10 признаков того, что вы хороший отец

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отец играет важную роль в жизни и развитии маленького человека. С папой все не так, как с мамой — день, проведенный с отцом, отличается от других дней, часто он наполнен особой радостью, другими правилами, смехом и шутками.

В книгах по детской педагогике и психологии большое значение уделяется отцовской роли в семье. Говоря о том, что может дать отец, специалисты пишут о твердости характера, умении защитить себя, состояться в жизни и обществе, обладать аналитическим мышлением и многими другими положительных качествами характера.

Пока родители ответственны за детей, их семейная жизнь может быть наполнена массой разнообразных событий и чувств. Среди них первые шаги, слезы и разочарования, драки в песочнице, вызов к директору, обиды на родителей, непонимание между братьями и сестрами, конфликты и манипуляции.

Для того чтобы с достоинством решать семейные проблемы, не обесценивая чувства ребёнка, но и не позволяя ему нарушать границы и правила, родителям требуется много мудрости, терпения и интуитивного понимания детской психологии. Взрослые изучают педагогическую литературу, стараются понять детей, стать на их место, делают все, чтобы быть хорошими родителями, однако иногда все же задаются вопросом — являются ли они таковыми? Хватает ли ребёнку любви, внимания и общения? Что скажет он о них, когда вырастет?

Портал MedAboutme, опираясь на возрастную психологию и базовые потребности детей, составил признаки, соответствуя которым, можно сказать, что вы достаточно хороший отец.

Вы понимаете важность роли отца

Вы понимаете важность роли отца

Бывает так, что взрослые забывают, что сами они когда-то были детьми. Воспитание собственного ребёнка в таком случае может строиться на критике, обесценивании и желании сделать из него идеальную личность.

Понимать, как важно иметь отца — это помнить историю своего детства. Знать, что порой очень важным и спасительным может выступать разговор с отцом, совместное время, проведенное с ним, и чувствовать боль, когда не было возможности получить это общение. Если вы по собственному опыту понимаете, как важно не просто иметь папу, а находиться в близком контакте с ним, то будете стараться быть очень внимательным к ребёнку, учитывать его чувства и потребности.

Вы дорожите отношениями

Этот признак проявляется в том, что вам не безразлично, что подумает ребёнок, глядя на вас. Это может касаться вредных привычек поведения или общения. Родитель, которому не все равно, что подумает о нем ребёнок, и как будет относиться, старается контролировать вспышки гнева, не употреблять бранных слов, держать в руках другие негативные проявления, стараясь быть для ребёнка положительным примером. Такой отец строит отношения с ребёнком, опираясь на свои лучшие и сильные стороны.

Вы играете с ребёнком

Вы играете с ребёнком

Когда отец играет с ребёнком — это проявление высшей степени близости. В игре устанавливается эмоциональный контакт, люди раскрывают особенности характера и способности.

Вы не скупитесь на слова любви

Любовь является главной потребностью детей. Чем младше ребёнок, тем сильнее он нуждается в ней. Бывает так, что повзрослев, дети не чувствовали себя любимыми, потому что родители были скупы не только на чувства, но и на слова. Говорить детям о своей любви — это не способ разбаловать их, а показать, как важно и ценно их существование в мире.

Вы находите время для общения

Если посчитать, сколько времени родители уделяют на разговоры с детьми, получится не так много, потому что взрослые люди работают, строят отношения, устают, отдыхают, решают проблемы. В семьях, где взрослые очень заняты, общение может сводиться к тому, чтобы проконтролировать, что с ребёнком все в порядке, и на этом закончиться. В общении детей с отцом также проявляется любовь. Оно выражается в желании поделиться друг с другом впечатлениями о прожитом дне, пережитых чувствах, мнении ребёнка по какому-либо вопросу.

Вы принимаете ребёнка таким, какой он есть

Когда родители следуют за природными особенностями и потребностями детей, они способствуют его развитию и тому, чтобы он стал собой. Это значит не препятствовать проявлениям его характера, сильные стороны развивать, слабые корректировать, поддерживать инициативу, хобби и увлечения. Поддержка отца для ребёнка является прочным фундаментом к тому, что его самооценка будет в порядке, в будущем он сможет твердо стоять на ногах, понимать, кем он является и куда идет.

Вы решаете вопросы один на один

Ругать детей при членах семьи или посторонних людях — это значит привить им чувство вины и стыда, от которых потом довольно трудно избавиться. Решать проблемы плохого поведения, обмана, ошибок, нарушения правил и неуважения с глазу на глаз является основой доверия между отцом и ребёнком.

Вы знаете, что мужчины могут плакать

Когда отец воспитывает мальчика, ему важно относиться к нему, как к маленькому мужчине — прививать чувство ответственности, уважение к старшим и слабым, быть терпеливым и сильным. Однако в отцовском воспитании есть такой момент, как запрет на слезы. Папе важно понимать, что прежде, чем стать настоящим мужчиной, сын еще какое-то время будет оставаться маленьким ребёнком, а значит, потребность в выражении чувств у него намного сильнее, чем у взрослого человека.

Разрешать сыну плакать — это не значит позволить ему расти слабым, а давать понять, что чувство боли и обиды тоже имеют право на существование, и к ним нужно относиться с уважением. Можно научить ребёнка плакать тихо и так, чтобы никто не видел слез. Такие отношения помогут двум людям стать еще более близкими, доверять и рассчитывать друг на друга в любой ситуации.

Вы прививаете здоровые привычки

Вы прививаете здоровые привычки

Заботиться о ребёнке — это не только создавать ему комфортные условия для жизни и развития, но также учить относиться внимательно к своему здоровью. Как отец может формировать здоровые привычки? Учить малыша правильно питаться, соблюдать гигиену, убирать мусор за собой, наводить порядок в комнате, беречь здоровье, заниматься спортом, закаляться.

Вы защищаете ребёнка

Детям важно быть защищенными и знать, что родители всегда вступятся за них, когда придет такая необходимость. Защита ребёнка заключается не в полном оправдании его поступков. Ребёнок может быть не прав, но он не должен получать критику на глазах у всех. Лучше, если отец защитит его, а оставшись один на один, укажет на его ошибки.

Когда дети подвергаются несправедливому отношению со стороны сверстников, соседей или учителей, очень важно, чтобы отец выступил защитником прав и интересов — это будет способствовать укреплению доверия и ощущению полной безопасности ребёнка не только в семье, но и в целом мире.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 09:33, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.