Няня: друг семьи или наемный работник?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профессия няни относится к тем сферам деятельности, которые нельзя назвать исключительно профессиональными. Ведь важной стороной ее работы является построение доверительных отношений с ребёнком и остальными членами семьи. Очень часто родители не могут выбрать правильный вариант взаимодействия с няней. Некоторые выстраивают исключительно техничные, деловые отношения, обращаясь с воспитательницей своих детей почти как с офисным работником. Другие, напротив, начинают относиться к ней практически как к члену семьи, требуя и от нее подобного к себе отношения. Как же правильно наладить взаимодействие с няней, какое воспитание детей предпочесть и какие границы в отношениях установить?

Отношения между няней и детьми

Отношения между няней и детьми

Большая часть родителей обеспокоена вероятностью конфликтов, которые могут возникнуть с посторонним человеком, входящим в семью. Одной из причин может стать, например, слишком короткая дистанция между нанятым работником и детьми. Если воспитательница появляется лишь несколько раз в неделю на пару часов, то обычно такой вопрос и не возникает. Но если она находится с ребёнком ежедневно и подолгу, то велика вероятность развития слишком большой привязанности.

Конечно, постоянно работая с ребёнком, любая профессиональная няня постарается наладить хорошие отношения, а также завоевать внимание и доверие младшего члена семьи. Без всего этого им будет непросто находиться друг с другом, а главное — ребёнок не сможет чувствовать себя в безопасности. Поэтому воспитатель обязан создать теплую и комфортную среду, которая и у родителей малыша вызовет уверенность, что о нем хорошо заботятся.

Вместе с тем, слишком большая привязанность ребёнка к няне способна вызвать у матери очень сложные противоречивые чувства. Часто такого работника нанимают работающие родители, которые вынуждены проводить со своим ребёнком намного меньше времени, чем воспитатель. В результате чего они пропускают многие ценные моменты из его жизни — первые шаги, осознанные слова, новые достижения, игры, переживания.

Все это приводит к сильному внутреннему конфликту, чувству вины и попытке разорваться между своими обязанностями и желанием разделить с ребёнком важные для него вещи. Это может отразиться и на отношении к няне, особенно если дети слишком маленькие и начинают со временем называть ее «мамой». Здесь в дополнение к чувству вины, может развиться обида и сильная ревность.

В этот момент важно не подавлять свои чувства и не действовать спонтанно. Нужно разрешить себе подобные эмоции, не отказывать себе в праве на переживания. И в то же время постараться направить энергию на восстановление доверительных отношений с малышом. При этом стоит учитывать чувства ребёнка и помнить, что никакая, даже самая невероятная няня, никогда не заменит ему мамы и папы.

Дистанция между няней и родителями

Конфликты между няней и родителями обычно возникают в случае неправильно установленной дистанции — слишком отстраненной или слишком доверительной.

Чисто профессиональное, прохладное общение не очень подходит для работы с няней. Если она будет находиться в холодной и некомфортной обстановке, то это может повлиять и на ее отношения с ребёнком. Кроме того, в этом случае в доме подолгу станет находиться совершенно чужой человек, что сделает общую атмосферу менее расслабленной и домашней.

В случае более дружеских, эмоционально теплых отношений, возможны конфликты другого рода. Так недобросовестная няня может решить, что ей разрешается менее ответственно подходить к своим рабочим обязанностям, игнорировать важные моменты, связанные с воспитанием детей, или делать их «по-своему». А если родители попытаются предъявить претензии, то могут натолкнуться на обиду, непонимание или другие негативные эмоции.

Поэтому родителям ребёнка стоит придерживаться золотой середины, относясь к няне спокойно и дружелюбно, но не так по-особенному тепло, как к члену семьи.

Трудоустройство няни для ухода за ребёнком или для воспитания детей

Трудоустройство няни для ухода за ребёнком или для воспитания детей

Еще один вид конфликтов возможен, если появляются расхождения во мнениях по поводу обязанностей няни и размера оплаты ее услуг. Чтобы избежать подобных недопониманий, следует максимально подробно обговорить все эти моменты еще до начала работы. Предварительно самим родителям стоит четко определиться, для чего они нанимают работника, что от него ожидают и какая стоимость подобных услуг на рынке труда. Также важно понимать разницу между няней, воспитателем и гувернанткой.

От няни ожидают, чтобы дети получили удовлетворение основных нужд — необходимый уход, кормление, сон, а также игры в свободное время. Обычно от нее не требуется длительного опыта работы с детьми или специальное образование. Воспитатель, в дополнение к вышеперечисленному, занимается еще и развитием ребёнка, поэтому, как правило, имеет педагогическое образование. Он должен владеть навыками различных развивающих методик, помогающих практиковать воспитание детей на достаточно профессиональном уровне.

Больше всего обязанностей накладывается на гувернантку. Обычно она работает с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, и в основном занимается их обучением — подготовкой к школе или помощью с выполнением домашних заданий. Это требует высшего педагогического или гуманитарного образования и более длительного опыта работы.

Такое разделение можно считать условным, поскольку даже простой присмотр за ребёнком требует некоторых знаний психологии и общей безопасности. Поэтому хорошо, если няня имеет соответствующее образование, но намного важнее, чтобы она просто была хорошим, честным человеком и любила работать с детьми.

Некоторые родители к обязанностям няни добавляют еще и приготовление пищи. Это также следует обговорить во время найма, чтобы человек четко понимал, что от него ожидают, и какой объём работ будет оплачен. Случается так, что няня добровольно решает готовить семье ужины, ожидая в конце месяца дополнительную плату. Или же наоборот, родители просят приготовить что-то разово, после чего эти поручения становятся ежедневными, а оплата труда не меняется.

Также бывают ситуации, когда родители заранее не предусмотрели какие-то необходимые обязанности. Тогда стоит поговорить об этом с няней, добавить новые пункты в договор и, соответственно, обсудить изменения в оплате труда.

Конечно, все семьи имеют свои традиции и привычки, поэтому отношения между членами семьи и няней выстраиваются очень индивидуально. Чтобы все сложилось как можно лучше, важно заранее обсудить все подробности, четко соблюдать условия договора, и относится друг к другу с уважением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бабушка или няня: с кем оставить малыша?
С кем оставить малыша, если родителям нужно выходить на работу, или у них есть какие-то другие причины? Можно обратиться к бабушке или выбрать помощь няни.
Выбор няни: что нужно знать родителям
Как родителям выбрать няню, соответствующую интересам семьи и ребенка?
Как найти няню и не ошибиться с выбором
Где найти добропорядочную и опытную няню? Какие вопросы задавать потенциальной «Мэри Поппинс» на собеседовании и кому отдать предпочтение, расскажет MedAboutMe.
Странные требования к няням в обычных и элитных семьях
Няни-принцессы и «элитные Мэри Поппинс»: странные и необычные требования для беби-ситтеров.
Что мешает мужчине работать воспитателем в детском саду?
Может ли мужчина успешно работать воспитателем в детском саду?
Как выбрать няню для малыша?
Малышу нужна постоянная или временная няня? Узнайте, как выбрать хорошего специалиста в этой области.