеся с этим расстройством, предпочитают со смирением ожидать возвращения душевного равновесия и не обращаются к специалистам. Однако в подобных случаях крайне важно проявлять решительность и действовать на опережение.

Что из себя представляет послеродовая депрессия?

Что из себя представляет послеродовая депрессия?

В первое время после родов жизнь новоявленной матери кардинально меняется. Беременность, ожидание ребёнка, роды, гормональные колебания, — все это оказывает непосредственное влияние не только на организм, но и на эмоциональное состояние женщины. Бывает, что женская психика просто не успевает адаптироваться к происходящим переменам. А если к этому добавить стресс, большое количество новых обязанностей и ограничений, постоянную усталость и одиночество, то молодая мама может не просто прийти в уныние и начать воспринимать все вокруг исключительно в мрачном свете, а погрузиться в самую настоящую, черную депрессию.

Как правило, данное расстройство проявляется у женщин далеко не сразу после рождения ребёнка. Его пик обычно приходится на период от 3-х до 9-и месяцев после родов. Первый год с момента появления малыша на свет — самое сложное время для всей семьи. Следует отметить, что в этот период мужчины также подвержены депрессивным состояниям. У молодых отцов это чаще всего выливается в агрессивные нападки на окружающих или пассивное созерцание происходящего в доме наряду с полным бездействием.

Факторы, способствующие развитию депрессии у женщин после родов

Факторы, способствующие развитию депрессии у женщин после родов

Послеродовая депрессия, как правило, развивается постепенно. Сначала возникает легкий психологический дискомфорт, появление которого женщины чаще всего списывают на переутомление. Однако с каждым днем напряжение набирает обороты, и уже через некоторое время внутреннее состояние становится просто невыносимым.

К числу основных факторов, способных значительно усугублять женское самочувствие в этот период, относятся:

  • Физическая усталость.

После родовой деятельности мать должна как следует отдохнуть и выспаться. К сожалению, далеко не у всех есть такая возможность. Ослабленный организм женщины не успевает восстановиться и адаптироваться к новым условиям, а дома ее уже ждут новые заботы и изматывающий режим.

  • Отсутствие материнского инстинкта.

Материнский инстинкт не включается нажатием на кнопку. Зачастую такое особенное чутье и искренняя любовь к чаду появляются через достаточно большой промежуток времени после его рождения. Но многие молодые мамы не знают об этом и испепеляют себя чувством вины, погружаясь в пучину депрессии.

  • Появление навязчивых воспоминаний из детства.

Новоявленная мама может начать сравнивать себя со своей собственной матерью, вспоминая все детские обиды или же, наоборот, испытывая сомнения в том, что у нее получится обходиться со своим ребёнком также хорошо.

  • Молодая мать не в силах справляться с навалившимися обязанностями.

Когда роды остались позади, женщина начинает осознавать, что дальнейшее благополучие ее ребёнка зависит исключительно от нее. Если у новоявленной мамы что-то не получается, она начинает корить себя, тяготиться чувством вины перед малышом и мужем, таить в себе эти чувства и нагнетать их. Чаще всего такое тяжелое состояние связано не столько с недостатком опыта, сколько является результатом гормональной перестройки в организме. Большинство женщин, сталкивающихся с такими переживаниями, в дальнейшем вспоминают о своем поведении с недоумением, характеризуя его как неадекватное, неоправданное, надуманное.

  • Сильный страх за здоровье ребёнка.

Матери кажется, что малыш настолько беспомощен и уязвим; она нагнетает мысли о возможности случайно причинить вред ребёнку до такой степени, что начинает бояться даже подходить к нему.

  • Недостаток времени на собственные интересы.

Новорожденный ребёнок требует постоянного внимания и заботы. Времени для развлечений, спокойного чтения или банального принятия ванны практически нет, что может вызывать сильное внутреннее напряжение и раздражительность.

  • Страх за будущее семьи.

Отсутствие достаточной материальной поддержки нередко становится причиной серьезных переживаний молодых мам. Зарождающаяся при подобных обстоятельствах тревога обычно прогрессирует, провоцируя нервные срывы.

В некоторых случаях депрессия возникает на почве волнений, связанных с врожденными заболеваниями ребёнка или полученными им родовыми травмами.

Признаки депрессивного состояния у молодой матери

Признаки депрессивного состояния у молодой матери

Из числа наиболее распространенных проявлений послеродовой депрессии можно выделить следующие:

  • Плач, частые истерики.

Женщина расстраивается даже из-за незначительных неурядиц и не может сдерживать свои эмоции.

  • Апатия.

Молодая мама не просто перестает испытывать желание что-либо делать, но и теряет стимул к жизни. Она лежит пластом, и даже плач малыша не выводит ее из этого состояния, вызывая лишь гнев.

  • Приступы агрессии.

Женщина хочет изолироваться от внешнего мира и забыться. Ей кажется, что близкие люди постоянно оценивают ее состояние и отношение к крохе, и крайне агрессивно реагирует на замечания, или даже предложения о помощи с их стороны.

  • Заторможенность реакций.

Новоявленная мать становится очень медлительной и неуклюжей; она постоянно забывает о своих обязанностях.

  • Нетерпимое отношение женщины к своему ребёнку.

Матери не нравится его плач, вид, ее буквально трясет от каждого звука, который он издает.

  • Нарушение сна.

Новоявленная мама не способна заснуть, даже когда ощущает сильную усталость. Во время пребывания в постели ее могут одолевать уныние и тревожные мысли.

Отрешение — самая страшная и неправильная реакция женщины на ухудшающееся с каждым днем психоэмоциональное состояние. Без своевременной медицинской помощи послеродовая депрессия способна приводить к серьезным, порой даже трагическим последствиям. При появлении первых признаков этого расстройства необходимо незамедлительно обратиться к врачу и заручиться поддержкой самых близких.

Как помочь себе выйти из депрессии?

Если вы столкнулись с послеродовой депрессией, то помимо соблюдения врачебных рекомендаций вам необходимо ежедневно прилагать усилия и стараться нормализовать свое самочувствие. Возьмите себе за правила следующее:

  • Не только ребёнок нуждается в режиме дня, но и вы.

Чтобы дать своему организму возможность полностью восстановиться после родов, и избежать проблем со здоровьем из-за недосыпа, заручитесь помощью друзей и родственников. Пусть они побудут рядом и возьмут на себя часть ваших обязанностей. Непременно включайте в свой рацион полезные, обогащенные витаминами продукты. Это поможет вам улучшить свое самочувствие и быстрее прийти в форму.

  • Прогулкам на свежем воздухе следует уделять хотя бы по часу каждый день.

Чтобы не заскучать во время прогулок с малышом, предлагайте своим подругам присоединиться к вам. Хорошо, если компанию вам составят такие же молодые мамы. Общение очень важно в этот период, поэтому не замыкайтесь в себе и чаще разговаривайте по душам. Возможно, кто-то из ваших подруг тоже сталкивался с таким состоянием, и смог успешно побороть его. Не бойтесь обращаться за советами.

  • Помимо важных дел днем обязательно должен находиться «час для себя».

Оставьте малыша с бабушкой или мужем (придется отбросить страхи в сторону), отправьтесь в парикмахерскую или в фитнес-клуб. Пусть это будет вашей передышкой. Для восстановления душевного равновесия можно также записаться на курсы медитации или медитировать самостоятельно, глядя на закат или принимая расслабляющую ванну.

  • Лишний вес — не повод расстраиваться.

Если после родов масса вашего тела заметно увеличилась, не стоит переживать по этому поводу. После окончания периода кормления грудью часть жировых отложений уйдет сама собой. Кроме того, после того как ребёнок немного подрастет и окрепнет, у вас появится больше свободного времени, которое вы сможете посвятить коррекции своей фигуры.

  • Даже с новорожденным ребёнком необходимо общаться.

Чаще гладьте кожу малыша и разговаривайте с ним. Это поможет вам быстрее привыкнуть к роли матери и усилить эмоциональную связь с крохой. Осознайте, что произошло чудо появления на свет живого существа. Почувствуйте свое особенное положение и ощутите искреннюю радость.
Четко выполняйте рекомендации своего врача, делитесь своими переживаниями с близкими людьми, пересмотрите свой распорядок сна и питания и ежедневно находите немного времени для себя, и тогда ваше состояние с каждым днем будет становиться все лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 10:46, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как предупредить и преодолеть послеродовую депрессию?
Возникновение симптомов послеродовой депрессии – серьезный повод для женщины задуматься о восстановлении собственного психоэмоционального здоровья.
Послеродовая депрессия: причины, признаки и лечение заболевания
При отсутствии своевременного и правильного лечения послеродовая депрессия может приобрести тяжелую форму, требующую длительной комплексной терапии.
Послеродовая депрессия: причины, симптомы и лечение
При отсутствии своевременного лечения, послеродовая депрессия способна не только приобрести затяжной характер, но и перейти в более тяжелую стадию
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?
10 способов борьбы и профилактики послеродовой депрессии
Перепады настроения, тревожность, раздражительность… Подобные симптомы испытывают многие женщины после рождения ребенка. Как бороться с послеродовой депрессией?