Йога для мам и детей: польза и универсальные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — одна из древнейших систем самосовершенствования человека, которая входит в шесть популярных школ индийской философии. Первоначально это уникальная мировоззренческая система появилась в Индии, а позднее приобрела огромную популярность и по всему земному шару. Данное направление фитнеса направлено на объединение земной и духовной сущности в человеке. В самом понятии йоги заключено множество разных значений.

Под классической йогой принято понимать традиционную философскую систему, в основе которой лежит познание 8 ступеней для истинного просветления. Йога в современном понятии — комплекс для развития эластичности, гибкости тела, который сопровождается медитативными и расслабляющими практиками. 

Несколько причин начать заниматься йогой

Несколько причин начать заниматься йогой

Занятия йогой люди предпочитают за множество достоинств: упражнения приносят не только пользу здоровью и внешнему виду, но и развивают основные спортивные показатели. Итак, йога способствует:

  • Разработке эластичности и гибкости связок, мышц, суставов.

При регулярных занятиях йогой гибкость развивается одной из первых. Сначала некоторые люди не в состоянии даже коснуться руками до носков ног или не могут выполнить прогиб в пояснице. Однако при постоянной практике упражнения выполняются все легче, а суставы становятся гибче, пластичнее.

  • Развитию мускулатуры.

Сильные мускулы — это не только внешняя красота, но и один из основных показателей здорового организма. Здоровая мускулатура способствует правильному кровотоку и лимфотоку, которые улучшают метаболизм.

  • Исправлению осанки.

Неправильное положение позвоночника провоцирует большие проблемы со здоровьем. Быстрое утомление, сонливость, мигрени, болевые ощущения в спинном отделе, понижение общей работоспособности, сколиоз, проблемы с пищеварением — все это лишь малый список последствий неправильной осанки. Йога помогает облегчить симптомы и избавляет от многих недугов.

  • Улучшению здоровья связок и суставов.

С помощью статичных и активных упражнений прорабатываются все группы суставов организма, благодаря чему можно избежать таких болезней, как артрит, артроз, а также различных воспалений.

  • Укреплению костей.

Йога успешно упрочняет костную ткань, предотвращая развитие остеопороза. Практически все асаны способствуют укреплению костей и повышению выносливости скелета.

  • Нормализации кровотока.

Занятия йогой помогают активизировать кровообращение, благодаря чему кровь, которая обогащена кислородом, активнее поступает ко всем внутренним органам и тканям.

  • Укреплению сердечно-сосудистой системы.

Асаны, как разновидность аэробных физнагрузок, во много раз снижают риск возникновения болезней сердца и сосудов.

  • Снижению веса.

Поскольку в основе похудения лежит физическая активность, даже простые упражнения помогают сжечь калории и избавиться от лишних килограммов. Йога, при регулярных тренировках, позволяет похудеть без серьезных ограничений по питанию.

  • Расслаблению.

Йога помогает расслабиться, успокоить нервную систему, замедлить ритм дыхания. Занятия таким фитнесом также способствуют восстановлению энергетических ресурсов организма, снижают давление, избавляют от депрессивных и тревожных состояний и улучшают качество сна.

  • Улучшению координации движений.

При систематических упражнениях возрастают индивидуальные способности человека чувствовать и понимать собственное тело, благодаря чему улучшается работа вестибулярного аппарата.

Фитнес-рекомендации для новичков

Выполнение этих несложных правил не только поспособствует гармоничному развитию тела, но также поможет избежать возможных спортивных травм и болей в мышцах после первых активных тренингов.

  1. Первые шаги лучше всего выполнять под контролем опытного инструктора. Специалист научит выполнять упражнения грамотно, объяснит технику асан и даст персональные рекомендации, исходя из уровня вашей физической подготовки и возможных врачебных противопоказаний.
  2. Если основная задача ваших занятий — проникнуться йогой как древней философией, то предпочтительней записаться в специальную студию, специализирующуюся именно на духовном развитии. Тогда фитнес-тренировки в школе йоги помогут вам получить ответы на все интересующие вопросы, а профессиональные инструкторы смогут скорректировать программу занятий или составят ее индивидуально.
  3. Главным правилом является систематичность тренировок. Выполнять упражнения следует не реже 3-4 раз в неделю, только тогда они дадут результат в ближайшем времени.
  4. Если у вас есть хронические заболевания, особенно недуги опорно-двигательного аппарата, то перед началом фитнес-тренировок следует проконсультироваться с лечащим врачом и получить разрешение для активных занятий. 

Йога для детей

Йога для детей

Приобщиться к йоге можно совершенно в любом возрасте. И дети в этом случае не исключение. Нередко впервые на занятия малыши приходят вместе с родителями, а потом попадают в специализированные детские группы. Упражнения проводятся с малышами в игровой форме, за правильным выполнением движений следят опытные тренеры. 

Главное правило — не давить на детей и не заставлять их заниматься йогой в принудительном порядке. Сами по себе детские фитнес-тренировки являются щадящими по своему режиму, однако даже такие облегченные занятия приносят ощутимую пользу. Йога позволяет активным малышам разумно расходовать энергетические запасы, улучшать осанку, укреплять иммунитет и повысить общую силу растущего организма.

Упражнения для будущих мам

Помимо детских, существуют особенные фитнес-программы, например, для беременных женщин. Йога для беременных отличается умеренной интенсивностью и направлена преимущественно на расслабление и снятие болезненных ощущений в спинном отделе. Также ряд асан помогает подготовиться к родам, благодаря чему йогу часто рекомендуют в качестве замены классическим дородовым курсам. 

Частота занятий и характер упражнений должны опираться на общее физическое состояние женщины и срок ее беременности. Перед тем как приступить к комплексу йоги, рекомендуется обратиться в женскую консультацию, чтобы исключить возможность осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2019 12:47, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Почему мать не любит играть с ребенком?
Почему мамы не любят играть с маленькими детьми и как решить проблему?