5 приемных семей, которые внушают уважение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Социальные сети сегодня несут не только развлекательный характер, но и способствуют общению по интересам. Кто-то получает необходимую информацию, воодушевляется примером — и даже задумывается о том, чтобы взять ребёнка из детского дома. MedAboutme рассказывает о приемных родителях и непростых судьбах их детей, «рожденных сердцем».

Преемство, опека и усыновление

Преемство, опека и усыновление

К счастью, на сегодняшний день в сети ведется большая работа по освещению вопросов адаптации (привыкания) ребёнка из приюта или детского дома в семье. В частности, на многие вопросы интересующихся или уже «созревших» к этому шагу родителей в Инстаграме отвечают прошедшие этот путь.

Их миссия важна, поскольку родителям становится немного проще пережить период адаптации. По крайней мере, они предупреждены и знают, что «сиротский крик», возможная порча имущества — это варианты нормального течения периода привыкания. И самое главное — что это пройдет. И отдавать ребёнка обратно — совсем не вариант. Знают о том, что и приемному ребёнку нужны строгие границы, а родителям — стальные нервы, поведение, как будто истерики и нет и, конечно, доброе отношение. А любовь и принятие могут прийти и чуть позже. Это тоже нормально, если они появляются не сразу. Нужно дать себе и ребёнку время.

[ending]

Злые языки поговаривают, что, мол, берут некоторые детей из-за пособий. На что сами родители отвечают — а вы смогли бы ходить на ежедневную нелюбимую работу, которая отнимает все резервы сил, эмоций и нервов? Нет, поэтому незначительные пособия — лишь приятный бонус. Главное — намерение поделиться заботой и любовью.

Мария Эрмель: как сделать лебедя из гадкого утенка

Мария Эрмель: как сделать лебедя из гадкого утенка

Президент ассоциации приемных родителей «Ребёнок дома» Мария Эрмель (@maria_life_ermel) имеет 9 детей. Некоторые взяты из детского дома, причем Марию не смутило наличие заболеваний и диагноз УО — «умственной отсталости», который, к слову, ставится очень многим воспитанникам системы и благополучно снимается при домашних занятиях. А времени на занятия и веры Мария не жал[ending]

Злые языки поговаривают, что, мол, берут некоторые детей из-за пособий. На что сами родители отвечают — а вы смогли бы ходить на ежедневную нелюбимую работу, которая отнимает все резервы сил, эмоций и нервов? Нет, поэтому незначительные пособия — лишь приятный бонус. Главное — намерение поделиться заботой и любовью.

стоит бороться — это семья». И эти эмоции не передать словами. Как говорит Мария, «не разменивайтесь по мелочам — берегите свои семьи».

Кристина Морозова: подготовлю, расскажу, помогу

Кристина Морозова: подготовлю, расскажу, помогу

Эта обманчиво хрупкая девушка (@nezabudochnaya) имеет троих биологических детей и ведет рассказ об усыновлении «камчатского краба», как ласково зовут в семье девочку Аню. Перемены за год, как говорится, на лицо — девочка расцветает, хоть и случаются отголоски «откатов».

[ending]

«Никогда не поддерживала идею оставить ребёнка прокричаться или развернуться и уйти из комнаты от детских капризов. Будьте рядом с ребёнком, особенно, во время кризиса».

Благодаря ее блогу очень многие поверили в свои силы и благополучно взяли деток. Помимо массы полезной и практичной информации вы сможете понаблюдать за жизнью самых маленьких «шилопопов» семейства и они не оставят вас равнодушными.

Ника Злобина: почувствовать ребёнка сердцем

Ника (@nika_evil_) в своем блоге рассказывает, как в ее семье появился малыш: Рустам имеет необычную внешность из-за того, что мама, будучи беременной, пыталась абортировать его, принимая сильнодействущие вещества. Мальчик все же родился, имея косметические дефекты лица и с укороченную нижнюю конечность. Будущих приемных родителей это не смутило — ведь мальчик уже пережил первые операции, впереди будут еще, а для недостающей ноги по мере роста можно будет сделать протез. Что позволит малышу зажить полноценной жизнью — в полноценной семье. Совсем недавно мальчик увидел море в первый раз в жизни.

[ending]

«Каждый из нас с приходом Руса кого-то обрел. И это означает, что Рус на своем месте! Все так, как и должно быть! Ощущение, что он был с нами всегда, не покидает по сей день. Ни грамма сомнений, ни сожаления в содеянном — только вперед!»

Дарья Могучая: ничего не бойся и иди к своей цели

Дарья Могучая: ничего не бойся и иди к своей цели

Дарья (@daria_moguchay) — пример того, как нужно мечтать и не бояться воплощения своих планов. Тогда они обязательно сбудутся! Как делилась девушка в одном из своих ранних постов, когда они с супругом расписывались, из имущества уверенно своим можно было назвать лишь мотоцикл. Но было главное — любовь. Сейчас у пары трое детей, из которых двое деток почти одного возраста — «свой» (биологически) Лука и приемная Василиса. Если не знать о преемстве, можно подумать, что детки — двойняшки. Недавно у Дарьи родился еще один мальчик Тихон, они с мужем активно строят дом, путешествуют с грудничком и старшими детками и собственным примером показывают, что нет ничего невозможного!

[ending]

«Семья вместе и душа на месте».

Анастасия Анисимова: никого не осуждать — это кредо

Анастасия Анисимова: никого не осуждать — это кредо

Настя (@anisimova_nastya) — настоящий «супертяж» среди приемных родителей. Когда они с мужем дозрели до преемства и пошли смотреть деток, то не смогли выбрать кого-то одного ...и взяли сразу троих — сестричек и братика от одной мамы. Настю затронула история их семьи — служба опеки пришла к малышам, когда старшая малышка не побоялась открыть дверь и закричать на лестничной клетке с просьбой о помощи. Анастасия видела профиль биологической матери, оставившей троих малолетних детей в пустой квартире — но призывает ни в коем случае не осуждать никого, «ведь мы не жили в чужой шкуре». Вместо этого она лишь благодарит эту женщину, родившую троих прекрасных деток, которые вошли в семью Анастасии и увеличили ее ровно вдвое. Теперь у нее 6 детей и они с мужем счастливы: «Я родила троих пацанов, но с приходом девочек могу сказать: дочки — это космос ощущений».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.09.2017 16:58, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Пусть всегда будет мама
В Евросоюзе с ювенальной юстицией люди знакомы не понаслышке. Нужно ли это российским семьям? Насколько законны действия органов опеки в защиту детей.
Приемная семья: социальное исключение или правило?
Приемная семья уже не считается социальным исключением. Люди обращаются в органы опеки с просьбой взять ребенка в семью. Как живут дети в новых условиях?
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?
Особенности адаптации детей в приемной семье: советы родителям
Вы решились на трудный шаг для всей семьи – усыновление ребенка? Рассмотрим, как происходит усыновление и адаптация ребенка в приемной семье.