Ребенок и отчим: как поладить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок, в зависимости от особенностей характера, может испытать стресс, если в доме появляется отчим. То, какими станут их отношения, зависит от нескольких моментов:

  • Отношения мужчины к матери и ребёнку;
  • Отношения женщины к новому жизненному этапу;
  • Возраста ребёнка, его психоэмоционального состояния, привычек, желаний.

Если в семье не прекращаются конфликты ребёнка с отчимом и, по всей видимости, обстановка со временем не разрешится, то нужно прикладывать усилия для улучшения общения. В этой статье приведены советы, которые способны вывести семью из такого кризиса и построить долговечные отношения отчима и ребёнка.

Почему ребёнок не может принять отчима?

Почему ребёнок не может принять отчима?

В некоторых случаях, когда отношения между ребёнком новым партнером конфликтные, лишены понимания, женщины недоумевают — почему так происходит?

Личный опыт
Год назад я развелась с мужем. Мы с сыном — ему 13 лет — стали жить вдвоем, было тяжело — и финансово, и эмоционально. Сейчас я познакомилась с хорошим человеком, не так давно мы стали жить вместе. Он добрый, внимательный, хорошо относится ко мне и пытается найти контакт с сыном — все время интересуется, как у него дела в школе, с кем он дружит, чем любит заниматься, затеял ремонт в его комнате, возит нас на рыбалку. Однако, с моим сыном творится что-то неладное. Он словно специально делает все, чтобы отношения с отчимом у них не заладились: общается с ним «сквозь зубы», может вообще не ответить на вопрос, недавно стал хамить. Я чувствую, что, сама теряю контакт с ребёнком — часто злюсь на него из-за того, что он портит попытки моего партнера подружиться и не позволяет нам всем стать полноценной, счастливой семьей. Мне стыдно за своего ребёнка. Я не понимаю, почему он так поступает, ведь, мы не хотим ему ничего плохого.​

Данный пример открыто демонстрирует причину конфликта между ребёнком и отчимом, который «Хочет хорошего». Да, со стороны взрослых людей, все это так и выглядит. Однако, в данной ситуации ребёнок чувствует, что, его границы бесцеремонно нарушаются и туда, где была только его территория и законы, пришел чужой человек и стал наводить свои «порядки». Злость мальчика можно понять, кроме того, он находится в переходном возрасте, поэтому все, что происходит в жизни, воспринимается им с удвоенной силой.

В данном случае, хорошо, если отчим и мать на время оставят ребёнка в покое — не станут приставать к нему с вопросами о школе, друзьях или хобби, не будут менять цвет стен в комнате, к которым он привык, оставят ему возможность чувствовать себя полноценным членом семьи, а не просто маленьким ребёнком, которому подарили нового папу. Ребёнку нужно дать время — он сам чувствует, сколько нужно дней, чтобы присмотреться к новому маминому мужу и решить для себя — он человек достойный, чтобы жить с ними и называться членом семьи. Также, стоит оставить ребёнку право не вступать в активное общение сразу с мужчиной, которого он еще плохо знает и которому пока не может доверять.

Как избежать проблем в отношениях?

В первую очередь, в семье нужно придерживаться таких правил — разделить между ребёнком и отчимом жизненную, личную и виртуальную территории:

  • в пространстве, куда другой не может заходить без приглашения;
  • они не должны нарушать личное пространство друг друга;
  • в решении вопросов;
  • в распределении обязанностей: кто сегодня выносит мусор, кто завтра гуляет с собакой;
  • во времени использования одного и того же общего пространства: кто в какое время идет в ванную и сколько времени там находится;
  • заранее обговаривать, если нужно, записывать письменно, в какие дни кто, что делает и кто чего не делает;
  • обсуждать спорные моменты и приходить к общим решениям;
  • в порядке очереди уступать друг другу в разных вопросах.

Ребёнок не сможет принять отчима, если у него уменьшатся привычные права и возможности, будет нарушаться личное пространство и зона комфорта, и, кроме этого, существенно вырастут обязанности. Не следует, также, критиковать давних друзей ребёнка и увлечения. Вместо этого, лучше придумать, как заинтересовать его чем-то новым и захватывающим.

Этапы построения отношений с ребёнком

Этапы построения отношений с ребёнком

Прежде чем пытаться сделать так, чтобы ребёнок и отчим жили дружно, нужно разрешить проблемы, которые мешают им построить гармоничные отношения. Так, если ребёнок не может принять, что родители развелись и больше будут вместе, нужна работа с психологом, иначе, эта травма «не прощения» и обида не дадут чувствовать себя счастливым, не позволят подружиться с отчимом, даже, если он очень будет стараться наладить общение. Взрослому человеку лучше искать контакт с ребёнком тогда, когда тот будет к этому готов — поймет, что после развода родителей жизнь продолжается, мама имеет право на то, чтобы быть счастливой в новом браке.

Женщина может ускорить этот процесс, если перестанет испытывать чувство вины за то, что развелась с родным отцом ребёнка. Если она сама разрешит себе быть счастливой и любимой, то, ребёнок, тоже, легче и быстрей привыкнет к новым жизненным условиям

Второй этап. Не стоит забывать о том, что, каждому человеку важно сохранить жизненное пространство. Это значит, что, как ребёнок, так и его родители должны иметь место и время, где можно побыть одному, заняться любимым увлечением, ничего не делать. Ведь, настоящие чувства любви и привязанности рождаются тогда, когда человек отдохнул и счастлив, а не в случае соблюдения принципа «Мы — семья, а значит, всегда должны быть вместе, любить и радовать друг друга». Такое убеждение приводит к развитию невроза.

Третий этап. Хорошо, если между ребёнком и отчимом возникнет не только искренняя привязанность, но и общие интересы. Именно они могут сделать их общение дружеским, бесконфликтным.

Еще один способ подружиться с ребёнком — подождать, пока он сам захочет этого. Как правило, этому способствует соблюдение нескольких правил:

  • Ненавязчивое отношение к ребёнку в семье;
  • Искреннее проявление доброты и любви к его матери;
  • Взрослая позиция, которую ребёнок мог бы уважать. Истерики, агрессия, критика со стороны мужчины точно оттолкнут от «нового папы»;
  • Уважение к личности ребёнка и отсутствие попыток переделать его «под себя».

Со временем, ребёнок может относиться к отчиму, как к своему второму отцу, однако, он совсем не обязан этого делать, равно как и то, что мужчина не должен любить чужого ребёнка как родного. Нельзя навязывать любовь — взрослые и дети могут искренне потянуться друг к другу в то время, когда оба будут к этому готовы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2019 10:07, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ребенок и отчим: проблемы и их решение
Как выстроить отношения между ребенком и отчимом? Советы от MedAboutMe помогут решить проблемы.
Как стать хорошим отчимом: 9 проверенных советов
Быть для неродных детей настоящим другом и наставником – непростая и ответственная задача. Делимся полезными и практичными советами для будущих отчимов.
Потеря отца: переживания ребенка, роль матери
Иногда в жизни случаются ситуации, когда дети теряют одного из родителей, а затем в их жизни появляются новые члены семьи.
Ребенок и отчим: как наладить отношения?
Нередко семьи распадаются, и отношения с родным отцом прекращаются, а в семье появляется отчим, как с ним общаться?
Как помочь ребенку принять отчима или мачеху?
Отношения ребенка с отчимом или мачехой могут складываться непросто. Как наладить их?
Отец и отчим: кто главный?
Кто должен быть для ребенка главным: отец или отчим? Роль матери в построении нормальных отношений.