Уровень стресса у матери – как измерить и избежать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс в жизни — явление не очень приятное и достаточно распространенное. Когда с ним сталкивается женщина, воспитывающая детей, напряжение имеет способность отражаться на характере отношений всех членов семьи. Мама хранит семейный очаг, заботится и создает условия, в которых хорошо всем — и ей, и мужу, и детям. Поэтому когда маме плохо, когда она находится в стрессе, то каждый может почувствовать на себе разрушительное влияние эмоционального выгорания женщины.

Бывает так, что она не осознает и не замечает, что у нее стресс. Тогда ее раздражительность, усталость или недовольство становятся привычным состоянием. Семья также привыкает жить в этом, забывая постепенно, что дни могут проходить по-другому — радостно, без забот, напряжения и конфликтов.

Стресс может иметь свои уровни развития. Что происходит с женщиной, когда она уже ощущает на себе его пагубное влияние? Можно ли снизить его проявления и помочь себе вернуть состояние счастливой жены и матери? Ответы в этой статье.

Как измерить уровень стресса у матери?

Как измерить уровень стресса у матери?

Быт, заботы, работа и семья не всегда позволяют женщине следить за своим душевным состоянием. Часто она, подвергшись стрессу извне — ссора с коллегами или начальством, неудачный день, несбывшиеся планы, болезнь родственников, конфликт с мужем — не имеет возможности разрешить личные проблемы, «гасит» негативные чувства и спешит жить дальше, продолжая также заботиться о других, забывая при этом о себе.

Стресс при этом никуда не уходит. Мать может заставить себя забыть о случившемся неприятном инциденте, сделать вид, что ничего не произошло, успокоить себя тем, что «бывало и хуже» или пытаться радоваться приятным жизненным мелочам. Однако последствия неприятных событий, если они сильно и глубоко «поразили» женщину, выливаются в появление раздражения, усталости, отсутствие активности и радости к жизни.

В таком состоянии она живет и понимает, что не испытывает желания, как прежде заниматься хобби, выполнять работу по дому, которая раньше доставляла ей радость, не хочет играть и общаться с детьми, избегает близости с мужем, откровенных разговоров о том, что с ней происходит.

Если мать плохо понимает, что чувствует, то все чаще она может начать «замыкаться» в себе, «уходить» в свои мысли или «срываться» на членов семьи — злиться, кричать, обижаться. Такое поведение свидетельствует о том, что уровень стресса достаточно высок и женщина нуждается в том, чтобы понять, что привело к его возникновению. После этого она должна «надеть на себя кислородную маску» — дать выход своим чувствам, получить возможность решить проблему, которая ее беспокоит, воспользоваться поддержкой или помощью со стороны, устроить себе отдых.

Раздражение на ребёнка

Ребёнок в семье зависим от родителей, однако с рождения он является отдельной личностью. Чем старше становятся дети, тем ярче проявляется их индивидуальность. Было бы несправедливым говорить о том, что мать должна принимать личность ребёнка безусловно и никогда не испытывать к нему чувства злости или раздражения. Такое поведение женщины оправдано, когда поведение ребёнка чем-то выводит ее из себя — он делает все ей наперекор, грубит, не слушается, обижает младших, портит вещи. Женщина в таких случаях имеет право выражать чувства и пытаться понять, что происходит с ребёнком?

Раздражение и злость на ребёнка когда его поведение воспринимается как отклоняющееся, но является соответствующим возрасту или характеру — нечаянно разлил чай, не доел суп, поругался с сестрой, не хочет делать уроки, проспал на тренировку и так далее — может говорить о наличии у матери высокого уровня стресса.

Чтобы понять причину его появления, женщина должна прислушаться к себе: почему чувство раздражения на ребёнка за его типичное детству поведение является столь интенсивным? Что ощущает она, когда ей приходится вновь вытирать пол, помогать с уроками, вмешиваться в отношения детей между собой? Что она хотела бы получить для себя вместо этого — то, чтобы ее уважали? К ней прислушивались? Дали возможность побыть наедине с собой? Оставили в покое?

Ответ на этот вопрос станет возможностью понять настоящую причину стресса, справиться с ним, вместо того, чтобы выпускать гнев или боль «порционно» — на детей, мужа, себя или других людей.

Отсутствие желания быть матерью

Иногда женщина не может понять, что с ней происходит — она не чувствует желания заботиться о ребёнке, все чаще ловит себя на мыслях, что думает не о его потребностях, а «находится» где-то далеко, в своих нерешенных проблемах. Тогда можно предположить, что уровень ее стресса повышается.

Что чувствует ребёнок в таких случаях? Если женщина общается с ним «через силу», потому что надо или должна, это не пойдет ему на пользу, напротив, он будет ощущать то, что стал матери в тягость и тогда у него может появиться чувство вины за то, что он есть, просит внимания, нуждается в общении или заботе.

Отсутствие желания исполнять материнские обязанности никак не должно быть вменено женщине как то, что она плохая мать, а должно послужить поводом к тому, чтобы она обратила внимание на себя, свою жизнь и желания.

Лучше, если она прямо скажет ребёнку о том, что плохо себя чувствует, не хочет играть или ей не до разговоров. Так ребёнку будет легче понять, что мама сейчас не может быть активной, общительной и заботливой не потому, что он ей мешает, а потому что ей плохо, и он в этом не виноват.

Говоря откровенно с детьми, мать, также, показывает им пример того, что нужно быть внимательным к своим потребностям и самочувствию, не отталкивая при этом близких людей и не переставая их любить.

Когда мать слушает, но не слышит детей

Когда мать слушает, но не слышит детей

Когда уровень стресса у женщины высок, она страдает от нерешенных проблем, ее чувства не находят выхода, то у нее пропадает способность эффективно взаимодействовать с членами семьи. Она все реже улыбается, не всегда слышит вопросы домочадцев, грустит или испытывает навязчивое желание остаться одной.

Мать в таком случае должна прислушаться к себе и понять, что она хочет — поговорить по душам, отдохнуть, расслабиться, поплакать — и осуществить свое желание. Такое бережное отношение к себе помогает быстрее понять проблему, вызвавшую стресс, наметить шаги для ее решения и вновь стать счастливой женой и мамой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2018 15:09, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Хронический стресс и нарушение профессиональной адаптации / Акарачкова Е.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2011 Т. 111 №5

Читайте также

Красота груди кормящей матери
Нередко после беременности и кормления грудью формы тела изменяются, что сильно огорчает молодую женщину.
Лайфхаки по уборке для занятых мам
Как сделать так, чтобы уборка проходила быстрее? Убирайтесь поэтапно, привлекайте к домашним делам ребенка, выбирайте правильные чистящие средства.
Любовь матери: защита, которая должна быть у каждого
«Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе!», — поется в известной песне. Мама — это защита от проблем и невзгод, которая продолжается всю жизнь.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.
Материнство: ожидание и реальность
Ожидания и реальность по поводу идеального материнства совпадают крайне редко. В чем заблуждаются будущие мамы?
«Я плохая мать», или как избавиться от чувства вины?
Чувство вины перед ребенком способно сильно подрывать эмоциональное состояние матери и приводить к ухудшению взаимоотношений в семье.