Странные требования к няням в обычных и элитных семьях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Няни разные нужны! Вы думаете, что строги в вопросах подбора персонала? Рассказываем, что должны уметь няни-суперагенты и где их готовят, кем работают принцессы, а также о том, какие бывают запросы в совершенно обычных семьях, и сколько родители готовы за них платить.

Совсем «обычные» требования в совсем обычных семьях

Совсем «обычные» требования в совсем обычных семьях

Няни могут многое порассказать о своих работодателях, как правило, если проводить в семье достаточно времени, то мало что останется тайной. А еще и детишки склонны выбалтывать различные подробности, скрытые за дверьми. Но интерес к ссорам и склокам — не самое интригующее. Есть и действительно странные вещи, причем о них родители сообщают сами, нанимая к ребёнку няню.

Например, каждые два часа менять подгузники шестилетнему ребёнку. Нет, не потому, что у него есть проблемы со здоровьем, просто «мы не хотим пока приучать его пользоваться туалетом». Хорошо, что в школу мальчику идти только через год.

Еще странностей? Готовить смесь для младенца из минеральной воды Перье, прокипяченной два раза. И только так. Объяснений не будет, няня должна подчиняться, как бы не возмущалась в душе подобными требованиями.

Чтобы в некоторые семьи приняли на работу, нужны водительские права. Но далеко не всегда для того, чтобы отвозить детей на занятия. Так, некоторые родители уверены, что ребёнок уснет, только если два часа катать его в автомобиле. Даже если няня способна уложить малыша за 10 минут в кроватку, возить все равно придется.

Личный опыт
Няня, опыт работы — 25 лет

Меня нанимали в дом с мальчиком двух лет, маме требовалось личное время, чтобы смотреть ток-шоу без помех. Общались со мной записками: на холодильнике был номер телефона для смс маме, номер педиатра, «суп в кастрюле, в 19 часов включить ребёнку видеозапись рок-концерта».

Уволили меня тоже запиской. Причина — рок-концерт я заменяла колыбельными.

Няня-принцесса: от леди Дианы до диснеевских платьев

Удивительный факт: в период знакомства с принцем Чарльзом Диана Спенсер работала… няней. Мэри Робинсон, предпринимательница из США, оказалась по работе в Лондоне и была вынуждена подыскивать сыну няню. В местном агентстве ей предложили единственную кандидатуру — восемнадцатилетнюю девушку, чьи услуги стоили всего 5 долларов в час.

Няня заботилась о маленьком Патрике, гуляла, кормила, убирала детскую и ходила в прачечную и в магазины игрушек. Однажды за диваном Мэри нашла банку с сигаретным окурком, и решила узнать побольше о няньке, которой она доверяет ребёнка. Выяснилось, что у нее работает настоящая леди из известнейшей семьи Великобритании.

Вскоре таблоиды запестрели сообщениями о помолвке няни Дианы и наследника королевской семьи, и няня уволилась. Но до конца жизни Мэри и Диана обменивались письмами, и скромная принцесса называла период заботы о Патрике «счастливейшим в моей жизни».

Настоящие принцессы в нянях — большая редкость. Но вот ради детей некоторые родители готовы на «поддельных» принцесс. Например, в той же Великобритании сейчас разыскивается няня в семью с двумя девочками. Им по пять лет, и они без ума от героинь мультиков.

Мы ищем няню для наших близнецов. Нам бы хотелось, чтобы няня могла правдоподобно изображать принцессу из мультфильмов Диснея, Рапунцель, Золушку, Белль, Анну и Тиану. Каждый месяц разную.

Наши дочки без ума от принцесс, и мы считаем, что в такой роли няня сможет доносить до них знания о важных жизненных ценностей: о сострадании, бесстрашии, решительности и показывать, что означает сильный женский характер.

Помимо характеров няне также придется забирать подопечных из детского сада, развивать их, не забывая о контексте мультиков Диснея (петь, учиться готовить, рисовать и создавать поделки), готовить детям еду и кормить, и изредка укладывать спать. Работа почасовая, всего 4 дня в неделю. Но оплачивается она не в пример заработку настоящей принцессы. В отличие от леди Дианы, получавшей всего 5 долларов в час, няне «от Диснея» родители обещают до 40 000 фунтов стерлингов в год! А еще все официальные выходные на праздники, больничные и отпуск длиной в 25 дней. Воистину сказочное предложение.

Настоящие королевские няни: высший пилотаж среди беби-ситтеров

Настоящие королевские няни: высший пилотаж среди беби-ситтеров

Ну а если говорить о том, что должна уметь няня высшего класса, то лучше выпускниц Норландского колледжа не найти. Между прочим, именно оттуда подбирают нянь Кейт Миддлтон и принц Уильям, соблюдая вековые традиции. Норланд-колледж существует почти 130 лет и готовится получить статус университета: образование будущие Мэри Поппинс получают крайне разностороннее. Учитывая, что им приходится изучать, сложно назвать выпускниц колледжа нянями. Скорее, они — педагоги с функциями телохранителей, а порой и спецагентов!

Первый пункт в Профессиональном кодексе выпускниц — уважение прав ребёнка и признание ценностей семьи. Так что если семья считает, что ребёнку нужен рок-концерт по вечерам, то няня не будет противиться. Кстати, детей Мика Джаггера воспитывала как раз няня из Норланда.

В Кодексе также есть пункты о фотографиях воспитанников, о собственных страничках в соцсетях, о том, как вести себя на публике и в доме, общаться с другим персоналом, а также о поцелуях воспитанников и подарках от них и родителей. Полный свод правил и этикета включает ношение особой формы, продуманной до мелочей.

Норланд учит, что няня высшего класса не курит, не употребляет алкоголь, не жует жвачку, не разговаривает по телефону на ходу и переходит улицу только в организованных местах. Она — образец поведения для наследников из богатейших семей. И хотя обучение в колледже совсем не дешевое — около 14 000 фунтов стерлингов в год, средний доход няни после выпуска — 75 000, и в рабочих местах недостатка нет.

Сегодня каждый год выпускается 250 супернянь. Кроме классического педагогического образования, психологии детей, правил первой медицинской помощи, основ физиологии, кулинарии, диетологии и прочих дисциплин, которые мы теоретически можем ожидать от няни высочайшего уровня, в Норланде преподают особые дисциплины. Например, обучают экстремальному вождению, самообороне, охране детей, поведении в ситуации киднеппинга, кибербезопасности. Занятия проводят офицеры военной разведки. Изучают «норландеры» также специальные языки, не просто иностранные. В программе — макатон, смешанный язык из слов, жестов и символов, на котором можно общаться с особыми детьми.

Такие няни востребованы не только в королевских семьях, Голливуд и звезды шоу-бизнеса выстраиваются в очередь, чтобы заполучить «элитную Мэри Поппинс», точно знающую, как воспитывать детей. А физическая подготовка няни включает не только боевые искусства, но и дайвинг, и основные популярные виды спорта. Возможно, няни могут и более сложные вещи, например, управлять самолетом или стрелять, но об этом в Норланде молчат, раскрывая секреты только тем семьям, которые готовы нанять самых лучших нянь в мире.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2019 12:06, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бабушка или няня: с кем оставить малыша?
С кем оставить малыша, если родителям нужно выходить на работу, или у них есть какие-то другие причины? Можно обратиться к бабушке или выбрать помощь няни.
Выбор няни: что нужно знать родителям
Как родителям выбрать няню, соответствующую интересам семьи и ребенка?
Как найти няню и не ошибиться с выбором
Где найти добропорядочную и опытную няню? Какие вопросы задавать потенциальной «Мэри Поппинс» на собеседовании и кому отдать предпочтение, расскажет MedAboutMe.
Что мешает мужчине работать воспитателем в детском саду?
Может ли мужчина успешно работать воспитателем в детском саду?
Как выбрать няню для малыша?
Малышу нужна постоянная или временная няня? Узнайте, как выбрать хорошего специалиста в этой области.
Для чего родителям помощь няни?
Чем услуги няни могут быть полезны родителям?