Ребенок и карьера мамы: реально ли совмещать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих мам трехлетний декретный отпуск с ребёнком — непозволительная роскошь. К моменту, когда малышу исполняется 2 года, женщина выходит на прежнюю работу или вынуждена искать новую с подходящим графиком. И тут не только дело в финансах — мама хочет развиваться, реализовывать свои навыки и воплощать в жизнь интересные идеи. Ребёнок требует много внимания, и кажется, будто совместить работу и заботу о малыше нереально. Как маме все успеть, не свалившись от усталости?

Расставляем приоритеты: малыш или работа?

Расставляем приоритеты: малыш или работа?

Идеальная ситуация — вы хорошо себя зарекомендовали на последнем рабочем месте, и работодатель готов «подстроиться» под вас, предоставив подходящий график. Однако такие случаи редки. Далеко не все работодатели с охотой берут на работу женщин с детьми — придется часто давать больничные, иногда раньше отпускать. Мама — это уже не «универсальный солдат», который может днями и ночами сидеть в офисе. Не переживайте, если старая работа по тем или иным причинам теперь вам не подходит (маленькая зарплата, большая загруженность). Выход есть — ищите новую.

Искать новую работу — всегда стресс. А для женщины после декрета, немного «отставшей» от жизни — двойной стресс. Не поддавайтесь панике. Даже если найти идеального работодателя пока не получается, рассмотрите вариант с удаленным заработком или частичной занятостью. Даже свое любимое хобби вы можете превратить в средство достойного заработка. Хорошо вяжете? Делайте работы на заказ. В прошлом получили бухгалтерское образование? Предлагайте свои услуги специалиста частным клиентам.

В совершенстве освойте навыки планирования

Тайм-менеджмент для работающей мамы — важный навык, который поможет «без потерь» совмещать работу и заботы о ребёнке. Раньше не было нужды осваивать азы планирования времени? Что ж, сейчас придется начинать это делать. В декретном отпуске ваш дневной график четко совпадал с распорядком дня малыша, а теперь сюда нужно будет вставить и работу. И не важно даже, где именно вы трудитесь — в офисе или на дому.

У мамы все так же будет 24 часа в сутках. И важно научиться этим временем распоряжаться так, чтобы успеть все (ну или почти все). Только тогда будет реально стать успешной бизнес-леди, оставаясь при этом заботливой мамой.

Ежедневник, приложения на телефон, обычный блокнот для записей — задействуйте те полезные инструменты для тайм-менеджмента, которые вам наиболее удобны. Планируйте дела минимум на пару дней вперед. Важные совещания на работе, поход с ребёнком в поликлинику, запланированные семейные поездки — ни семья, ни работа не должны страдать.

Просить помощи — не стыдно

Просить помощи — не стыдно

Каждая мама хочет быть идеальной. Вот почему многие женщины лишь в самых крайних случаях просят помощи у близких, стараясь со всеми делами справиться самостоятельно. Пересмотрите свои жизненные принципы, ведь можно ненадолго забыть о гордыне и перфекционизме! Когда мама двухлетки выходит на работу, помощь ей в любом случае потребуется. Дети часто болеют, их нужно водить в детский сад и на секции, заниматься с ними, играть. Разве все успеешь в одиночку? Долой чувство вины и стыд за просьбы о помощи!

К воспитанию малыша привлекайте близких — бабушек и дедушек. Они всегда смогут забрать ребёнка из сада или встретить из школы. И всегда остается вариант с приходящими нянями. Скорее всего, придется доходчиво объяснить супругу, что он не один теперь в семье работает, что он не один приходит по вечерам уставший — пусть берет на себя часть домашних дел.

Учите ребёнка быть самостоятельным

Ребёнок школьного возраста сам может одеться с утра, заправить постель. Не делайте за него того, что он в состоянии сделать самостоятельно. Иначе к ночи вы будете валиться с ног — сначала сложный рабочий день, а потом бесконечные дела по дому. Ни на что не хватит времени. Как можно раньше учите малыша уважать труд.

Самостоятельность — то качество, которое очень пригодится малышу во взрослой жизни. А сейчас оно облегчит жизнь и вам. Вы не будете, придя уставшей с работы и запинаясь о разбросанные игрушки, одной рукой гладить одежду, а другой — варить ужин на всех.

Пусть малыш уже с трехлетнего возраста учиться быть немного самостоятельнее. Складывать игрушки, одеваться (пусть и очень медленно поначалу) — все это именно его «обязанности».

Не берите работу на дом

Не берите работу на дом

Маленькие дети всегда с нетерпением ждут прихода родителей с работы, ждут, пока их заберут из детского садика. Стоит ли расстраивать ребёнка, приходя домой и сразу усаживаясь за кипу бумаг?

Для того и нужен тайм-менеджмент, чтобы служебные дела оставались только в офисе. Научитесь все успевать именно на рабочем месте, а не доделывать поручения руководителя дома. Может быть, отменить пару «бесполезных» 15-ти минутных перерывов на болтовню с коллегами? Ведь дома вас ждет семья.

Если служебный долг не требует того, чтобы вы постоянно были на связи, по приходу с работы домой можно отключать свой рабочий телефон. Удобно будет, чтобы у вас было 2 телефонных номера — личный и служебный.

Дети на первом месте

Балансировать между бесконечными делами на работе и заботой о малыше непросто. Но не забывайте — даже если вы уже успели стать успешной бизнес-леди, ребёнок все равно требует вашего внимания и активного участия в его жизни.

На первых порах кроха наверняка будет обижаться на вас, что теперь вы ему уделяете не так много времени. Еще вчера мама всегда была рядом, а теперь «пропадает» где-то. Как минимум 15-30 мин. в день выделяйте на общение с ребёнком. Увидите, через какое-то время он начнет спокойнее относиться к вашей занятости. Поиграйте, порисуйте, почитайте, просто поболтайте. Даже неважно, чем именно вы будете заниматься вместе, малыш будет рад тем минутам, когда мама рядом с ним.

Если поздно пришли с работы, не отправляйте ребёнка сразу спать, уделите ему время, расспросите о делах. Ему важно понимать, что несмотря ни на что, мама о нем не забывает.

Из-за работы не получается посетить детский праздник в детском саду или в школе? Обязательно проявите интерес к тому, как готовится ребёнок — вместе выучите стих, сшейте маскарадный костюм. Пусть не своим присутствием на мероприятии, а хотя бы участием в подготовке, вы его порадуете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 18:05, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Свободное вскармливание: правила для кормящей матери
Свободное вскармливание: преимущества для грудничка и кормящей матери. Правила свободного вскармливания.
Общение с бездетными друзьями: как, о чем и зачем?
Общение с друзьями из «добеременной» жизни важно для молодой мамы. Как выстраивать «обновленный» разговор и получать позитивные эмоции от отношений?
Подега, онбухимо, карман или шарф? Слинги для мам и малышей
Виды слингов, история их создания, мнения специалистов о пользе и опасностях различных слингов и отзывы опытных родителей.
Как помочь установлению лактации
Материнское молоко – лучшая пища для ребенка. Но не у каждой матери сразу получается наладить лактацию. Есть несколько способов, как сделать это.
Недосып матерей – чем опасен и как бороться?
Последствия маминого недосыпа вполне осязаемы, реальны и даже опасны. Что делать, чтобы хоть частично компенсировать недостаток драгоценных часов сна?
Как все успеть многодетной матери?
Многодетная мама – непростая «должность». Как сделать так, чтобы в суете бесконечных домашних дел оставалось время и для себя?