Потеря отца: переживания ребенка, роль матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если при разводе ребёнок нередко сохраняет контакты с тем родителем, который покидает семью, то в случае смерти или гибели одного из родителей все гораздо сложнее. Для всей семьи это тяжелый стресс, но для детей это наиболее тяжелые и негативные эмоции, страх потери и второго родителя. Если ребёнок лишается отца, тогда матери нужно проявлять особую деликатность и такт в отношении ребёнка, беречь его чувства и уделять больше внимания. Если со временем у нее появляется новый мужчина, с которым планируются отношения, появление отчима для ребёнка будет особой ситуацией. Как же поступать в таких трагических обстоятельствах?

Сильный стресс, шок и боль

Сильный стресс, шок и боль

В случае трагического события и утраты одного из родителей, ребёнок испытывает сильный стресс, он переживает психологическую травму. Это будет неизбежно влиять на это эмоции и поведение, душевное состояние и восприятие мира в целом. Немалое влияние это окажет и на всю жизнь его в будущем. Каждый из детей переживает такой эмоциональный стресс по-своему, это зависит от типа темперамента и характера, возраста и ранее имевшегося опыта, мировоззрений и убеждений. Огромную роль будет играть окружение ребёнка в период стресса и после, когда пройдет немного времени. Переживания таких трагических событий включают в себя несколько последовательных стадий, которые нужно пройти вместе с матерью (или отцом — кто остался), чтобы немного легче пережить горе, ощущая поддержку.

Ребёнок и его горе: стадии переживаний

Важно, чтобы родители и близкие при подобной утрате помогали пережить горе и поддерживали, помня, что ребёнку предстоит пройти целый ряд этапов. Начинается все с шокового состояния и своеобразного оцепенения, отказа верить в том, что близкий человек умер. Иногда в этот период может демонстрироваться безразличие или отчужденность — это нормальные защитные реакции психики. После эти реакции могут сменяться злостью, которая является ответной реакцией на то, что умершего или погибшего родителя не вернуть. Отходя от злости, ребёнок может делать попытки к возврату родителя, отрицая факт его смерти, ожидая его приезда, возвращения с работы и т. д.

По мере того, как проходит разное количество времени, индивидуальное для каждого ребёнка, его острое горе будет проявляться в печали и тоске, слезах и физическом недомогании, усталости. Постепенно начинается принятие факта гибели родителя и восстановление. Каждый ребёнок проходит этапы по-своему, в разное время, и нужно проявить к нему внимание и чуткость в такой период, особенной будет роль родителя, который остался с ним рядом.

Опасные эмоции!

Опасные эмоции!

В период переживания горя нужно контролировать эмоции и состояние детей. Если их состояние прочно зафиксируется в стадию шока, они могут внешне быть вполне нормальными, как обычно играют, улыбаются и живут привычной жизнью, не выказывая отрицательных эмоций, горя и плача. Но это только кажущееся благополучие, их трагедия и горе загоняются внутрь тела, и все переживания и боль, негативные эмоции уходят на уровень соматики. Это приводит к развитию различных заболеваний, причем, не только психических, но и соматических, а также формирует расстройства поведения, эмоционального развития и прочие проблемы.

Если остались мать и ребёнок

Взрослый человек, переживая потерю любимого и близкого человека, может в период траура уходить в себя. Но матери всегда стоит помнить о ребёнке, его благополучии как физического, так и психоэмоционального плана. Это помогает быстрее восстановиться и продолжать жить дальше. Теперь ее задача оправиться от потери самой и помочь пережить ее малышу, и важно правильно выводить детей из горя. Мать не должна оставлять ребёнка одного со своими переживаниями и эмоциями, нужно говорить, плакать вместе и скорбеть, вместе возвращаться к жизни. Любовь матери в этот период особенно важна. Ребёнок должен понимать, что с она всегда останется с ним, ее он не потеряет с уходом папы. Нельзя допустить, чтобы горе затянулось на месяцы и годы.

Также мать не должна бояться вести разговоры о папе, нужно всегда его вспоминать и обсуждать прошлые события с малышом. Нужно также дать возможность ребёнку проститься с отцом. Постепенно жизнь войдет в свою колею и наладится.

Если появляется потенциальный отчим

Если появляется потенциальный отчим

Если ребёнок какое-то время назад потерял своего отца, он будет особенно резко и остро реагировать на новые отношения матери с мужчинами. Если они стали серьезными, и в жизни малыша скоро появится отчим, нужно уважать чувства ребёнка и беречь память отца, говорить ему о том, что никто не стремится занять место папы и не будет какими-либо действиями уменьшать его значение в жизни. При появлении в жизни матери и ребёнка другого мужчины, который станет малышу отчимом, нужно говорить с крохой — жизнь продолжается, нужно идти дальше, не жить прошлым, а настоящим. Важно дать ребёнку время для полноценного знакомства с отчимом и привыкания к нему, иногда стоит не сразу жить вместе, а какое-то время уделить на периодические контакты, чтобы не все время женщины было занято новым мужем.

Дети — очень тонкие психологи, они на уровне интуиции ощущают эмоции матери, поэтому появление нового мужчины, если это будущий отчим, и счастье матери они также воспринимают с позитивом. Если уважаются их чувства и хранится память об отце, если ребёнку не навязывается новая политика отчима в вопросах воспитания и отношений, обычно семья в дальнейшем может жить вполне хорошо и без проблем.

Как помочь в начале общения?

Чтобы первые эпизоды знакомства и последующего общения детей с новым мужчиной прошли проще и легче, стоит помнить определенные правила в отношении малышей. Так, они имеют право на свое мнение, им дядя может и не понравится, важно, чтобы они не молчали о своих чувствах, маме нужно помочь раскрыть их наводящими вопросами. Важно также говорить детям и о своих чувствах и эмоциях, связанных с новым мужчиной и процессом общения с ним.

Важно дать время ребёнку привыкнуть к наличию отчима в их жизни, не стоит вмешиваться в их попытки контактировать и даже конфликтовать. Им нужно находить пути выхода самим. Отчим должен знать границы дозволенного в воспитании, и не переходить их, равно как их должен знать и ребёнок. Эти нехитрые приемы помогут в решении многих проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2017 15:54, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.