Проблемы работающих матерей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во времена существования СССР выход матери на работу с последующим устройством ребёнка в ясли или детский сад не подвергался сомнению. В семьях работали оба родителя, а дети могли посещать детские дошкольные учреждения или оставаться под присмотром бабушек и дедушек. Времена изменились, и сегодня посещение детского сада нередко подвергается сомнениям, а работающая мать может испытывать чувство вины за то, что выходит на работу слишком рано. Отцы подвержены ему в меньшей степени, поскольку в общественном сознании им по-прежнему отведена роль «добытчиков». Но для поддержания необходимого уровня материального обеспечения оба родителя вынуждены работать. В случаях, когда мать воспитывает ребёнка без участия отца, она становится единственным кормильцем в семье.

Что заставляет мать выходить на работу?

Что заставляет мать выходить на работу?

Корни многих материнских комплексов часто скрываются во взаимоисключающих требованиях, которые общество предъявляет к матерям. От них требуется поддерживать хорошую физическую форму, развиваться профессионально, и в то же время практически полностью посвящать себя развитию детей и их материальному обеспечению. Требования к отцам не столь высоки — от них требуется зарабатывать деньги или просто быть в семье. Поэтому отец, берущий декретный отпуск, пока что остается редким явлением в России и странах СНГ, и вызывает искреннее восхищение.

Даже если забота о маленьком ребёнке доставляет молодой матери радость, рано или поздно она начинает испытывать недостаток профессионального общения со взрослыми. Ведь повседневные домашние дела кажутся бесконечными, а общение с совсем маленькими детьми не всегда может заменить профессиональную реализацию. Более того, детские игры нравятся далеко на всем. В особо печальных случаях ухудшаются отношения в семье, поскольку некоторые мужья, оставаясь единственными добытчиками, могут проявлять к женам физическое и эмоциональное насилие.

Часто выход мамы на работу — вынужденная мера, связанная с разводом, смертью мужа или нежеланием воспитывать ребёнка совместно с его биологическим отцом. Во многих случаях она возвращается на работу, когда ребёнок слишком маленький, и это усиливает ее тревогу. Каждый конкретный случай индивидуален, и выход женщины на работу должен быть ее собственным выбором.

Работа и забота о детях

Выход мамы на работу может положительно отразиться на ее душевном состоянии: исчезает ощущение «дня сурка», мать и ребёнок успевают соскучиться друг по другу, поэтому отношения в семье улучшается. Но работа по дому никуда не исчезает. «Двойная занятость» может стать причиной тревожности и неврозов, особенно у тех женщин, которые особенно заботятся о чистоте дома, одновременно испытывая беспокойство по поводу того, что дети остаются без достаточного внимания.

Не все семьи имеют достаточно средств для того, чтобы приглашать помощниц по хозяйству, и не всем мужьям жены делегируют выполнение домашней работы по уборке или приготовлению еды. Развитию чувства вины за невозможность «успеть все» могут способствовать и старшие родственники,  утверждающие, что им удавалось успеть гораздо больше. Но они часто забывают, что во времена, когда они «все успевали», требования к развитию ребёнка не были такими жесткими. К тому же часто «заботливые» родители жены или мужа неосознанно или сознательно забывают о том, что за ребёнком все же кто-то присматривал, а работа вне дома не занимала полный день.

Чувство вины перед ребёнком, мужем или старшими родственниками за невозможность все успеть часто приводит к неврозам и другим психическим расстройствам, вплоть до тяжелых депрессий. Женщинам приходится выполнять даже не две, а четыре «работы»: быть отличной мамой, прекрасной хозяйкой, перспективным профессионалом и идеальной женой. Стремление успешно совмещать все эти функции может привести к ухудшению отношений в семье и представляет опасность для психического здоровья женщины.

Мать и ребёнок никогда не потеряют контакт при сохранении между ними доверия и эмоциональной связи. Чем спокойнее мама, чем меньше она думает о проблемах на работе или не вымытых окнах, тем больше у нее энергии на качественное общение с ребёнком.

Если мама на работе: качественное общение матери и ребёнка

Если мама на работе: качественное общение матери и ребёнка

Во многих случаях выход мамы на работу — не ее личная прихоть или каприз, а серьезная необходимость. Некоторые женщины работают удаленно или по гибкому графику, но это удается далеко не всем — из-за невозможности сосредоточиться на работе, потому что подрастающий малыш требует внимания или из-за специфики трудовой деятельности мамы.  Больше всего ее беспокоит разлука с малышом.

Разлука матери и ребёнка не всегда проходит спокойно. Для малыша мама является самым главным взрослым, и неудивительно, что он плачет, расставаясь с ней. Процесс расставания можно смягчить, проговаривая действия в течение дня или кратковременным наблюдением за тем, как ребёнок проводит время с няней, бабушкой или в детском саду. При этом самой маме важно сохранять спокойствие, поскольку ее тревога передается малышу.

Если ребёнок умеет говорить  и способен понять некоторые поступки взрослых, то уход мамы на работу можно объяснить необходимостью покупать ему новую одежду или игрушки. По возвращении с работы лучше отложить на время выполнение домашних дел и посвятить некоторое время ребёнку — поиграть в любимую игру, почитать книжку или просто обсудить прошедший день. Чем лучше психологическое состояние мамы, тем комфортнее ребёнку.

Для некоторых женщин офисная работа — это возможность отдохнуть от бытовой рутины и заняться тем, что приносит удовольствие. Другие, наоборот, считают, что они нужнее семье, особенно,  когда ребёнок не один. Но чаще всего мамина работа — это не только возможность повысить благосостояние семьи, но и единственный источник дохода. Важно не количество времени, проведенное с ребёнком, а устойчивая эмоциональная связь и возможность качественно проводить время друг с другом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.08.2018 09:47, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?