«Яжемать»: мать-манипулятор или жертва?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением социальных сетей и распространением интернета люди стали открывать для себя многие стороны жизни, о которых не подозревали ранее. Все чаще встречаются матери, которые находят в себе силы признаться окружающим, что дети — это не только радость и счастье. Более того, уход за ними может не приносить радости. Молодые матери могут страдать от изоляции, стремления окружающих давать советы, критики методов воспитания, охлаждения мужей. Это может привести к тяжелым последствиям и для матерей, и для детей.

Проблемы матерей в обществе

Проблемы матерей в обществе

Как правило, до появления одного или нескольких детей, будущая мать ведет довольно активный образ жизни — работает, встречается с друзьями, занимается спортом, ходит на выставки и в театры, путешествует. Но даже если ребёнок желанный и она полностью готова к его появлению, ей трудно привыкнуть к отсутствию времени для себя, недостатку сна, возможному ухудшению отношений или даже разводу с мужем.

С появлением первого ребёнка жизнь меняется коренным образом. Друзья могут потерять интерес к общению, особенно, если у них нет своих детей. Даже элементарные гигиенические процедуры могут стать проблемой, потому что мать никогда не знает, что потребуется младенцу в следующие несколько минут. О социальной активности европейских матерей — путешествиях или походах в музей — российские только мечтают. Даже в крупных городах, таких, как Москва или Санкт-Петербург, молодая мать все еще нежеланный гость в ресторане или музее. Более того, общественные места в России часто не приспособлены для маленьких детей — нет условий для детских колясок, смены подгузников, кормления грудью.

Изоляция оказывает негативное воздействие на психику, поэтому молодая мать, отрезанная от других возможностей для самореализации, начинает требовать особого отношения к себе и своим детям.

Когда молодая мать становится «яжематерью»?

Термин «яжемать» получил распространение в интернете несколько лет назад. Как правило, им обозначаются малокультурные мамы маленьких детей, позволяющие неуважительно вести себя по отношению к окружающим на основании того, что у них есть ребёнок или несколько. Многим знакомы истории о женщинах с детьми, которые грубо расталкивали людей в очередях или устраивали скандалы в аэропортах.

Безусловно, женщины, способные манипулировать окружающими на основании того, что у них есть дети, существуют. Поведение самих детей также вызывает раздражение — они плохо воспитаны, грубят взрослым или берут без спросу чужие вещи. Проблема в том, что волна общественного негатива распространяется и на культурных и воспитанных женщин, которые не ходят сидеть дома, а время от времени выбираться в кафе или музей.

Родители, поощряющие вседозволенность детей, встречаются в современном обществе. Но их не так уж много. Когда мама маленького ребёнка неуважительно ведет себя по отношению к окружающим, то вполне возможно, что это ее беда, а не вина.

Не так давно известная писательница Линор Горалик опубликовала пост о так называемых «яжематерях», который позволил посмотреть на ситуацию под другим углом. На самом деле эти женщины глубоко несчастны, поскольку не имеют других способов реализации в жизни, кроме материнства. Поэтому они считают, что общество «должно им».

Даже если у «яжематери» была работа, интересы и увлечения до появления детей, то ситуация может измениться не в лучшую сторону. Теперь, чтобы поддерживать хоть какую-то активность, нужно с кем-то оставлять младенца или дошкольника, но такой возможности нет. Родители могут жить далеко, не иметь желания или возможности общаться с внуками, мужа может интересовать исключительно работа или посиделки с друзьями, услуги няни недоступны по финансовым соображениям, а места в детских садах и яслях ограничены.

Поэтому, по мнению писательницы, «яжемать» требует от общества помощи и поддержки, которой не получает в собственной семье. И то, какими способами она это делает, указывает, что на самом деле она не тиран, а жертва. Многие не понимают и не принимают такое поведение женщины и детей. К сожалению, обвинить конкретную женщину проще, чем задуматься о необходимости оздоровления социальной среды, в которой она живет.

Что ждет ребёнка матери-тирана или матери-жертвы?

Что ждет ребёнка матери-тирана или матери-жертвы?

Пока еще сложно прогнозировать, какими вырастут дети «яжематерей». Но не следует забывать, что во многих случаях постоянным спутником таких женщин и детей становится семейное насилие. Когда у женщины нет возможности найти работу, то нередко ее муж начинает чувствовать себя полноправным хозяином ее судьбы и применяет самые разные методы физического, психологического и экономического насилия.

Дети, которые видят примеры деструктивного поведения в семье, могут иметь проблемы в отношениях, зависимости или сами начинают применять насилие в собственных семьях. Есть и другие, которые находят в себе силы переломить неблагоприятный семейный сценарий и выстроить более гармоничные отношения с окружающими.

В случае, когда «яжемать», не имея других возможностей для самореализации, кроме семьи и детей, превращается в тирана, ее отношения с маленькими или взрослыми детьми принимают токсичный характер. Она стремится контролировать их во всем, подавляя личную инициативу, а иногда лишая возможности заводить отношения и семью.

Грубость, ощущение вседозволенности и предъявление требований к обществу со стороны «яжематери» — это лишь «верхушка айсберга». А в «подводной части» этого «айсберга» нередко семейное насилие, отсутствие помощи и поддержки, благоприятной социальной среды, необходимость существовать в режиме «работа-дом-работа». Часто для таких женщин дети становятся единственной возможностью реализовать себя и почувствовать себя значимыми и нужными. И это происходит вовсе не от недостатка таланта или образования, а от отсутствия других способов самореализации. В такой ситуации страдают и женщины, и дети.

Появившееся в детстве ощущение «мне все должны» вовсе не проявление бескультурья или невоспитанности. Это не менее серьезная и опасная душевная травма, возникшая от недостатка безусловной любви и принятия. Люди, выросшие с подобным ощущением, либо становятся манипуляторами, либо жертвами манипуляторов, отчаянно ищущими любви, но взамен получающие еще больше травм.

Искоренить феномен «яжематери» можно только с помощью изменения отношения общества к женщинам и улучшения качества их жизни. И тогда в счастливых семьях будут расти счастливые дети.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 16:16, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Агрессия у матери – что делать?
Почему женщина в семье ведет себя агрессивно? Способы помощи молодой матери.
Послеродовая депрессия: когда пора «бить тревогу»?
Как отличить хроническую усталость от депрессии у молодой матери? Читайте в этой статье.
4 мифа про первый месяц с первым ребенком
Что не стоит говорить молодой матери, ожидающей первенца: 4 мифа о матерях и младенцах.
Подарки будущей маме
Правильный подарок беременной женщине подчеркнет внимание к ней, доставит радость и напомнит о том, что она все так же любима.
Топ-7 факторов, мешающих похудеть после родов
После родов многие женщины стремятся к похудению, однако сбросить лишний вес бывает крайне трудно. В чем может быть причина?
Что должна женщина мужу и детям?
«Ты мать, а значит должна…» Узнайте все о мифах женских «долгов» в семье и отношениях.