Приемные дети в семье: особенности воспитания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приемные дети, также, имеют право на счастье и возможность быть любимыми, как и родные. Часто там, где родители усыновляют или удочеряют ребёнка, появляются проблемы в отношениях и общении. Семьи с приемными детьми имеют свои особенности, независимо от того, в каком возрасте ребёнок взят в семью и знает ли он правду о своем настоящем рождении. Сложности отношений с братьями и сестрами, непохожесть на мать и отца, не подтвержденные ожидания родителей, неприятные сюрпризы в виде генетических особенностей, появление родственников — неполный список того, что может ждать семью, если в ней воспитываются приемные дети. Существуют ли рекомендации, которые могут быть эффективными в вопросах воспитания приемного ребёнка?

Приемные дети: мотивы усыновления

Приемные дети: мотивы усыновления

Далеко не все люди берут на воспитание ребёнка, еще и в том случае, если у них есть свои дети. Однако, за последние годы число детей-сирот значительно сократилось, а усыновленных и тех, кто передаются в семью на попечительской основе, наоборот, увеличилось.

Проблем и трудностей в отношениях с приемным ребёнком может быть больше, нежели в семьях, где воспитываются родные дети. Однако, часто, причиной их возникновения становятся сами родители, не подозревая этого. Существуют ошибочные мотивы, руководствуясь которыми, лучше отказаться от желания взять приемного ребёнка в семью. Трудность пересмотра собственных взглядов заключается в том, что, многие из них являются бессознательными и человек сам не осознает, что его желание взять на воспитание ребёнка не является искренним и бескорыстным, а преследует определенную цель. Как правило, последствия подобной мотивации болезненны и разрушительны, прежде всего, для детей.

В каких случаях не стоит усыновлять ребёнка?

Желая поправить свое финансовое положение, получая от государства определенную денежную сумму на воспитание и содержание ребёнка;

  • желая прослыть самоотверженным и благородным человеком в глазах других, самоутвердиться;
  • стремясь заполнить душевную пустоту, в результате потери родных детей или невозможности их иметь;
  • рассчитывая получить поддержку в старости и не остаться в одиночестве.

Ребёнок, воспитывающийся в подобных условиях, возможно и не будет знать об истинных мотивах родителей, почему его взяли к себе, однако, станет ощущать на интуитивном уровне, что его используют, вместо того, чтобы любить и принимать безусловно. Последствия этого понимания: скандалы в семье, уходы из дома, месть родителям, обиды на них, которые могут длиться годами, «отыгрывание» на родных детях.

Приемный ребёнок должен появиться в семье так же, как и родной, просто потому, что его хотят — чтобы он был, рос, развивался и стал таким, каким задумала его природа, а не мать и отец, лелеющие свои ожидания и планы. Только, благодаря искренности родительских чувств, он будет ощущать себя любимым и нужным, а для тех, кто его воспитает, станет благодарным и достойным сыном или дочерью.

Что должен знать родной ребёнок?

Что должен знать родной ребёнок?

Если малыш появляется в семье, где уже есть родные дети или один ребёнок, то, стоит ли родителям рассказывать правду об усыновлении или лучше оставить ее в тайне? Все зависит от того, сколько лет детям. Каждый ребёнок имеет право знать, кто он и как появился на свет, понимать свою принадлежность к роду, знать свои корни. Родные дети, также, не должны остаться в стороне, когда семья увеличивается. В любом случае, все дети в семье должны обладать одной информацией. Таким образом, можно избежать множества разногласий, недоразумений и обид.

Если в семье воспитываются малыши — родной и приемный — то, стоит подождать до определенного возраста и только потом раскрывать им тайну появления на свет брата или сестры. Родителям не стоит бояться говорить об этом — чем больше они будут чувствовать спокойствия и уверенности внутри себя, тем больше шансов, что, дети воспримут эту новость объективно и без лишних эмоций. Оптимальный возраст для того, чтобы посвящать ребёнка в тайну усыновления — 5-6 лет. Именно в этот период они еще воспринимают все через призму своих чувств, без лишних суждений и обид, и могут задать родителям волнующие их вопросы.

К чему готовиться родителям?

Брать на воспитание ребёнка — это значит быть готовым к определенным последствиям. В общем, отношения с ним будут таким же, как с родными детьми — любовь и разговоры по душам, непонимание и разногласия, споры, трудности переходного возраста — однако, некоторые отличия все же имеются.

Вопросы о родственниках и, возможно, желание найти их. Все дети имеют право на счастье и на то, чтобы знать правду о своих настоящих родителях;

  • проявление привычек, внешности, характера таких же, как у родных матери и отца;
  • обвинение приемных родителей в обмане. Так бывает в случаях, когда правда о настоящем рождении ребёнка тщательно и долго скрывается, и он узнает о своем происхождении случайно или от других людей;
  • не стоит ждать, что ребёнок будет благодарен за то, что ему когда-то подарили семью, ведь он, как правило, не просил об этом, как и дети, которые с рождения воспитываются родными родителями. Он может испытывать благодарность к приемным родителям, а может — нет и это его выбор.

Как строить отношения в семье?

Отношение к приемному ребёнку должно быть таким же, как к родным детям. Справедливость и равноправие — главные составляющие общения, особенно в то время, когда уже известна правда о происхождении.

Приемные дети в семье не должны быть избалованы или выделены среди других — указание на их особенность обернется против них, выращивая эгоистические наклонности, нарциссизм, склонность к манипулированию и жертвенности. Кроме того, они могут почувствовать унизительную позицию и жалость, если будут видеть особое к себе отношение.

Тайна рождения ребёнка

Ребёнку нужно знать правду о своем рождении и настоящих родителях. Говорить об этом следует в дошкольном возрасте — в этот период дети проще воспринимают серьезную информацию. Не стоит умалчивать об этом, чтобы не вызвать гнев ребёнка и спровоцировать его обвинить приемных родителей в обмане и предательстве. Хорошо, если он с детства знает, что его биологические мать и отец и те, кто его воспитывают и любят — разные люди и это не делает его каким-то особенным, не выделяет среди других, не влияет отрицательно на его характер и призвание. Он должен знать, что, несмотря на тайну рождения, с ним все в порядке. Отношения взрослых с приемным ребёнком должны быть таким же, как с родными детьми — уважительными, близкими и в меру строгими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2019 16:57, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пусть всегда будет мама
В Евросоюзе с ювенальной юстицией люди знакомы не понаслышке. Нужно ли это российским семьям? Насколько законны действия органов опеки в защиту детей.
Приемная семья: социальное исключение или правило?
Приемная семья уже не считается социальным исключением. Люди обращаются в органы опеки с просьбой взять ребенка в семью. Как живут дети в новых условиях?
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?
Не чужие дети в детском доме
Как заботятся о детях-сиротах в разных странах мира?
Чему учат в Школе приемных родителей?
Кто и зачем должен посещать Школы приемных родителей. Этапы обучения, содержание, итоги курсов.