Особенности адаптации детей в приемной семье: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на современные достижения различных областей наук, технический прогресс и множества открытий в медицине, некоторым людям неподвластно выполнить репродуктивную функцию самостоятельно. Поэтому в таких случаях семейные пары чаще всего задумываются об усыновлении. Кроме того, некоторые семьи осознанно берут в семью детей, не имея проблем с деторождением. Такой способ создания полноценной семьи только приветствуется в обществе. Ведь отказные дети имеют второй шанс приобрести настоящую семью. Но супругам, желающим стать родителями, придется нелегко. Процесс усыновления — процедура затяжная и сложная.

Усыновление ребёнка — возможность создания полноценной семьи

Естественно, усыновление ребёнка уже давно стало наиболее оптимальным вариантом для того, чтобы устроить детей, оставшихся без попечения родителей, в новые семьи. Так, кроме близких родственных отношений, эти дети получат еще и документальное закрепление со всеми правами и обязанностями. В нашей стране усыновить можно несовершеннолетнего ребёнка с учетом его интересов. Перед тем, как разрешить семье усыновить кого-либо, сначала изучаются различные возможности родителей. Это и их воспитательный потенциал, планы на будущее образование детей, обеспечение разностороннего развития ребёнка. Также учитываются этническое происхождение, религиозные убеждения, индивидуальные особенности личности самого ребёнка.

Родители, которые обратились с просьбой об усыновлении ребёнка в орган опеки и попечительства, должны подать определенный пакет документов для рассмотрения. А органами опеки и попечительства составляется акт о жилищных условиях семьи. После подачи заявления и всей документации данный государственный орган подготавливает соответствующее заключение о возможности этих людей стать усыновителями. Это заключение будет основанием оформить супругов как кандидатов-усыновителей.

Затем будущим родителям выдается документ о возможности посещения ребёнка. Поэтому, желающие усыновить просто обязаны как можно ближе узнать ребёнка, попробовать наладить с ним взаимоотношения. Если и впоследствии не сложится контакт, ребёнок может получить психологическую травму, если дойдет до возврата в детский дом.

Также супруги должны знать информацию о здоровье ребёнка. Если усыновители отказались от предложенного им ребёнка, они могут самостоятельно выбрать того, кого хотят посещать и усыновить. В конечном итоге суд устанавливает факт усыновления ребёнка и проводит регистрацию документа.

Отношения детей и родителей после усыновления

Отношения детей и родителей после усыновления

И вот наконец-то вы усыновили ребёнка, забрали его, привезли домой. Но с этого момента вас могут ожидать не совсем приятные сюрпризы. Дети, которые воспитывались вне семьи или в неблагополучной семье, имеют изменения в развитии нервной системы и психики. Здесь все будет зависеть от вашего понимания, терпения и отношения. Благополучная семейная атмосфера, уютный семейный микроклимат — это то, что компенсирует негативные изменения, раньше или позже.

Естественно, у ребёнка, который жил в детдоме, не было должной любви и заботы, материнского тепла, внимания, его интересами зачастую пренебрегали. Поэтому главной задачей новых родителей является создание в своей семье таких условий, которые бы предотвращали психотравмирующие ситуации. Ведь не зря психологи отмечают, что адаптация проходит на устойчивом уровне только в гармоничных отношениях с родителями.

Для установления контакта с ребёнком можно использовать оригинальные игрушки и подарки, учитывая его пол, возраст и увлечения. Иногда даже взрослому придется где-то отступить от своих принципов для радости ребёнка. О дисциплинарных ограничениях и воспитательных приемах стоит забыть на некоторый период. Приемные дети сначала должны полностью привыкнуть к новой обстановке, а новых родителей принять как родных. Режим, новый порядок в новом доме — это все ново для такого человечка. Поэтому приучать ко всему его следует с чувством такта. При этом не стоит перегружать всякими правилами и инструкциями, но о своих требованиях нужно регулярно напоминать. Таким образом у усыновленного ребёнка появится ощущение семейной общности, семьи как единого целого, в которой каждый может выражать индивидуальность и приобретать самостоятельность.

Психологические особенности адаптации детей в приемной семье

Психологические особенности адаптации детей в приемной семье

Приемные родители, кроме социальной и финансовой стабильности, должны иметь и развивать в себе несколько человеческих качеств, которые помогут в создании крепкой семьи с усыновленным ребёнком. Приемным родителям необходимо уметь быстро реагировать в нестандартных ситуациях, быть стрессоустойчивыми. Оптимистичность, терпимость, юмор также помогут выйти из любой сложившейся ситуации. Родителям следует знать приемы самоконтроля гнева, импульсивности. Физическая готовность к заботе о ребёнке не менее важна. Имеет значение и способность к любви, самоотдаче, но при этом не следует забывать и о себе. Родительскую роль нужно выполнять с нежностью и мягкостью, но с нотками твердости при необходимости.

Обычно адаптация приемного ребёнка в новой семье происходит на протяжении года, хотя в отдельных случаях может проходить и более длительный период. Она происходит в несколько этапов. И если адаптация прошла успешно, то усыновленным детям становятся свойственны волевые качества характера, самостоятельность в принятии решений. Они будут проявлять инициативу, познавательный интерес к окружающему миру. Будут знать, как правильно действовать в сложных ситуациях, а свое несогласие выражать протестом. Такой ребёнок должен приобрести понятие своего и чужого. Мимика и жесты у них будут живые, подвижные.

Поэтому, чтобы процесс адаптации и усыновление ребёнка завершилось успешно, родителям необходимо планировать свои действия, ориентируясь на потребности ребёнка. А при возникновении проблем лучше всего обращаться к специалистам — врачам, педагогам, психологам. Так семья научится решать проблемы, которые появились при воспитании приемных деток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.08.2017 14:07, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пусть всегда будет мама
В Евросоюзе с ювенальной юстицией люди знакомы не понаслышке. Нужно ли это российским семьям? Насколько законны действия органов опеки в защиту детей.
Приемная семья: социальное исключение или правило?
Приемная семья уже не считается социальным исключением. Люди обращаются в органы опеки с просьбой взять ребенка в семью. Как живут дети в новых условиях?
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?