Дети-сироты: усыновление и опека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей стране существует три формата определения детей-сирот в семью: приемная семья, усыновление, опека. Разницу между ними определяет правовой статус. К примеру, при усыновлении дети-сироты становятся полноценными членами семьи, по аналогии с кровными родственниками.

Каковы другие отличия и сходства, расскажет портал MedAboutMe.

Дети-сироты под защитой государства

В 2012 году был принят резонансный закон, которое общество знает как «Закон Димы Яковлева». Согласно ему граждане Соединенных Штатов Америки, подпадающие под определенные критерии, не имеют права усыновлять российских сирот. Закон этот вызвал бурю обсуждений, протестных маршей, но при этом акцентировал внимание общества на проблеме детей-сирот.

В том же, 2012 году, указом Президента Российской Федерации были облегчены правила усыновления и передачи детей-сирот в приемные семьи. Благодаря этим постановлениям большое количество семей стали активно брать сирот к себе. В системе опекунства появилась служба сопровождения приемных семей: в регионах она пока не сильно распространена, но в Москве уже работает. Психологи служб сопровождения дают консультации, подсказывают семьям, взявшим ребёнка, правильную линию поведения: ведь практически в любой семье с приемным ребёнком поначалу возникают «трудности перевода». Это с одной стороны ожидаемо и логично, ведь даже среди молодоженов, любящих друг друга, происходит притирка и проходит какое-то время, прежде чем сложится гармоничный союз. Но с другой же, возрастает риск отказа от приемного ребёнка, когда родители боятся не справиться с новой ответственностью либо с характером чада. Важно уметь рассчитать свои силы перед тем, как брать ребёнка из детдома — это не только радость, но и большой психологический груз.

На современном этапе детские дома постепенно уступают место центрам содействия семейному воспитанию. Стержнем в таких центрах является создание обстановки, похожей на домашнюю жизнь. Первостепенной задачей центра является поиск семьи для ребёнка, чтобы дети-сироты​​ как можно быстрее обрели семью.

Характерно, что люди берут в семью не только здоровых ребятишек, но и деток с различными патологиями. Пока эта тенденция не обрела широкого размаха, но предпосылки к этому имеются.

Усыновление и приемная семья

Усыновление и приемная семья

Усыновление​ либо удочерение означает, что ребёнок становится полноправным членом семьи: у него такие же права и обязанности, как у кровного ребёнка. Из всех форм семейного устройства эта — самая предпочтительная, поскольку дети-сироты в таком случае обретают настоящую семью.

Кроме того, ребёнок становится полноправным наследником новообретенной семьи, он даже может взять фамилию родителей, взять другое имя и отчество.

Поскольку усыновление — это оптимальный вариант пристраивания ребёнка в семью, то к претендентам в родители предъявляют ряд требований. Прежде чем стать усыновителем, семье придется пройти жесткий отбор.

Какие же критерии установлены для усыновления?

  • материальное положение должно быть устойчивым;
  • должно быть в собственности жилое имущество (дом, квартира);
  • квартира должна отвечать запросам ребёнка, т. е. должна быть своя отдельная комната для него;
  • заработок должен быть стабильным и выше минимального уровня;
  • нужна справка о том, что в анамнезе нет судимости.

Помимо этого, процедура усыновления оформляется долго, поскольку требуется постановление гражданского суда. В плане материального поощрения усыновителям от государства не причитается ничего. Но можно оформить послеродовой отпуск и получать выплаты по рождению ребёнка-младенца, если таковой был усыновлен.

Важно: не всякого ребёнка, оставшегося без родительского попечения, дозволено усыновить.

Приемная семья — несколько другой формат устройства детей в семье. В такие семьи идут дети, которых нельзя усыновить или передать опекуну из-за юридического статуса либо из-за того, что не находятся усыновители/опекуны. Всего в такой семье может насчитываться до восьми приемных детей.

Поскольку приемный родитель выступает в качестве воспитателя и опекуна детей, то ему платится заработная плата и идет трудовой стаж.

К приемным родителям требования менее строгие, нежели к усыновителям, а ребёнок получает каждый месяц пособие, скидки на проезд в транспорте, на лечение и т. д. Когда ребёнку исполняется 18 лет, он получает от государства жилье в собственность при условии, что другого жилья у него нет.

В отличие от усыновителей приемные родители должны постоянно отчитываться за траты бюджетных денег и развитие детей.

Опека и попечительство

Опека и попечительство

Под опекой подразумевается оформление детей в семье, как воспитуемых. Распространяется данный формат только на детей до 14 лет, а вот после этого возраста уже начинается попечительство.

Опекун получает все права настоящего родителя, который занимается содержанием, воспитанием и умственным развитием ребёнка. Что не отменяет обязанностей органов опеки периодически проверять обстановку в семье, взаимоотношения внутри маленькой ячейки общества и соответствие опекуна заданным параметрам.

Опеку удобно оформлять как переходный вариант усыновления: есть возможность поучаствовать в жизни ребёнка, пригласить его в семью, попробовать свои силы в качестве родителя.

Опека, в отличие от усыновления, не требует, чтобы гражданский суд дозволил ее оформить: ее назначают руководители местного самоуправления. Да и критерии к опекунам несколько мягче в пунктах доходов и жилья.

На опекаемого ребёнка от государства выдается ежемесячное пособие. Когда появляется семья, готовая усыновить такого ребёнка, то органы опеки его забирают.

Для всех форм устройства детдомовских детей одинаково одно: удовлетворительное состояние здоровья людей, которые принимают в свою семью приемного ребёнка. Более того, в прошлом у них не должно быть никаких проблем с законом, лишения или ограничения в родительских правах, и прежде их не отстраняли от осуществления опекунских или усыновительских функций.

Важно: взять приемного ребёнка может не только полная семья, где наличествуют оба родителя. Один родитель также имеет возможность быть усыновителем/опекуном, при условии, что подходит под все требуемые критерии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.10.2017 11:24, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пусть всегда будет мама
В Евросоюзе с ювенальной юстицией люди знакомы не понаслышке. Нужно ли это российским семьям? Насколько законны действия органов опеки в защиту детей.
Приемная семья: социальное исключение или правило?
Приемная семья уже не считается социальным исключением. Люди обращаются в органы опеки с просьбой взять ребенка в семью. Как живут дети в новых условиях?
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?
Особенности адаптации детей в приемной семье: советы родителям
Вы решились на трудный шаг для всей семьи – усыновление ребенка? Рассмотрим, как происходит усыновление и адаптация ребенка в приемной семье.
5 приемных семей, которые внушают уважение
Приемные родители рассказывают об адаптации всей семьи, делятся полезным опытом, а MedAboutMe повествует о них самих. Какими правилами они руководствуются?