«Всехняя мама»: непростое материнство Валентины Леонтьевой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самая популярная и одновременно самая несчастная телеведущая — такой запомнилась нам Валентина Леонтьева, любимица миллионов детей и взрослых. На ее телепередачах выросло не одно поколение, а сама она считала обращение «тетя Валя» самой большой наградой за труды. Ради работы «в телевизоре» она жертвовала личной жизнью. И этого до самой смерти матери не мог простить ее сын, да и Леонтьева в последние годы сожалела, что не смогла дать сыну той любви, которую чувствовали маленькие зрители «Спокойной ночи, малыши». В день рождения легендарной тети Вали, 1 августа, вспоминаем ее непростую судьбу.

Алевтина Торсонс: юность в поисках себя

Алевтина Торсонс: юность в поисках себя

На самом деле имя легендарной телеведущей — Алевтина Торсонс, Валентина Леонтьева — сценический псевдоним. Ее отец был шведом и работал бухгалтером, а дома играл на скрипке и устраивал театрализованные представления, заражая творчеством всю семью. Маленькая Аля была настолько привязана к папе, что не сменила фамилию Торсонс даже после замужества. Изменить ее пришлось позже, ради карьеры на телевидении.

Путь на телеэкраны у Алевтины был долгим: война застала ее в неполные 18 лет, и пришлось идти в санитарную дружину. В 1944 году она поступила в Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева, но учиться не стала, пошла работать в поликлинике вместо студенческих лет, затем — оперно-драматическая студия при МХАТе, Тамбовский драмтеатр, замужество. После замужества Алевтина вместе с мужем Юрием Ришаром, режиссером, возвращается в Москву, где разводится из-за его измены. И только тогда, в 1954 году, в ее жизни начинается эра телевидения.

Но успех приходит не сразу: Алевтине уже больше 30-ти лет, а на любое место рядом с камерами надо выдержать жесткий отбор. Сначала пришлось побыть ассистентом режиссера, затем произошел наконец долгожданный карьерный рост. В качестве диктора Центрального телевидения уже Валентина Леонтьева появляется на телеэкранах. И начинается взлет: Валентина сразу запоминается телезрителям в «Голубом огоньке».

Позднее материнство

Работа была напряженной, и на личную жизнь времени не оставалось. Только через 10 лет после начала карьеры в центре теле- и радиовещания на Шаболовке, первом в стране, Валентина вновь вышла замуж. На этот раз избранником стал дипломат Юрий Виноградов. Он же стал отцом ее первого и единственного ребёнка — Дмитрия.

Самой молодой маме было уже сорок лет. Несмотря на неожиданные радости позднего материнства, декретный отпуск Валентины Михайловны продлился всего несколько дней. Оставлять работу и становиться мамой и домохозяйкой она не собиралась, и почти сразу же из роддома вернулась к телекамерам.

Валентина не представляла себе жизни без софитов и огоньков работающих камер. В конце 60-х годов ее мужа направили на работу в США, и она с сыном последовала за супругом в Нью-Йорк. Это время сама Леонтьева вспоминала, как ужасную ссылку, по ее словам, она «умирала без телевидения».

Популярная телеведущая вернулась с семьей в Москву и опять стала появляться на телеэкранах страны. Но это решение стало критическим для ее семейной жизни: мужу-дипломату полагалась «домашняя» жена, поддержка и опора, готовая следовать за ним повсюду. Валентина же жила только работой, уходя из дома рано утром и возвращаясь в темноте даже по выходным. Сама она говорила: «Как я могла бы иначе? Нас, дикторов, было мало». Решение о разводе зрело долго: Виноградов не хотел портить свою дипломатическую карьеру. Под одной крышей супруги прожили всего 4 года.

Точку в отношениях поставила сама Леонтьева: ей уже было за 50 лет, когда она узнала о романе мужа. Отдыхая в санатории, он завел отношения с медсестрой, которые закончились беременностью. Валентина настояла на разводе, после которого Юрий вновь женился, обрел тихую супругу и маленькую новорожденную дочку.

«Всехняя мама, только не моя»

«Всехняя мама, только не моя»

На фоне всех этих жизненных неурядиц теряется судьба маленького Дмитрия, Мити, сына Леонтьевой. А он не просто был, он рос и страдал. Каждый вечер миллионы юных поклонников тети Вали видели ее на телеэкране, улыбающуюся каждому из них. Теплым и почти материнским голосом она общалась с каждым дошколенком и младшеклассником, рассказывала и «показывала» сказки на ночь и желала спокойного сна. Вот только ее родному сыну тоже приходилось довольствоваться сказками с экрана, разделяя мать со всеми детьми СССР.

«Умелые руки», «Будильник», «В гостях у сказки» и, конечно же, ежевечерняя передача «Спокойной ночи, малыши»… Популярность телеведущей «спокушек» была невероятно высока. Ежедневно в Останкино приносили мешки писем от детей со всей страны, и на многих из конвертов значилось короткое: «Тиливизор. Тете Вале».

Дети отправляли свои записочки и рисунки самой «тети», а также Хрюши, Степашки, Фили, передавали «тилиграмы» зверушкам, которые тетя Валя вручала им лично в лапы. Леонтьева порой приносила письма малышей домой, чтобы показать своему сыну, отчего она пропадает на работе, а не проводит вечера с ребёнком, как все остальные мамы вокруг. В ответ Митя, истосковавшийся по «только своей маме», устраивал детские истерики, а как-то раз разорвал все письма и выкрикнул: «Ты всехняя мама!».

Список ведущих вечерней детской передачи наполнен «звездными» именами, и каждое — как эпоха, как символ поколения. Дядя Володя, Владимир Ухин, тетя Света, Светлана Жильцова, тетя Таня «номер один» и тетя Таня «номер два», две Татьяны, Судец и Веденеева, Ангелина Вовк и Юрий Николаев, Амаяк Акопян… Современные ведущие — Оксана Федорова, Анна Михалкова, удививший всех своим сочетанием брутальной внешности и доброты «дядя Коля», Николай Валуев… О возрасте человека можно узнать, спросив, кто «показывал» ему сказку на ночь в детстве.

Валентина Леонтьева объясняла свою популярность в роли ведущей «вечерней сказки» довольно просто: она «сразу же поверила, что куклы — живые», и обращалась со зверушками так, что в это же верили все многочисленные зрители, от мала до велика. И самые маленькие, и дети постарше ждали веселую компанию и добрый мультик каждый вечер.

Многим «тетя Валя» действительно рассказывала единственную за день сказку, уставшие родители «вручали» телевизору детей, получая 15 минут тишины и успокоенного «всехней мамой» ребёнка.

Голос «всехней мамы» звучал в телеэфире каждый день. Она же озвучивала маму Малыша в первом мультике про Карлсона. Но дома ее услышать было непросто, карьера поглощала все свободное время. Подросший Дмитрий, чтобы избегать вопросов одноклассников, скрывал имя своей матери. Говорят, что даже в анкете в военкомате он поставил прочерк в графе «мать», оставив указания только отца, чью фамилию — Виноградов — он носил. Женился он поздно, в 40 лет, а до этого времени жил вместе с Валентиной Михайловной.

Коллеги Леонтьевой отмечали, что отношения у матери с сыном напряженные, тот нередко хамил, требовал денег. Как было на самом деле — сегодня уже не узнать, но сама Валентина считала, что сын возмещает «детские обиды» за ее постоянную работу. Которую она, впрочем, не бросала до последнего.

«От всей души»…

В 1972 году начался очередной пятнадцатилетний виток карьеры Леонтьевой: публицистическая передача «От всей души» с рассказами о судьбах людей простых профессий и уникальной судьбы. Эта программа принесла телеведущей Государственную премию СССР. А еще Леонтьева стала единственной женщиной-диктором, удостоенной звания Народной артистки СССР. Новая награда была присуждена уже после ухода с экранов: премия «ТЭФИ» за «Личный вклад в развитие отечественного телевидения» в 2000 году.

90-ые годы стали закатом карьеры. Постаревшую телеведущую ради новой должности вынудили сделать пластическую операцию, но программа в эфир так и не пошла. Леонтьева курировала молодых дикторов, вела передачи на радио. А потом вышла на пенсию.

В 2004-ом она оказалась в больнице с сотрясением мозга и переломом шейки бедра. Курсировали слухи о побоях родным сыном, которые тот впоследствии, спустя 11 лет после смерти матери опроверг в передаче «Пусть говорят». Слухи подкреплялись тем, что после больницы Дмитрий отправил мать в поселок под г. Ульяновск к сестре. Сам он объяснил, что Валентине Михайловне требовался уход, который родственники предложили ей обеспечивать, а источник слухов — родня из провинции, претендовавшая на столичную жилплощадь.

К концу жизни Леонтьева почти ослепла, телевизор смотреть уже не могла. И мечтала встретиться и поговорить с сыном, а тот звонил, но посещать мать отказывался «из-за натянутых отношений с родней». Умерла Валентина от пневмонии в 83 года, в мае 2007, так и не увидев сына. На похоронах он тоже не появился, то ли обстоятельства помешали, то ли не прошли детские обиды. Сам Дмитрий отказывается признавать, что рос без материнской любви, но свидетельства друзей Валентины Михайловны подтверждают историю. Сын великой телеведущей, художник, живет замкнутой жизнью в Подмосковье с женой и сыном. Мальчик носит имя Валентин, в честь бабушки.

Сама Валентина Леонтьева, десятилетиями дарившая любовь и сказку всей огромной стране, говорила: «К сожалению, в моей жизни сказки было не так много. Такие счастливые мгновения были связаны только с телезрителями».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2019 23:13, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Телерадиоэфир: история и современность / отв. ред. А.Г. Качкаева // М.: Элиткомстар 2008
Смена эпох / Сергей Муратов // Искусство кино 1996 №1
Жертвы экрана. / Лемиш Дафна // Влияние телевидения на развитие детей. М. 2007

Читайте также

9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?
Депрессия у матери: что делать женщине и как близкие люди могут помочь ей?
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Почему забота о себе важна для матери?
Забота о себе – одна из полезных привычек матери.
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.