Как подготовить жилище к приходу приемного ребенка в семью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Время, когда приемный ребёнок впервые переступает порог своего нового дома — самое волнительное как для него самого, так и для его новоявленных родителей. Чтобы малыш ни в чем не нуждался, его покровителям необходимо заранее продумать все до мелочей, начиная от предметов быта и заканчивая планировкой жилища. При внимательном подходе взрослых к этому вопросу ребёнок быстро освоится в незнакомой обстановке и будет комфортно чувствовать себя в своем новом, прекрасном доме!

Если ребёнок совсем маленький

Если ребёнок совсем маленький

Даже новорожденные дети испытывают стресс от резких изменений в питании и в окружающей среде. Что же говорить о старших ребятишках? Многих малышей дополнительно травмирует отлучение от родной матери, поэтому приемным родителям следует стремиться к восстановлению для них привычной бытовой обстановки.

Людям, решившим принять ребёнка в свою семью, нужно постараться создать для чада закрытое, тихое, уютное пространство, в котором все будет стабильно. Это очень важно для малышей, особенно старше 3-х месяцев. Естественно, придется купить много новых вещей. Учесть все сразу сложно, но не стоит волноваться по этому поводу.

Родители должны быть готовы к непредвиденным расходам. Вот приблизительный список вещей на первое время:

  • подгузники;
  • одежда по возрасту;
  • бутылочки, соски;
  • слюнявчики;
  • ванночка для купания;
  • водный термометр;
  • средства гигиены (салфетки, ватные палочки и диски, детское мыло и мягкая губка);
  • стульчик для кормления;
  • кроватка, постельные принадлежности (в том числе защитные бортики на кроватку);
  • ночник для сладкого сна;
  • детские смеси;
  • горшок;
  • автокресло.

Важно, чтобы ребёнок ощущал свою защищенность от возможных опасностей, чтобы новая мама была всегда рядом, откликалась на первый зов. Обязательно следует проверить содержимое всех шкафчиков в зоне досягаемости чада. Малыш не должен иметь доступ к острым и бьющимся предметам, химическим средствам, электрическим приборам. Родителям имеет смысл приобрести комплект заглушек для розеток, а так же специальные резиновые накладки на углы и замки-блокираторы для всевозможных шкафчиков и окон. Это убережет ребёнка и позволит его маме с папой чувствовать себя максимально спокойно, когда кроха находится в комнатке один.

Малыш в доме: страх перед новизной

Переезд, как и любые другие «глобальные» изменения в жизни — невероятный стресс для крохи. Родители должны осознавать это и сделать все возможное, чтобы сгладить впечатление первых дней, пугающую новизну незнакомой обстановки. Ребёнок в любом случае будет напуган, поэтому не стоит встречать его пышным праздником с воздушными шарами, тортом и десятком радостных гостей. Для него в этот период гораздо важнее иметь возможность адаптироваться, успокоиться, открыться и довериться. Праздник и даже знакомство с родственниками лучше отложить на потом, независимо от возраста чада.

Будущим приемным родителям стоит заранее, еще при общении в детском доме, рассказать малютке о своем жилище, объяснить, что где лежит, как будет выглядеть детская комната. Если малыш достаточно взрослый, хорошим решением будет показать ему небольшой видеоролик или несколько фотографий будущей обители. Можно заранее перевезти в дом какую-то вещь чада (к примеру, его игрушку) и сказать ему об этом в игровой форме («Твой друг тебя там ждет!»). Это здорово успокоит ребёнка и придаст ему уверенности, когда он перешагнет порог нового жилища. Адаптация пройдет скорее.

Стоит отметить, в детском доме может не быть многих привычных для большинства людей вещей: газовой плиты, кофеварки, сильно пахнущих растений, косметических средств. Более того, воспитанники детских домов до определенного времени могут ни разу не встречаться с домашними животными и взрослыми представителями сильного пола. Все это может сильно напугать кроху. Поэтому приемным родителям обязательно нужно ознакомить чадо с предметами его нового жилища и со всеми его обитателями, но постепенно и осторожно. Нужно быть готовыми и к тому, что в первое время придется застилать детскую кроватку непромокаемой медицинской пеленкой, поскольку переезд может спровоцировать энурез у крохи.

Информация для родителей: рекомендации по планированию изменений в доме

Информация для родителей: рекомендации по планированию изменений в доме

Для наглядности возьмите в руку карандаш и начертите подробный план своего дома. Цветными фломастерами обозначьте «зоны» каждого члена семьи, выделяя отдельным цветом элементы личного пространства новоприбывшего малыша. Здесь важно учесть все до мелочей. Укажите, где будут располагаться:

  • спальное место;
  • рабочий стол;
  • место за обеденным столом на кухне;
  • уголок для уединения;
  • спортивный уголок;
  • шкаф для детских вещей;
  • игрушки.

Так станет сразу понятно, нужна ли перестановка, чего не хватает, что следует докупить. Не украшайте жилище слишком сильно! Со временем ребёнок самостоятельно выберет то, что ему нравится. Чем больше усилий он сам вложит в интерьер и обстановку, тем быстрее привыкнет к дому.

Положите все детские вещи первой необходимости в зону досягаемости крохи. Поначалу малыш может стесняться попросить вас о чем-то, поэтому стоит быть максимально чуткими к его потребностям.

Особенности проведения первых дней чада в новом жилище

Взрослым необходимо учитывать тот факт, что в детских сиротских учреждениях ребятишкам прививается строгость и любовь к порядку, а методы воспитания подавляют личность. Жесткие нормы и правила ограничивают ребёнка и накладывают свой отпечаток на его психику. Не нужно спешить сразу же искоренять некоторые привычки и повадки малыша, чтобы не навредить ему. Любая резкая перемена наряду с чрезмерным психологическим давлением способны спровоцировать у чада потерю аппетита, непослушание, недержание мочи, заикание, повышенное беспокойство и просто неадекватное поведение. Лучше действовать следующим образом:

  • Меняйте привычный для приемного ребёнка строгий режим постепенно. Отход ко сну и утренний подъем должны ежедневно осуществляться в одно и то же время. Дети из сиротских домов в этом плане консерваторы, и зачастую сами не хотят менять сложившийся уклад. Это довольно удобно для начинающего родителя, но без поддержки такой режим продлится недолго. Часы приема пищи можно оговорить с воспитателями детского дома, а если ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы свободно выражать свои мысли, то он может сам озвучить желаемое время завтрака, обеда и ужина.
  • Заранее узнайте, чем питался сирота, и составьте приблизительно такое же меню (хотя бы на начальный период). Возможно карапуз будет отказываться от вкуснейших, на ваш взгляд, продуктов — просто потому, что они незнакомы ему (даже если это изысканные конфеты или шоколадный торт). Существует и второй вариант — ребёнок накинется на еду, как будто изголодался в край. Для него это альтернативный способ борьбы со стрессом!
  • Будьте готовы к тому, что через несколько недель чадо покажет вам свой характер. Не стесняйтесь озвучивать правила дома. Главное, чтобы они были простыми, понятными, и выполнялись в равной степени всеми членами семьи без исключений. Если «нельзя», то нельзя для всех, даже для папы. Кроме того, важно аргументировать любые ограничения и запреты.

Ответственность за невыполнение правил семьи должна быть предсказуема для ребёнка. Не нужно держать его в напряжении. Пусть все будет для него прозрачно и понятно: не сделал что-то важное или совершил проступок — получил определенный результат, ожидаемый и закономерный.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2018 16:28, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пусть всегда будет мама
В Евросоюзе с ювенальной юстицией люди знакомы не понаслышке. Нужно ли это российским семьям? Насколько законны действия органов опеки в защиту детей.
Приемная семья: социальное исключение или правило?
Приемная семья уже не считается социальным исключением. Люди обращаются в органы опеки с просьбой взять ребенка в семью. Как живут дети в новых условиях?
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?
Не чужие дети в детском доме
Как заботятся о детях-сиротах в разных странах мира?
Чему учат в Школе приемных родителей?
Кто и зачем должен посещать Школы приемных родителей. Этапы обучения, содержание, итоги курсов.