Ребенок и отчим: как наладить отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда семьи распадаются даже при наличии общих детей, женщины и мужчины строят новые отношения, и бывает так, что у ребёнка появляется в жизни новый мужчина — отчим. Не всегда он может заменить малышу отца, нередко нужно длительное время, чтобы наладить взаимоотношения. В этом велика роль матери, она должна чутко прислушиваться к чувствам и мнению ребёнка. Чужой для него дядя может совершенно не понравиться, и чем старше возраст, тем сложнее будет «притираться» друг к другу. Подобные обстоятельства сложны, именно от поведения взрослых зависит очень многое, их жизненный опыт больше, они мудрее. Не обязательно добиваться любви, но атмосфера доверия и уважения — это очень важно.

Отношения в новой семье: не всегда все гладко

Отношения в новой семье: не всегда все гладко

Зачастую с новым мужчиной, появившимся в жизни матери, не всегда хорошо и мирно складываются отношения у ребёнка. Это нужно помнить женщине, строя новые отношения и решая вопрос о заключении брака. Если ребёнок настроен категорично против отчима, ситуация для самой женщины достаточно непростая. Так, с одной стороны у нее есть любимый мужчина и будущий муж, но с другой — обожаемый ребёнок, причем они никак не ладят между собой. Подобные отношения трудны для всех, это причина конфликтов как старших с младшими, так и мужчины с женщиной. Важно находить компромиссные решения, самые безболезненные выходы из ситуации, учиться договариваться и уступать. Важна роль как самого отчима и его отношения к ребёнку, так и матери — им нужно приложить определенные усилия, чтобы расположить к себе, создать атмосферу доверия и спокойного общения.

Разные ситуации: отец и новый мужчина

Универсальных советов и всегда работающих приемов при налаживании отношений между ребёнком и отчимом нет. Все зависит от имеющихся конкретных обстоятельств. Прежде всего — участвует ли отец ребёнка в его воспитании или нет, каков возраст малыша и особенности характера, по каким причинам и насколько мирно расстались родители. Если отец ушел из семьи рано, не принимает участия в воспитании — это одно, если же его влияние велико — тогда ситуация диаметрально противоположна.

Естественно, что после развода жизнь не заканчивается, и женщина мечтает о семье и любящем мужчине, даже если у нее есть ребёнок или несколько. Но в подобной ситуации мать, планируя новую семью, не должна торопить события, опасаясь за свое материальное положение, переживая о том, что может остаться одинокой или никому не нужной. Детям нужно время, чтобы пережить расставание с отцом, либо осознать факт скорого появления в семье нового мужчины — отчима. Торопливость и необдуманные решения в подобной ситуации — не самый лучший вариант, особенно, если ребёнок уже относительно взрослый.

Появление отчима: чем это сложно

Если родной отец, который воспитывал ребёнка изначально, близкий и родной человек, то отчим, появившийся в жизни матери, — это чужой мужчина, который теперь должен стать членом семьи. Мужчина, который приходит в семью, где есть ребёнок, будет участвовать определенным образом в материальных аспектах, частично помогая в воспитании и образовании, будет проявлять определенные чувства по отношению к малышу. К этому могут быть не готовы сразу обе стороны — и отчим, особенно если своих детей у него нет, и ребёнок. Поэтому мать изначально должна дать им время на адаптацию, и сколько его потребуется — точно сказать нельзя. Важно еще до брака давать возможности мужчине и детям общаться, присматриваясь к тому, как строятся отношения между ними. Еще в самом начале можно обнаружить тревожные «звоночки» и подумать, можно ли их корректировать и как это делать. Чего категорически не стоит делать матери, так это ставить условие «это ваш новый папа» и требовать любви и послушания.

Роль матери в построении отношений

Важно подумать о чувствах всех членов новой семьи. Не стоит озадачивать новоиспеченного отчима сразу же занятиями с ребёнком — забрать из садика или школы, купить игрушки, сделать уроки. Мать должна заниматься этим сама, привлекая мужчину мягко и ненавязчиво, если ребёнок при этом не против. Отчим должен понимать систему воспитания, принятую в семье, постепенно в нее вливаясь. Не стоит давить как на ребёнка, так и на мужчину — этим можно только обострить ситуацию. Лучше создавать условия для совместной деятельности, которая будет приятна и посильна для всех — прогулки, походы куда-либо, приготовление пищи.

Общение с ребёнком, создание связей

Отношения в новой семье: не всегда все гладко

Отчиму не стоит активно и резко вмешиваться с первых же дней в сложившееся общение матери с ребёнком. Нужно дать время всем членам семьи привыкнуть к новому статусу. Мужчина может предлагать свою помощь в каких-то вопросах, просить совета у малыша, звать его в игры или занятия. Важно знать, как завоевывать авторитет у ребёнка без применения силы и криков, давления возрастом и опытом. Отчиму важно стать, прежде всего, другом, не пытаясь заменить настоящего отца (особенно, если ребёнок с ним общается). Нужно строить отношения на доверии и взаимопонимании, на общении на равных, без упоминания фраз «я лучше знаю», «мне виднее» или «я так сказал».

Если отчим участвует в воспитании, он должен быть справедливым в отношении поощрений и наказаний. Все запреты и наказания должны быть понятны ребёнку и обоснованы. Дети хорошо истинное чувствуют отношение к ним и наигранность, обман. Поэтому не стоит им лгать, не нужно заставлять себя их любить, можно просто строить ровные отношения. Это будет лучше, чем проявления «наигранной» и навязанной любви. В целом, если вести себя ровно и откровенно, всегда можно понять, как завоевать расположение и уважение ребёнка. Но иногда могут сложиться такие ситуации, когда стоит обратиться за помощью к специалистам.

Если ребёнок с мужчиной конфликтуют, либо возникают проблемы в отношениях, важно обсудить эти вопросы между собой, мать лучше знает особенности своего ребёнка, каким образом можно найти к нему подход. Мужчине важно давать определенную свободу в общении и построении отношений с ребёнком, некоторые конфликты и проблемы они могут решить сами. Если же ситуация заходит в тупик, не стоит пренебрегать помощью психологов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 16:28, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ребенок и отчим: проблемы и их решение
Как выстроить отношения между ребенком и отчимом? Советы от MedAboutMe помогут решить проблемы.
Как стать хорошим отчимом: 9 проверенных советов
Быть для неродных детей настоящим другом и наставником – непростая и ответственная задача. Делимся полезными и практичными советами для будущих отчимов.
Потеря отца: переживания ребенка, роль матери
Иногда в жизни случаются ситуации, когда дети теряют одного из родителей, а затем в их жизни появляются новые члены семьи.