Счастливая семья: в чем нуждается приемный ребенок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приемный ребёнок поначалу может вести себя настороженно, быть замкнутым и отстраненным. Это всегда израненная, особенно хрупкая личность, которая поверила в приемных родителей и в свой шанс на новую жизнь, даже если не показывает своих переживаний. Главная задача отважных и добрых людей, принявших столь ответственное решение впустить нового человечка в свою семью — не обмануть его надежд и сделать все возможное, чтобы он чувствовал себя счастливым и родным.

Уверенность приемных родителей в своих силах

Уверенность приемных родителей в своих силах

Перед тем как принимать нового члена семьи, будущим его покровителям следует всерьез задуматься о том, хватит ли у них душевных сил, терпения, любви и понимания, чтобы обеспечить чаду комфортную, счастливую жизнь. К сожалению, со взятыми обязательствами справляются далеко не все. Усложняет ситуацию и тот факт, что в обычных семьях проблемы в воспитательном процессе проявляются постепенно, по мере взросления ребёнка. В случае с приемным малышом они практически всегда возникают мгновенно, пугая и без того неуверенных в своих возможностях новоявленных родителей. Конечно, капризы и плохое поведение свойственны абсолютно всем детям, просто у родных родителей больше опыта и времени на поиски решения проблем воспитания.

Важно понимать: для маленького человечка новая семья — это шанс, надежда на полноценную жизнь ребёнка, вера в людей и светлое будущее. Нельзя забирать все это у крохи, возвращая его обратно в детский дом как сломанную игрушку. Это жестоко!

Достаточное время для адаптации

Приемный ребёнок старше 2-х лет станет всячески стараться понравиться новой семье, или же будет сопротивляться, проявлять недоверие. Важно, чтобы принявшие его люди были изначально готовы к тому, что некоторое время кроха будет вести себя чрезмерно активно или, наоборот, слишком пассивно. В первом случае родители уже в начале пребывания чада в семье смогут услышать заветные «мама» и (или) «папа»; малыш будет улыбаться им, показывать свое расположение. Во втором случае кроха немного замкнется в себе, будет вести себя настороженно. Это абсолютно нормальное состояние человека, в прошлом пережившего тяжелую жизненную ситуацию, связанную с потерей близких.

Независимо от того, как будет вести себя приемный ребёнок, единственное что ему нужно — достаточное время для адаптации к новым обстоятельствам. Не стоит давить на малыша, принуждая его быстрее погружаться в уклад семьи. Ему нужно освоиться, привыкнуть к новому дому и родителям. Знакомить чадо с теми или иными семейными правилами нужно постепенно, без давления и спешки.

Безусловная любовь

Многие родители, решившие принять ребёнка в семью, волнуются, что не смогут в полной мере раскрыть в себе любовь к нему. Подобное беспокойство — совершенно нормальное явление, хотя об этом зачастую и не говорят вслух. Главное в данной ситуации — быть морально готовым к светлому чувству, открыть свое сердце для любви к пока еще незнакомому малышу. Во время общения с детьми в детском доме будущим маме и папе лучше довериться интуиции: если между ними и каким-нибудь малышом пробежит огонек, то определенно есть все шансы на счастливое совместное будущее, а если сердце молчит — с активными действиями стоит повременить.

Если вы уже приняли в семью ребёнка, дайте крохе понять, что вы любите его в любом случае, независимо от ошибок или проступков. Он в этом нуждается! Именно к такой любви стремятся все приемные дети, именно ее они не могли познать, но мечтают об этом.

Не бойтесь баловать малыша ласковыми прикосновениями, брать его на руки. Тактильный контакт ему просто необходим! Дошкольник может поначалу не проявлять ответных чувств, быть замкнутым, инертным. Но по мере того как вы будете помогать ему, заметите перемены. Любящие родители способны ускорить развитие приемного чада, повысить его самооценку и, конечно, открыть в его сердце любовь. Школьнику потребуется несколько больше времени, чтобы построить доверительные отношения со всеми членами своей новой семьи. Не стоит торопить ребёнка. Важно, чтобы семейные отношения выстраивались естественным образом. Чем больше любви приемные родители будут давать чаду, не требуя от него ничего взамен, тем большую эмоциональную отдачу они у него вызовут. Помните: все начинается с доверия со стороны малыша.

Никаких сравнений!

Значительные проблемы могут возникнуть в семье, где супружеская пара усыновила дитя с внутренним намерением «заменить» умершего ребёнка. В таком случае приемный малыш обязательно почувствует, что от него ожидают определенного поведения (поступков, привычек), и ощутит колоссальный дискомфорт. А главное, никто в семье не сможет полюбить друг друга искренне. Родители будут лелеять свое воспоминание, а не живого кроху, тогда как сам ребёнок ощутит себя в этой ситуации лишним, одиноким.

При любых обстоятельствах приемный малыш не должен ощущать себя неполноценным в новой семье. Не нужно его сравнивать с кем-то другим. Если родителям все же не удается справиться с негативными психологическими установками самостоятельно, то им имеет смысл обратиться за консультацией к хорошему семейному психологу, который поможет решить проблему еще в зачатке.

Принятие крохи обоими родителями

Принятие крохи обоими родителями

Приемному ребёнку важно ощущать любовь всей семьи. Еще на этапе принятия решения об усыновлении (удочерении) будущим покровителям чада необходимо удостовериться в том, что этот ответственный шаг является желанным для всех домочадцев и не имеет под собой «двойного дна» (к примеру, за счет приемного малыша пара хочет наладить собственные отношения, нужны рабочие руки на своей земле, или же у будущего родителя присутствует страх одинокой старости).

Абсолютная искренность покровителей

Многие психологи уверены: каждый приемный ребёнок нуждается в правде о своем происхождении. Очень велики шансы на то, что рано или поздно он узнает, что не родной, и это станет настоящей травмой для него. Кроме того, столь неожиданный «сюрприз» может серьезно испортить семейные отношения в целом. Чтобы этого не произошло, взрослым стоит заранее обговорить этот момент между собой и разработать тактику поведения. Оптимальным решением будет открыто признавать, что малыш не родной с самого начала, но не подчеркивать это, не акцентировать внимание на теме усыновления. Когда ребёнок вырастет, он сам задаст родителям все интересующие его вопросы. При этом шока от услышанного не произойдет.

Приемному ребёнку необходимо доверие

До сих пор распространено много мифов о приемных детях. Главные из них заключаются в том, что «приемыши» вороваты, бесталанны, имеют низкий уровень умственных способностей. Но это заблуждение. Каждый ребёнок — индивидуальность! Не стоит причесывать всех под одну гребёнку.

Пока родители сами не удостоверятся в наличии у приемного чада определенной негативной черты, не стоит ставить на нем клеймо. Ни в коем случае нельзя обижать малыша своим недоверием. Даже если кто-либо из взрослых найдет конфеты у малыша под подушкой, это не свидетельствует о том, что он ворует. Это говорит лишь о том, что этих самых конфет в его жизни было слишком мало. Более того, практически все отклонения от нормального поведения можно исправить с помощью любви, участия и искренней поддержки. Самое главное — терпение и понимание. Всему свое время!

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 15:00, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Динамика эмоциональных состояний приемных детей, воспитывающихся в замещающих семьях / Киселева Н.А. // Вопросы психологии 2015 №4

Читайте также

Пусть всегда будет мама
В Евросоюзе с ювенальной юстицией люди знакомы не понаслышке. Нужно ли это российским семьям? Насколько законны действия органов опеки в защиту детей.
Приемная семья: социальное исключение или правило?
Приемная семья уже не считается социальным исключением. Люди обращаются в органы опеки с просьбой взять ребенка в семью. Как живут дети в новых условиях?
Личный опыт усыновления: как принять ребенка сердцем
Дети, рожденные сердцем, приносят в семью счастье. Приемным родителям нужно запастись терпением и учиться любить безусловно, ничего не требуя взамен.
«Медовый месяц» и другие этапы адаптации приемных детей
Адаптация приемных детей в семье – процесс, занимающий около года. Что ждет новых родителей в этот период, и каких ошибок в отношениях надо избегать?
Не чужие дети в детском доме
Как заботятся о детях-сиротах в разных странах мира?
Чему учат в Школе приемных родителей?
Кто и зачем должен посещать Школы приемных родителей. Этапы обучения, содержание, итоги курсов.