Золотые советы для мам: как все успевать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос успеха (от слова «успеть») стоит в ХХI веке очень остро — быстрый темп жизни и высокие требования могут ввергнуть молодую маму в депрессивное состояние. Однако, если выделить главное и отсеять наносное, можно не только все успевать, но и радоваться жизни. Это реально!

Позвольте себе быть «достаточно хорошей» мамой

Идеальных людей нет. Тем не менее, если мама всерьез для себя решила стать идеальной матерью, ее ждет разочарование — настраиваясь на идеальный результат в одной области (развитие ребёнка, например), неминуемо в других вопросах скажется недостаток внимания (отношение к мужу или порядок в доме). Психологи утверждают, что гармония и мир только тогда будут сопровождать человека, когда он сбалансированно подходит ко всем аспектам своей жизни (семья, хобби, друзья, работа, здоровье). Любые «перекосы» в ту или иную сторону не принесут счастья, поэтому не забывайте ни одну из сфер своей жизни и будьте хорошей матерью — этого достаточно.

Планирование

Планирование

Без составления списков не обойтись. Они упорядочивают деятельность, «разгружают» голову и помогают осознать ближайшие и долгосрочные цели. В настоящее время существует много сообществ и систем планирования, которые дают советы, как упорядочить ведение домашнего хозяйства и свою жизнь: флай леди, Райдер Кэрролл, японская система 5S для дома — и подойдут они как работающим матерям, так и домохозяйкам.

Выполняйте в первую очередь не просто насущные дела — архиважные

Определяя утром или в течение дня круг задач, среди всех дел следует выделить важные, среди них отсеять самые важные, а начинать выполнять нужно архиважные, без которых семья пострадает. Кстати, забота о себе, о самой матери, также является первостепенной задачей. Будет счастлива и здорова мать — и все вокруг будет гармонично и правильно, если у нее будут силы сохранять мир в семье.

Распределяйте обязанности в семье

Распределяйте обязанности в семье

Составляйте график дежурств с участием всех членов семьи, особенно если ваша семья имеет много детей — так можно будет понимать, на ком в текущий день лежит ответственность за чистоту и порядок.

Это интересно! Американские психологи рекомендуют использовать систему баллов в качестве поощрений: если ребёнок сам, без напоминаний со стороны родителей справляется с наведением порядка в своей комнате, чистит обувь и моет посуду — ему начисляются баллы, которые помогут ему выиграть дополнительный поход в кино, аквапарк или другие привилегии на усмотрение родителей.

Пресекайте нехорошие привычки при первом намеке на их появление

Это правило действует как на младенцев, так и на детей постарше: увидели, что малыш тянется к проводам или начал бросать одежду на пол — отреагируйте немедленно. Возможно, он не будет повторять действие, или, скорее, прощупает почву еще раз (чтобы точно убедиться в запрете), но убедившись в вашем настойчивом «нет», проблема будет решена на корню. Будьте авторитетом для своих детей. Иногда нам становится их жалко, и мы однократно что-то разрешаем в порыве — этого не стоит делать, не позволяйте вами манипулировать, во имя общего блага семьи.

Отнеситесь со всей строгостью к вопросам питания вашего ребёнка, объясняйте ему, почему чипсы и газировка — не столько вкусны, сколько вредны. Это хорошее вложение времени, так вы сэкономите будущее время на походах к врачам (гастроэнтерологу, стоматологу и прочим). И еще увидите, как дети проповедуют своим друзьям правила здорового питания — информацию, почему же нельзя есть сухарики и пить газированную воду.

Обеспечьте личное пространство и себе, и ребёнку

Обеспечьте личное пространство и себе, и ребёнку

Оно нужно каждому, и ребёнку в том числе. Да, родители должны быть в курсе всех событий, которые происходят с детьми. И чем они младше, тем более активное участие взрослые принимают в жизни малыша. Но мамам, которые жалуются, что они умываются и расчесываются ближе к вечеру, поскольку «ребёнок занимает все их время» стоит напомнить, что даже годовалый малыш вполне способен провести 20-30 минут за занятием, которое ему интересно и это время маме следует использовать с пользой.

Комментарий эксперта

Семейный психолог Анастасия Менн

Вопросом «как всё успеть» задаются многие мамы: с появлением первого ребёнка не сразу понятно: как успевать ухаживать и развивать малыша, следить за порядком в доме, общаться с мужем, да ещё и есть и спать. Когда детей много, времени на всё остальное, кроме ухода за детьми, становится всё меньше. Тем не менее, многим мамочкам удаётся выкроить время на всё про всё и чувствовать себя счастливыми. В чём их секрет?

Одна моя знакомая, мама троих детей с небольшой разницей, с большим желанием родить ещё одного ребёнка на вопрос, как она всё успевает, с иронией отвечает: «Легко, я просто делаю всё на троечку!»

Таким образом, чтобы всё успевать, надо избавиться от перфекционизма. Если до появления в доме детей у вас без домработницы был идеальный порядок, то теперь надо смириться с тем, что либо вам ежедневно кто-то помогает, либо у вас не будет идеального порядка, но может он и не нужен?

Действительно, даже с первым ребёнком, многие мамочки в то время, когда малыш спит, не отдыхают сами, а быстро убираются. В итоге к вечеру они совершенно измотаны. Здесь поможет следующий секрет: если есть свободная минутка, первым делом поешьте, в следующую минутку свободную прилягте и так к вечеру, возможно, у вас появятся силы и останется время на небольшую уборку.

Владение техниками таймменеджмента пригодятся и современным мамам. В одно из своих «окон» составьте список дел на неделю, из них выделите цветом или буквой А список необходимых дел, которые выполнить обязательно, другим цветом или буквой Б те дела, которые не столь важны и буквой В те дела, которые можно перенести на потом и выполнить только в том случае, если выполнены дела из предыдущих категорий. Не надо браться за всё сразу! И да, всё успевать тоже не надо, успевайте делать главное, а его не так уж и много.

Также, поможет, составление примерного расписания с логистикой: кто из детей на какие занятия ходит, кто когда кого забирает и пр. Режим дня тут очень пригодится, при всём при этом наличие режима самым хорошим образом сказывается и на детях: когда всё понятно, у них меньше тревог.

Делегируйте! Не забывайте привлекать помощников: мужа, бабушек, нянь, старших детей.

Помните о себе! Все помнят на кого первого надо одеть кислородную маску? На себя, а потом уже на ребёнка. Сколько бы ни было детей, надо помнить о себе и давать себе минутки отдыха. И, конечно, не забывайте про взаимоотношения с супругом. 20 минут вечером посмотреть вместе кусок фильма или сериал — иногда совершенно бесценно, и даёт силы на следующие дни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2016 15:28, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Как накормить малоежку: советы молодым мамам
Выкручивается, выворачивается, плюется, отворачивается – кто это? Малыш-малоежка, которого приходится уговаривать «съесть ложечку за маму и папу»! На какие только ухищрения не идут мамы, заботясь о здоровье ребенка. Иногда кормежка превращается просто в пытку для карапуза и его родителя, бабушек и дедушек, всех соседей, которые вынуждены слушать крики «бедненького» ребеночка.
В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Как успокоить ребенка если он плачет: советы молодым мамам

Первый месяц жизни ребенка — довольно- таки трудный и сложный период  как для малыша, так и для молодой мамы. Именно в этот период происходит адаптация малыша к внешнему миру. Ведь  находясь в утробе матери, он жил в комфортных условиях. Сразу же после появления на свет, малыш попадает в другие условия — это и другой способ дыхания, питания, другая нестабильная температура, множество раздражителей.

Как кормить малыша, если вы болеете: советы молодым мамам
Организм кормящей мамы продолжает работать "в две смены". Природа дает нам все силы и возможности обеспечивать наше здоровье и, в первую очередь, здоровье ребенка. Поэтому, современные педиатры советуют сделать все возможное и невозможное, чтобы улучшить и продлить лактацию. Но что делать, когда молодая мама заболела, стоит ли продолжать кормление?