Простые и эффективные упражнения для пресса после кесарева

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время беременности с женским организмом происходит множество изменений, большинство из которых отражается и на внешности. Так, молодые мамы отмечают, что после вынашивания ребёнка их мышцы потеряли свой тонус, в области талии появились жировые отложения, а кожа стала более дряблой. И первое, что приходит в голову — это необходимость физических упражнений для восстановления той формы, которая была до периода беременности. Однако, если во время родов применялось кесарево сечение, нужно точно знать, когда стоит начинать тренировки, чтобы не нанести вред собственному организму.

Почему появляется живот после кесарева сечения?

При беременности по мере роста плода матка женщины увеличивается, а давление на мускулатуру и кожный покров живота усиливается, что приводит к ослаблению мышц пресса и, в ряде случаев, появлению растяжек. Именно поэтому даже у очень стройных женщин в первое время после рождения ребёнка живот может значительно выступать. Существуют следующие основные причины изменений в области пресса:

  • лишний вес, набранный за время беременности, в основном отложился в районе талии;
  • произошло значительное ослабление мускулатуры брюшной стенки для снижения давления на плод;
  • растянулись кожные покровы брюшины, которые медленно будут возвращаться в свой первоначальный вид.

Когда начинать упражнения на пресс после кесарева?

Когда начинать упражнения на пресс после кесарева?

Начало работы с прессом после оперативного вмешательства зависит от нескольких факторов, основные из которых — особенности проведенной процедуры и текущее самочувствие молодой мамы. Лучшим вариантом будет обратиться к своему врачу, который на основе осмотра и имеющихся данных даст свои профессиональные рекомендации по времени начала занятий и уровня допустимых физических нагрузок.

Обычно активный тренинг настоятельно не рекомендован в течение 6-8 недель после стандартных родов и 3-4 месяцев после кесарева сечения — при отсутствии осложнений как во время, так и после операции. Перед началом работы с мышцами пресса, следует учитывать следующие факторы.

  • Число операций.

Поскольку второе кесарево сечение чаще всего делается по рубцу от первой операции, к основному сроку, после которого можно качать пресс, следует добавить один месяц. Третье кесарево сечение отодвигает начало занятий еще на один месяц и т.д.

  • Особенности проведения операции.

Если во время кесарева удалялись части органов, узлы матки или переливалась донорская кровь, то работа с прессом должна отложиться. Окончательное решение по началу тренировок в этом случае должен принимать исключительно врач.

  • Осложнения.

Наличие осложнений в виде нагноения кожи или расхождения швов является абсолютным противопоказанием для тренировок. Развившийся во время беременности гестоз также отодвигает начало активной физической нагрузки как минимум на полгода.

  • Тип шва.

Если во время операции применялся продольный шов, расположенный вертикально от пупка до лобка, то имеется повышенный риск развития послеоперационных грыж, особенно у женщин со значительным лишним весом. Поскольку тренировки могут спровоцировать развитие подобных осложнений, то основной срок, в течение которого запрещается качать пресс, следует увеличить еще на пару месяцев.

  • Количество плодов в матке.

При многоплодной беременности значительно увеличивается нагрузка на организм женщины. Поэтому после рождения двойни срок запрета на физические упражнения стоит дополнительно увеличить на 2 месяца, тройни — на 3 месяца и т.д.

Таким образом, качать пресс после проведенного кесарева можно далеко не сразу, а лишь спустя месяцы после родов. Непосредственно после операции, особенно первые 4 недели, восстановлению мускулатуры живота и поддержанию позвоночника помогает ношение специального бандажа.

К простой утренней гимнастике можно приступить примерно через 6-8 недель после родоразрешения, ограничив проработку пресса выполнением планки. Спустя еще несколько недель можно дополнить свой комплекс упражнений проработкой косых мышц живота. Также специалисты отмечают результативность и безопасность занятий йогой и плаванием.

Работа с прессом после кесарева сечения

Работа с прессом после кесарева сечения

Принимая решение качать пресс после кесарева сечения, обязательно нужно ориентироваться на текущее самочувствие. Если врач уже разрешает подобную нагрузку и легкая гимнастика не вызывает болевых ощущений или дискомфорта, то можно приступить к щадящим упражнениям на пресс.

Начинать нужно с 1-2 подходов по 10-15 повторов каждого упражнения и наращивать нагрузку постепенно. Эффективной нагрузкой на пресс являются следующие элементы.

  • Планка.

Для ее выполнения следует расположиться на полу с упором на ладони (или локти) и пальцы ног. При этом тело должно вытянуться в одну линию — от головы до пяток. Для начала можно выполнять это статичное упражнение в течение 15-20 секунд, с каждым занятием увеличивая время вплоть до нескольких минут.

  • Подъемы под разными углами.

Нужно принять исходное положение — лечь на спину на коврик, руки поместить вдоль тела. Согнуть ноги под углом 30 градусов, затем 45 и 90 градусов относительно пола. Вытянуть прямо одну конечность и оставить на весу примерно в 10 см от уровня пола, а сгибая туловище, расположить ее вертикально вверх. Выполнить упражнение, поменяв ноги.

  • Укрепление боковых мышц живота.

Для этого следует из положения лежа поднимать туловище под разными углами с одновременными поворотами в стороны.

Эти простые упражнения позволят укрепить мускулатуру и подкачать пресс после кесарева сечения. Постепенно к ним можно добавить разные скручивания, упражнение «велосипед» и другие виды физической нагрузки на зону брюшины. Во время занятий важно избегать перетренированности и постоянно прислушиваться к своим ощущениям. Главной задачей должна стать не интенсивность нагрузки, а ее безопасность и польза для здоровья.

Роды — это большой стресс для организма, особенно если они прошли с оперативным вмешательством. Поэтому первые месяцы после появления ребёнка нужно дать своему телу мягко восстановиться, а малышу адаптироваться к новой реальности. В это время важно хорошо питаться, полноценно отдыхать и стараться сохранять душевное спокойствие. А подтянутые мышцы пресса — это дело времени, регулярных занятий и мотивации.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2019 18:05, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Лечебная физкультура в акушерстве и гинекологии. / Абрамченко В. В., Болотских В. М. // СПб.: «Элби–СПб» 2007
Кесарево сечение. / Абрамченко В. В., Ланцев Е. А. // С.Пб 1991
Реабилитация после кесарева сечения и осложненных родов. / Дрангой М. Г. // М.: МЕДпресс 2008
Лечебная физическая культура. / Дубровский В. И. // М.: Владос 2004

Читайте также

Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Послеродовая депрессия и способы ее преодоления
При отсутствии своевременно оказанной помощи послеродовая депрессия способна прогрессировать, приводя к развитию у матери более серьезных расстройств.
Пение матери своему ребенку: польза, борьба с депрессией
Песнь матери для ребенка: влияние на малыша, профилактика послеродовой депрессии.
Как распознать депрессию в декрете?
Депрессия в декретном отпуске: симптомы, последствия, лечение.
Как помочь ребенку, когда у мамы депрессия?
Когда женщина переживает тяжелые эмоциональные чувства, она не всегда может давать любовь и внимание своему ребенку. Как помочь малышу, мать которого находится в депрессии?