Упражнения после кесарева: особенности занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность и роды являются большой нагрузкой на организм женщины, которая не лучшим образом сказывается на состоянии фигуры. Многие девушки стремятся как можно быстрее приступить к тренировкам после рождения ребёнка, чтобы вернуть фигуру в прежнее состояние. Если роды прошли естественно и без осложнений, то препятствий для занятий спортом практически нет. В тех случаях, когда рождение ребёнка прошло путем кесарева сечения, врачи советуют забыть про интенсивные упражнения на 5-6 месяцев. Это время потребуется для заживления швов и восстановления организма после операции.

В этот период женщины могут выполнять щадящие физические упражнения, которые позволят поддерживать тонус мышц. Физнагрузка на организм во время таких тренировок должна быть минимальной. К тренингам следует приступать лишь после консультации с врачом. Необходимо постоянно прислушиваться к своим ощущениям во время занятий фитнесом и немедленно прекращать тренировки, если движения вызывают сильный дискомфорт или же боль в области живота.

Физические упражнения в первые месяцы после операции

Физические упражнения в первые месяцы после операции

Выполнять динамичные упражнения для проработки мускулатуры ног, ягодиц и пресса женщины могут только после полного заживления послеродовых швов. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, это занимает до 6 месяцев. Первые 2 месяца рекомендуется выполнять простые и плавные физические упражнения, которые помогут организму быстрее восстановиться после операции.

  1. Дыхательная гимнастика. Особенно полезны дыхательные упражнения для низа живота. Глубокое дыхание способствует насыщению организма кислородом, улучшает обмен веществ. Мягко и без сильной нагрузки укрепляются мышцы пресса, особенно в нижней части живота.
  2. Если нет медицинских противопоказаний, то для укрепления мускулатуры таза, живота и ягодиц можно использовать несколько простых упражнений по методике Кегеля. Это позволит улучшить кровообращение и избежать застойных процессов во внутренних органах таза, укрепить мышцы промежности и ягодиц. Выполнять упражнения следует ежедневно, по 5-7 минут в день.
  3. Через 2-3 недели после выписки из больницы можно приступать к пешим тренингам. Следует начать с небольших по времени и дистанции прогулок с коляской. Следует совершать их ежедневно, постепенно увеличивая дистанцию и продолжительность. При ходьбе желательно держать спину прямо — это создаст необходимую нагрузку для укрепления спинных мышц.

Занятия фитнесом через 2 месяца после кесарева сечения

Занятия фитнесом через 2 месяца после кесарева сечения

Через 2 месяца, если швы после кесарева сечения заживают без осложнений, можно приступать к щадящим занятиям фитнесом.

При составлении тренировочного комплекса следует соблюдать такие рекомендации:

  • В программе не должно быть физических упражнений, задействующих мышцы брюшного пресса.
  • Желательно, чтобы упражнения выполнялись в положении сидя или лежа на спине.
  • Основная нагрузка должна ложиться на мускулатуру ног, рук и груди.
  • Важно постоянно следить за своими ощущениями, регулярно проверяться у врача.
  • Если есть возможность, то занятия фитнесом желательно проводить под контролем опытного инструктора в специальном центре для восстановления после родов.
  • Если какое-либо упражнение вызывает болезненные ощущения, его следует исключить из программы.

Если тренировки проводятся дома, рекомендуется заниматься в утренние часы. Для тренингов вам потребуется гимнастический коврик и удобная одежда.

Вы можете включить в свой тренировочный комплекс такие элементы:

  • Упражнения для укрепления мышц ног в положении лежа.
  1. Подъем бедер лежа на спине.
  2. Подъем ног вверх по очереди.
  • Упражнения для мышц плеч, рук и спины.
  1. Упражнение «Планка» с упором на локти.
  2. Махи и вращения руками.
  3. Наклоны и вращения корпуса.
  4. Вращение и наклоны головы.
  • Тренировка тазовых мышц.
  1. Упражнения Кегеля.
  2. Дыхательная гимнастика.

Через 8-10 недель после родов можно проводить занятия фитнесом в бассейне. К этому времени послеоперационные швы заживут, восстановится слизистая оболочка матки. Тренировки в воде создают мягкую нагрузку для всех основных мышечных групп, способствуют быстрому восстановлению тонуса и эластичности мышц, активному расходованию калорий и жировых клеток.

Также в этот период рекомендуется использовать занятия йогой для восстановления организма. Пластичные и растягивающие движения быстро вернут эластичность и упругость мышцам, дыхательная гимнастика укрепит нервную систему.

Упражнения для интенсивных тренировок после родов

По мере заживления швов и восстановления организма женщинам становятся доступны более сложные и динамичные упражнения. Через 5-6 месяцев можно приступать к занятиям пилатесом, проводить тренировки на велотренажере или беговой дорожке. Если восстановление организма идет без осложнений, на тренировках можно допустить выполнение приседаний, выпадов, махов и других интенсивных физических упражнений.

Рекомендации по проведению тренингов:

  1. Беговые тренировки необходимо начинать только после разрешения врача. Пробежки следует совершать в легком темпе, начиная с небольших дистанций. Следует помнить, что полноценные беговые тренировки рекомендуется проводить через 7-8 месяцев после операции.
  2. Во время выполнения различных упражнений обратите внимание на свое дыхание. Дышать следует правильно: глубокий вдох через нос, выдох через рот.
  3. Не следует подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам. Помните, что занятия фитнесом предназначены для восстановления организма после беременности и серьезной операции.
  4. Обязательно начинайте каждую тренировку с разминки. Предварительный разогрев мышц, связок и суставов убережет вас от растяжений и других травм.

Заниматься спортом после кесарева сечения можно и нужно. Физическая нагрузка и двигательная активность помогут организму быстрее восстановиться после операции, поддержат мышцы в тонусе, улучшат самочувствие женщины. Главное — не следует доводить себя до изнеможения на тренировках в этот период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.06.2018 11:04, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Современное акушерство и кесарево сечение / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №13

Читайте также

Как убрать живот после родов: упражнения и средства от растяжек
Убрать выпуклый живот после родов помогут физические нагрузки. Какие упражнения можно использовать в первые месяцы после рождения ребенка?
Восстанавливающие упражнения после беременности и родов
Хотите избавиться от лишнего веса после беременности и родов? В статье рассмотрим комплексы для щадящих тренировок в послеродовой период.
Физические упражнения после родов: фитнес-комплекс для мам
Необходимо быстро восстановиться после родов? Рассмотрим правила и простые упражнения для поддержания здоровья и стройности кормящей мамы.
Комплекс упражнений после родов на пресс: фитнес для молодых мам
После родов многие женщины стараются быстрее вернуть прежнюю форму. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы живот снова стал плоским, а талия – стройной?
Какие упражнения можно делать после кесарева сечения и эпизиотомии?
Какие упражнения разрешены в первые дни после родов? Чем они полезны? Допустимы ли физические нагрузки после кесарева сечения и эпизиотомии?
Упражнения для живота после кесарева сечения: советы молодым мамам
После кесарева сечения фигура потеряла былую стройность? Щадящие занятия фитнесом и советы опытных тренеров помогут избавиться от живота и лишнего веса.