Не чужие дети в детском доме

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему дети попадают в детский дом или приют? Если причины связаны с драматическими событиями, тогда это трагедия. Но если ребятишки оказались в детдоме при живых родителях или родственниках, тогда это трагедия вдвойне. Проблемами детей-сирот в России занимаются работники социальных служб и правозащитники, но почему-то число деток, в домах малютки или интернатах, не уменьшается, а растет. В то же время, есть в мире страны, где попросту не существует такого понятия, как «детский дом». Почему так происходит и каким образом государство помогает обществу справиться с подобной проблемой, читатели узнают из обзора на MedAboutMe.

Детский дом vs семья

Основной смысл Декларации прав ребёнка заключается в том, что человечество обязано давать детям лучшее, что оно имеет. Государства должны наилучшим образом обеспечивать соблюдение интересов детей. Забота о ребёнке распределяется между родителями и государством.

А если родителей по каким-либо причинам нет? Ведь каждому человеку нужна семья! Тогда эту функцию выполняет государство и определяет ребёнка в «казенную» семью, т.е. в детских дом. В российских детских домах на попечении государства находятся тысячи детей.

Комментарий эксперта
Меруерт Аргинбаева, волонтер центра волонтерской работы «KOMANDA»

Причин, по которым дети попадают в детские дома или интернаты несколько:

  • малыши остались без родителей и не нашлось людей, согласных быть их опекунами, т.е.дети-сироты;
  • родители есть, но они не могут или не хотят заботиться о своих детях;
  • дети с особенностями развития, т.е. вырастить такого ребёнка в домашних условиях трудно.

В детских домах, интернатах и приютах дети могут провести от года до нескольких лет. Многие вообще остаются там до совершеннолетия.

Приют или центр поддержки, как их иногда называют, представляет собой некую буферную зону для детей, временно изъятых органами опеки у родителей. Здесь находятся и дети, которых Причин, по которым дети попадают в детские дома или интернаты несколько:

  • малыши остались без родителей и не нашлось людей, согласных быть их опекунами, т.е.дети-сироты;
  • родители есть, но они не могут или не хотят заботиться о своих детях;
  • дети с особенностями развития, т.е. вырастить такого ребёнка в домашних условиях трудно.

В детских домах, интернатах и приютах дети могут провести от года до нескольких лет. Многие вообще остаются там до совершеннолетия.

Приют или центр поддержки, как их иногда называют, представляет собой некую буферную зону для детей, временно изъятых органами опеки у родителей. Здесь находятся и дети, которых родители сознательно отдали государству на время. Если же родители так и не заберут детей домой, то их отправляют в детский дом насовсем.

Многие родители просто не справились со своими обязанностями или у них элементарно не хватило опыта для воспитания ребёнка. Часто они просто очень молоды и воспитание малышей представляется им очень сложным делом. Иногда же неблагополучие заходит настолько далеко, что у семьи нет ресурсов для изменения ситуации и родители решаются на то, чтобы отдать одного или двух детей в приют или интернат.

p> Воспитанники российских детских домов с раннего детства приучены самостоятельно пробиваться в жизни и хорошо знают, что найти свой путь непросто. Многие сумели преодолеть сложности и социализироваться.

Среди многочисленных воспитанников интернатов и детских домов немало известных личностей:

  • актеры Станислав Садальский, Нина Русланова, Николай Губенко;
  • цирковой артист и врач Валентин Дикуль;
  • писатели Виктор Астафьев, Анатолий Приставкин, Николай Рубцов.

Самая необычная «должность» у одного из бывших воспитанников детских домов Сергея Котова. Доктор наук, он живет и работает в Твери, но «по совместительству» — король Ганы.

Чего на свете не бывает

Чего на свете не бывает

А не бывает во многих странах такого, чтобы дети жили вне семьи. Безусловно, в любой стране случается так, что дети остаются без родителей. Виной тому и естественные причины, и природные катаклизмы, и военные конфликты. Однако правительства большинства стран мира прилагают максимум усилий, чтобы ребёнок, оставшийся без попечения родителей, не грустил в «казенном» доме, а почувствовал всю теплоту и заботу в окружении любящих людей.

Италия

В Италии детей обожают, холят и лелеют, но это не значит, что там нет детей-сирот. В стране Джанни Родари нет детских домов с 2006 года, когда на государственном уровне было принято решение о модернизации имеющихся заведений, где содержались дети-сироты или оставшиеся без попечительства родственников. В Италии существуют специальные дома, называемые «коза фамилия», т.е. семейный детский дом, куда направляют детей-сирот. Кроме того, ребёнок может воспитываться при монастыре. Распределение детей происходит по возрастному принципу.

Часто семейный дом становится местом временного проживания детей, пока его родные родители не докажут, что они в состоянии обеспечить достойное содержание для ребёнка.

Личный опыт
Мария Стелла, детский врач, Италия

Я работаю врачом, а не социальным работником, но так как я мама и врач, то знакома с этим вопросом. У нас в Италии существуют семейные дома, где живут и воспитываются дети, их распределяют в подобные семьи соответственно обстоятельствам и возрасту.

Бывает, что в такие дома принимают беременных женщин или мамочек с маленькими детками, ожидающих судебного решения, касающегося несовершеннолетних.

Подобные заведения обычно копируют жизнь в семье, сохраняя распорядок дня и порядки, заведенные в обычных семьях, т.е. придерживаются режима, сопровождают ребёнка в школу.

Хочу отметить, что затруднительное финансовое положение никогда не может стать причиной отправки ребёнка в детский семейный дом. Если экономические условия сложные, то государство оказывает помощь семьям с низкими доходами, позволяющую растить малышей.

Кроме того, в стране развита волонтерская деятельность и специальные благотворительные проекты поддержки малоимущих семей. Например, я являюсь организатором одного из таких центров «Один из нас». Мы не относимся к социальным службам, но активно помогаем мамам, попавшим в сложное положение, воспитывать детей. Мы стараемся, чтобы они стали по-настоящему хорошими мамочками и научились справляться со своими малышами. Как врач, я сотрудничаю с больницей, и мы помогаем женщинам, обеспечивая их молочными смесями, если это необходимо, оплачивая товары первой необходимости для мамы и ребёнка, оказываем врачебную помощь.

Израиль

Израиль

К детям здесь относятся трепетно, и поэтому детских домов здесь нет, как нет и беспризорников. Количество желающих усыновить ребёнка намного превышает число детей, оставшихся без родительского попечения. С женщинами, которые задумались об аборте, проводятся беседы, их всячески уговаривают не лишать жизни ребёнка. В случае отказа от малыша (крайне редкие!), ребёнка сразу же усыновляют.

Понятие «детский дом» по-израильски очень отличается от того, к чему привыкли в России. В Израиле детским считается место, где ребёнка содержат, пока он ждет оформления документов на усыновление. Это может быть другая семья или интернат, но условия будут несравнимы с российскими.

Больных деток содержат в больнице, где за ними, кроме медперсонала, присматривают волонтеры, которым приоритетно предоставляется право усыновления детей.

Германия

В стране Шиллера и Гете детские приюты и дома существуют, но их количество невелико. Как правило, детские дома финансируются за счет государства, органов местной власти, частных пожертвований. В детские заведения попадают дети-отказники, те, чьи родители лишены прав воспитывать ребёнка, дети, подвергшиеся насилию в своих семьях или потерявшие родителей в силу каких-либо причин.

Содержание ребятишек в подобных заведениях отличается от привычно-скудного в российских детских домах. Каждый ребёнок обеспечивается всем необходимым, подростки живут в отдельных комнатах, все дети посещают школу.

В Германии поощряется волонтерская работа в детских приютах и домах. Она бесплатна, но значительно повышает социальный статус волонтера в обществе.

Голландия

Проблема сиротства была актуальна в Нидерландах в средние века. Тогда же по всей стране строились приюты для детей-сирот в качестве благотворительных акций. Богатые люди страны, стараясь искоренить это явление в обществе, вкладывали деньги в воспитание сирот, чтобы дать им возможность приобрести необходимую профессию. К началу 18 века детей-беспризорников в Нидерландах не осталось.

В современной Голландии детских домов просто не существует. Если ребёнок по какой-то причине остался без родителей, социальные службы подыскивают для него новую семью, потому что желающих усыновить малыша более чем достаточно.

Финляндия

Финляндия

Следы государственного детского дома в Финляндии обнаружить невозможно. Существуют частные приюты для детей, оставшихся без родителей и, так называемые, SOS-деревни. Часто детей определяют в детский дом из-за злоупотребления родителей крепкими напитками или жестокого обращения с ребёнком. «Лишения прав» в российском понимании у финнов нет, как нет у них и понятия «социальное сиротство».

За родителями, чьи дети попадают в детский дом, сохраняется право восстановить семью, когда к ним не будет претензий со стороны социальных служб.

Принципиальное отличие «изъятия» ребёнка из семьи в финском государстве в том, что процедура является не наказанием, а мерой защиты ребёнка. Дети попадают в приюты не на всю жизнь, а на несколько лет. Общение с родителями в это время предусмотрено законом.

Япония

Не так давно японским парламентом было пересмотрено законодательство, принятое 70 лет назад, касающееся детей-сирот. Согласно новому закону, каждый ребёнок получает право расти в семейной среде. Прежде в Японии не приветствовалось усыновление детей. С принятием нового законодательства, для детей, оставшихся без родителей или деток из неблагополучных семей, будут искать приемную семью. Детский дом будет рассматриваться как самый последний вариант. В Японии примерно 85% детей-сирот живут в детских учреждениях. Нередко туда попадают дети, страдающие из-за насилия в семье. С принятием нового закона, таким детям будут подыскивать достойную семью. К 2029 году власти Японии намерены уменьшить количество детей в детских домах вдвое.

Мусульманские страны

В мусульманских странах понятие «усыновление» в том смысле, как его понимают на западе, отсутствует. Ислам предполагает «опеку», которая обязывает содержать и заботиться о ребёнке-сироте, не давая ему свою фамилию. Так называемое «закрытое усыновление» по западному образцу, когда от ребёнка скрывают его происхождение, в мусульманской стране не принято. Считается, что детей не следует вводить в заблуждение. На опекунов возложены обязанности по заботе о содержании, воспитании, образовании и надзору за воспитанниками. Как правило, ребёнок попадает к родственникам, поэтому ему обеспечены искренность и поддержка со стороны новой семьи.

США

США

О том, что американцы нестандартно подходят к решению многих проблем свидетельствует и практика усыновления детей в Америке.

Во-первых, эта процедура очень популярна. Многие знаменитости усыновляют детвору со всего света (Анджелина Джоли, например).

Во-вторых, детских домов, где дети проживали бы постоянно, в Штатах тоже нет.

В-третьих, в стране существует «фостерная» система, т.е. дети, оказавшиеся без семей, определяются на воспитание и содержание в приемную или фостерную семью (foster в переводе означает «способствовать, ухаживать, опекать»).

Фостерные родители делают это не бесплатно и не постоянно. Обычно дети живут с фостерными родителями до года и проходят курс адаптации после событий, ставших причиной потери родителей.

Американская «фостерная» система опекунства не предполагает полного усыновления детей, т.к. часто родители детей живы, что значительно затрудняет процесс усыновления по американским законам.

У итальянцев есть пословица, смысл которой сводится к тому, что для ребёнка в беде полезнее закрытый рот и открытые объятия. Во многих странах есть дети-сироты, как есть и желающие их усыновить или, хотя бы, добиться разрешения на опеку.

Когда в стране много людей, готовых усыновит любого ребёнка, оставшегося без внимания и заботы, разве это не доказательство того, что общество думает о будущем страны? Все дети нуждаются в заботе и любви со стороны взрослых. Если ребёнок-сирота плачет, разве его слезы менее горьки, чем страдания родного малыша?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.05.2018 14:48, обновлено 24.08.2021 11:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ребенок и отчим: проблемы и их решение
Как выстроить отношения между ребенком и отчимом? Советы от MedAboutMe помогут решить проблемы.
Как стать хорошим отчимом: 9 проверенных советов
Быть для неродных детей настоящим другом и наставником – непростая и ответственная задача. Делимся полезными и практичными советами для будущих отчимов.
Потеря отца: переживания ребенка, роль матери
Иногда в жизни случаются ситуации, когда дети теряют одного из родителей, а затем в их жизни появляются новые члены семьи.
Ребенок и отчим: как наладить отношения?
Нередко семьи распадаются, и отношения с родным отцом прекращаются, а в семье появляется отчим, как с ним общаться?