Отец и отчим: кто главный?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, чем больше у малыша близких людей, тем лучше. Но иногда наличие отца и отчима приводит к появлению проблем в отношениях. Как их избежать, расскажем сегодня.

Дефицит мужского общения

Биологический отец ребёнка и его отчим могут совершенно по-разному представлять себе процесс воспитания. Кроме того, на отношения обоих отцов с малышом влияют ревность и самолюбие. Каждый из них хочет завоевать авторитет и стать для ребёнка главным. Как сделать так, чтобы процесс воспитания не превратился в перетягивание одеяла и помочь обоим мужчинам выстроить гармоничные отношения с ребёнком?

Бывает так, что малышу, у которого есть два отца, явно не хватает мужского внимания. Так происходит тогда, когда отчим поглощен заботами о совместном ребёнке или детях от первого брака, а бывший отец уже создал новую семью и почти забыл о существовании этого малыша. В таком случае женщине приходится самостоятельно принимать решение и выбрать из двух отцов того, который будет помогать ей воспитывать ребёнка, и сделать ставку на общение с ним. Для этого нужно:

  • вспомнить, который из мужчин быстрее откликается на просьбу пообщаться с ребёнком. Если проблема в дефиците времени, женщина может взять на себя решение организационных вопросов. Допустим, если в качестве «главного» женщина выберет нового мужа, можно время от времени приглашать в гости его детей от первого брака. А если ребёнку больше внимания уделяет бывший отец, тогда не нужно настаивать на свиданиях наедине. Пусть отец погуляет с ребёнком в парке или сходит еще куда-нибудь с ним в компании своей новой жены;
  • предварительно планировать мероприятия, которые могли бы сблизить ребёнка с отцом или отчимом. Таким образом можно избежать накладок и отказов;
  • всякий раз, когда общение мужчины с ребёнком проходит удачно, нахваливать его педагогические способности. Любое поощрение в процессе воспитания ответственности самым положительным образом действует на мальчиков любого возраста.

Два отца: кто главный?

Два отца: кто главный?

Если ребёнку сказать, что у него два отца, он некоторое время будет в замешательстве: почему два, если у всех его друзей только по одному? Тем не менее, малыш очень быстро привыкает к тому, что, например, с папой Колей он видится каждый день, а с папой Сережей только по выходным.

Однако по мере взросления ребёнок все чаще будет задумываться о том, который из отцов все-таки «самый настоящий»? Ведь ему очень важно идентифицировать себя с кем-то одним. Для каждого человека его рождение — это кульминация красивой истории любви его родителей. И если вот так просто взять и сказать, что у него не один папа, который любил маму, а потом у них родился ребёнок, а целых два — значит лишить его этой красивой истории, а вместе с ней и правильной самооценки. Чтобы такого не произошло, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • не нужно заставлять малыша называть отчима папой. Если он в какой-то момент сделает это сам, так тому и быть. А пока это может быть «дядя Коля» или просто «Коля», но никак не «папа Коля»;
  • если ребёнок общается с родным отцом, необходимо поддерживать родительский авторитет последнего. Вполне возможно, что женщине придется иногда сглаживать острые углы. Причем не для того, чтобы не подорвать авторитет бывшего мужа, а ради психологического комфорта малыша. Все-таки ребёнку лучше расти с мыслью, что он рожден в любви, а не с осознанием того, что стал продуктом неудачного брака;
  • принимая решение о том, как малыш должен называть отчима, не нужно делать акцент на количестве средств и времени, затрачиваемых на него каждым из мужчин. Ведь никто же не просит ребёнка называть мамой заботливую бабушку, с которой он проводит времени больше, чем с родителями;
  • оставляя за бывшим мужем право называться «папой», мать тем самым дает малышу возможность анализировать, какие черты внешности и характера передались ему по наследству;

отец для ребёнка — это не только один из родителей, а еще и представитель целого рода. Находясь в близких отношениях с родным отцом, ребёнок сможет почувствовать преемственность поколений, будет проявлять интерес к истории своей семьи по линии папы.

Если бывший отец и отчим слишком активные

Если бывший отец и отчим слишком активные

Некоторые мужчины проявляют очень активное участие в жизни детей, практически ни в чем не уступая мамам. Если оба мужа — и бывший, и настоящий — относятся к таковым, малыш может столкнуться с трудностями: к какому отцу больше прислушиваться. Представьте ситуацию: родной отец убеждает мальчика, что нужно все свое время уделять наукам, а не гонять мяч во дворе, а отчим придерживается противоположного мнения — ребёнок должен заниматься спортом, чтобы не вырасти «хлипким ботаником».

Чтобы помочь и мужчинам, и малышу, маме придется стать миротворцем, то есть:

  • научиться еще до начала конфликта между мужчинами распознавать его признаки. Действовать придется по принципу: «и вашим, и нашим». Нужно подумать, как можно совместить позиции обоих «пап». Например, пусть отец помогает ребёнку в точных науках, а отчим занимается с ним спортом;
  • «разделять и властвовать» — это правило уже не одно столетие помогает умным правителям. Можно попробовать поиграть на чувствах мужчин, разговаривая с ними в отсутствие ребёнка. В беседе с мужем сделать акцент на его детских воспоминаниях: «Разве тебе было хорошо, когда ты ссорился с отцом? Представляешь, что чувствует ребёнок? Он к тебе очень привязан, но и родному отцу отказать не может. Не заставляй его страдать».
  • А беседу с отцом можно направить совсем в другое русло: «Ты родной отец, поэтому всегда будет для него авторитетом. Но ребёнок не хочет, чтобы в нашей семье были конфликты, поэтому не решается каждый раз спорить с отчимом».
  • А еще нужно научить ребёнка анализировать, какие аргументы являются более убедительными, а не акцентировать внимание на том, кому они принадлежат.

Отношения с отцом в переходном возрасте

Если развод родителей и появление в семье другого мужчины совпали с переходным возрастом у ребёнка, то не исключены проблемы в отношениях и с отцом, и с отчимом. Бывает так, что подросток игнорирует их обоих. Причем он легко находит выгоду в сложившейся ситуации, предъявляя бывшему отцу претензии по поводу того, что он их бросил, а отчиму заявляя, что он «никто». В этом случае возрастает авторитет матери, потому как она все-таки никого не бросала и является родным человеком. Поэтому, раз уж в этом возрасте дела сердечные выходят на передний план, сосредоточиться лучше именно на них:

  • подросткам многое видится в черном цвете: отец — трус, потому что сбежал, а отчим — наглец, потому что отнял внимание мамы. С каждым из этих пунктов придется разбираться по отдельности. В этом случае маме понадобится огромный запас терпения и все ораторское мастерство;
  • в подростковом возрасте детям присущ эгоцентризм. Ребёнок может винить себя в разводе родителей, а новое замужество мамы объяснять тем, что ей не хватает общения с ним. Ребёнку нужно объяснить, у людей могут быть свои чувства и эмоции, которые никак не связаны с его персоной;
  • с подростком нужно разговаривать, как со взрослым, обращаясь к его жизненному опыту. Расскажите ребёнку о влюбленности и трудностях семейных отношений. Откройте секрет — через много лет чувства не проходят, и взрослые люди любят и ревнуют так же, как и его ровесники. С одной лишь разницей — в зрелости приходится думать не только о чувствах, но и об обязанностях перед другими людьми. А поскольку обязанности его отца и отчима во многом совпадают, то придется прислушиваться и к одному, и к другому.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 19:46, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ребенок и отчим: проблемы и их решение
Как выстроить отношения между ребенком и отчимом? Советы от MedAboutMe помогут решить проблемы.
Как стать хорошим отчимом: 9 проверенных советов
Быть для неродных детей настоящим другом и наставником – непростая и ответственная задача. Делимся полезными и практичными советами для будущих отчимов.
Потеря отца: переживания ребенка, роль матери
Иногда в жизни случаются ситуации, когда дети теряют одного из родителей, а затем в их жизни появляются новые члены семьи.
Ребенок и отчим: как наладить отношения?
Нередко семьи распадаются, и отношения с родным отцом прекращаются, а в семье появляется отчим, как с ним общаться?
Как помочь ребенку принять отчима или мачеху?
Отношения ребенка с отчимом или мачехой могут складываться непросто. Как наладить их?