Что делать, если в жизни ребенка нет отца?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лучшее, что могут сделать для ребёнка мать и отец — это быть с ним рядом, поддерживать, любить. Но в настоящее время многие дети растут в неполных семьях. Часто в них родители разведены или ребёнок растет, вовсе не зная своего отца. Так бывает в тех случаях, когда женщина рожает для себя, препятствует сближению папы с ребёнком, или отец отказывается принимать участие в воспитании малыша, рождение которого он не планировал.

Историй много и они самые разные, единственно постоянным остается то, что ребёнок, который появляется на свет, — живой человек, и он, подрастая и глядя на своих сверстников, хочет иметь папу или хотя бы знать, что он у него есть.

В этой статье мы попробуем понять, что чувствует малыш, когда в его жизни нет отца или места для него и как можно помочь ему расти счастливым, развиваться, уменьшить его грусть?

Может ли ребёнок быть счастлив без отца?

Может ли ребёнок быть счастлив без отца?

«Ребёнку нужен отец!» — данная фраза может звучать как приговор, особенно, когда ее произносят родственники и друзья, советуя женщине сохранять семью, где муж злоупотребляет алкоголем, поднимает на нее руку, унижает или изменяет. И она, подумывая о разводе, мечется в сомнениях между чувством собственного достоинства и вины перед ребёнком, ведь расставание приведет к тому, что он лишится папы.

Ребёнку, без сомнения, нужен отец, но такой, который осознает всю серьезность взятия на себя ответственности — рождения ребёнка — и делает то, что служит на благо семье, а никак не наоборот.

Отношения между мужчиной и женщиной могут закончиться, даже когда пара в браке и у них общие дети — от этого никто не застрахован, но хороший отец останется им и после развода, ведь он уходит от жены, а не от ребёнка. Папа, который всей душой «болеет» за своего малыша, привязан к нему, сделает все возможное, чтобы ребёнок не почувствовал, что после того, как они перестали жить вместе, любви отца стало меньше в его жизни.

Ребёнок, в воспитании которого не принимает участия папа, может быть счастлив, доволен жизнью и здоров, при условии, если рядом с ним находятся люди, которые его любят, поддерживают, принимают участие в его жизни и понимают. Это могут быть мать, дедушка, брат, сестра, дядя и другие родственники. Однако подобное благополучие не отменяет того, что ребёнок все равно будет грустить о том, что рядом нет человека, которого он мог бы назвать отцом.

Однако когда встает вопрос, что выбрать — полную семью, в которой возникает угроза здоровью ребёнка из-за постоянных скандалов родителей или жизнь без отца, но в гармонии и спокойствии, для благополучия детей предпочтителен второй вариант.

Для того чтобы родителям не пришлось стоять перед таким сложным и болезненным выбором, им полезно знать, что поздно сохранять семью, когда единственный способ расслабиться это алкоголь, а понимать и любить тебя по-настоящему может человек на стороне. Сохранять нужно не семью, а желание работать над отношениями и причиной для этого должны служить не общие дети, а желание обоих супругов сберечь любовь друг к другу.

Если ребёнок не знает отца

Если ребёнок не знает отца

Как долго ребёнок может не знать, что у него нет отца? Что его никогда не было? Или то, что он когда-то был, а потом по каким-то причинам его не стало?

Женщины, которые принимают решение рожать для себя, скрывают правду от ребёнка о его рождении и отце, должны понимать, что рано или поздно он будет задавать вопросы. Пока малыш маленький, в ход пойдут истории о космонавтах, моряках дальнего плавания и отважных героях, погибших на войне — они всегда наполнены волшебным смыслом и нравятся детям.

Чем старше ребёнок, тем больше он начнет сомневаться в правдивости рассказов матери о тайне своего рождения. Скрывая правду, она создает риск и трудности в отношениях с ребёнком. Желая найти ее, он может начать обращаться к знакомым и родным с вопросами о том, кто его папа и как он появился на свет. И если узнает, как все было на самом деле, то ему будет очень больно: во-первых от того, что мама обманывала его, а во-вторых, что он был лишен возможности знать своего настоящего отца.

Если женщина решила, что у ее ребёнка будет только она или так сложились обстоятельства, то ей не стоит скрывать правду о рождении ребёнка.

Как она может поступить, чтобы не обманывать его, но и не травмировать правдой?

Не стоит вообще говорить с малышом об отце, пока он сам не начнет задавать вопросы. Дети могут делать это в возрасте, начиная с 2,3 и более лет. Но и в этом возрасте то, что может рассказать мать, совсем не для детских ушей. Тогда она может отвечать примерно так: «твой папа был замечательный человек. Сейчас еще не пришло время о нем рассказывать. Но совсем скоро ты все узнаешь» или «когда ты вырастешь, я все тебе расскажу». Главное — быть твердой и спокойной, потому что не всегда дети удовлетворяются такими ответами и продолжают спрашивать.

Хорошо, если у вас сохранится фотография отца ребёнка — не прячьте ее, покажите, чтоб он знал, что у него тоже, как у других детей, есть папа. В такие моменты матери важно сказать о том, что она очень любит своего малыша, больше всего на свете хотела его рождения и они с ним вместе, если захотят, могут стать самыми счастливыми.

Другая семья у папы

Бывает так, что после развода отец пропадает из жизни семьи. Когда ребёнок страдает без него и скучает, то самую лучшую поддержку ему могут оказать те люди, которые остались рядом — мать, другие родственники.

Если ребёнок был очень привязан к отцу, который ушел из семьи, то здесь, чтобы помочь ему, может понадобиться помощь психолога.

В таких случаях не стоит говорить плохо об отце ребёнка. Вместо этого, чтобы облегчить детскую боль, нужно позаботиться о том, чтобы их редкие встречи случались чаще.

Когда мать против отношений

Бывает так, что мать сама препятствует общению отца и ребёнка. Скорее всего, ею движет сильная обида на мужчину, но такие запреты говорят о неуважении к детским чувствам и желаниям. Дети не виноваты в том, что родители больше не любят друг друга и имеют ряд претензий. Даже после развода ребёнок продолжает любить мать и отца одинаково. Поэтому маме ради сохранения психического здоровья ребёнка, нужно уметь «отделить» свою боль и обиду от отношений ребёнка с отцом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2018 17:55, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Выписка мамы и малыша после родов: памятка для папы
В этой статье мы собрали советы для молодых пап, как организовать эту встречу мамы и малыша из роддома. Можно ли привлечь на помощь бабушку?
«Не сидел – не мужик»: папа в декрете
Зачем российские и зарубежные мужчины берут декретный отпуск по уходу за ребенком и чем это грозит им, их женам, детям и другим родственникам?
Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.
Экспресс-тесты на отцовство: социальная «бомба»
Программа экспресс-тестирования быстро установит «причастность» мужчины к рождению ребенка. Нужна ли детям и родителям такая общедоступная правда?
Очень добрый отец – это хорошо или плохо?
Отцы и дети – как построить отношения, которые пойдут на пользу обоим? Почему некоторые отцы проявляют чрезмерную «мягкость» по отношению к детям?
Как матери ответить на вопрос ребенка: где мой отец?
Как матерям-одиночкам рассказать ребенку об отце, почему его нет в их жизни.