Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

День Защитника Отечества давно считается в России общемужским праздником. 23 февраля мы по традиции поздравляем наших пап, братьев, дедушек, и дети обязательно принимают в этом участие. Как лучше всего поздравить любимых отцов с праздником, советует MedAboutMe.

Как появился День Защитника Отечества

Как появился День Защитника Отечества

Во времена СССР праздновали День Советской Армии и Военно-морского Флота. Праздник был приурочен к 23 февраля, потому что в этот день… ничего особенного не произошло. Как так получилось? Ответить нечего, потому что выбор даты для празднования Дня Советской Армии был практически случайным и ни на чем не основанным. Нужен был праздник, и его утвердили. И правильно сделали. А начиналось все почти 100 лет назад.

Где-то в январе-феврале 1918 года создавались первые воинские подразделения молодой страны Советов, уходили на фронт сражаться с германскими войсками. Без особенного, надо сказать, успеха. Все успехи и победы были еще впереди, но какие победы!

Примерно в то же время, в январе-феврале 1918 года, выходили указы о создании Красной Армии. В 1919 году во ВЦИК поступило предложение отпраздновать годовщину этого события, объединив его с благотворительным мероприятием «Красный подарок», на котором граждане делали пожертвования в пользу Красной Армии. Первоначально было предложено 17 февраля, но этот день неудачно оказался понедельником. Перенесли на ближайшее воскресенье, 23 февраля. Потом несколько лет вообще не праздновали, а когда вспомнили, решили 23 февраля и оставить.

В последующие годы было высказано много различных, одинаково необоснованных утверждений о том, почему была избрана именно эта дата. Но значения они уже не имели: праздник обрел статус общесоюзного. Критики выбора даты и названия существовали всегда, но праздник быстро стал любимым и всенародным.

В СССР в армии служили практически все. И поэтому отслужившие мужчины имели все основания праздновать всю жизнь День Советской Армии. Ведь 2-3 года жизни были отданы благородному делу защиты Отечества.

Чтобы отсечь накопившуюся путаницу в датах и наименованиях, в 2006 году было принято решение дать Дню Защитника отечества современное название. В этот день принято поздравлять не только кадровых военных или тех, кто имел к армии непосредственное отношение, но и всех военнообязанных обоего пола, а также всех мужчин, которые не против поздравлений и звания Защитника отечества.

Отец, брат, дедушка: любимые защитники

Отец, брат, дедушка: любимые защитники

Быть может, присущее россиянам чувство справедливости требует наделять праздниками всех. Ну как не поздравить любимого отца или старшего брата, если через 2 недели они наверняка сделают все, чтобы порадовать душевным поздравлением с 8 марта сестренку, маму и жену? А дедушку разве можно оставить без поздравления? Для него 23 февраля — один из главных праздников года. Армия ведь, а ее в России всегда любили и уважали.

Но формальное поздравление — только способ испортить настроение. Поэтому любящая женская часть семьи готовится к празднику заранее, придумывает подарки и способы порадовать своих защитников. И совершенно не важно, сколько им лет — 5, 34 или 79. Настоящий мужчина всегда готов защищать свой дом и любимых.

Поздравления от детей: выражаем любовь через творчество

У ребёнка нет своих денег, чтобы пойти и купить подарки братику и папе. Можно, конечно, обратиться к маме, но вряд ли стоит акцентировать внимание на дороговизне подарка. Дело ведь не в цене, а в стремлении доставить радость близкому человеку. Именно поэтому дети стараются сделать подарок своими руками, или придумать оригинальное поздравление, выражающее любовь и благодарность.

Как правило, в детских садиках и школах создание таких подарков входит в программу: все дети делают папам открытки, поделки. Но они все одинаковые, а это не интересно. Папа-то самый лучший, единственный и неповторимый. Значит, нужно придумать и сделать что-то особенное, в чем проявится стремление к творчеству, талант ребёнка, его желание проявить свои чувства.

Хорошо, если мама расскажет о смысле праздника, о том, почему мужчины становятся защитниками не только своей страны, но и своего дома, своих близких, да и просто всех тех, кто нуждается в защите. Можно рассказать о древнерусских былинных богатырях, о героях старины. О том, что такое мужественность и мужская честь, о том, почему защищать страну — почетно.

Конечно, самые маленькие дети не смогут принимать активного участия в праздновании. Но их можно привлечь в менее активной роли: например, малыша можно нарядить в тельняшку и берет и сделать участником поздравления для пущего умиления.

Идеи для поздравлений

Идеи для поздравлений

  • Мама вместе с детьми может сделать веселую стенгазету с использованием армейских и других фотографий мужчин семьи.
  • Если в доме есть принтер и сканер, хорошим подарком будет календарь с фотоколлажем, на котором поздравляемый отец или брат предстанет в образах богатырей или геройских военных. Календарную сетку можно скачать в интернете, шаблоны для коллажа тоже.
  • Можно сочинить и нарисовать с детьми комикс о том, как папа или брат защищают семью от злодейского нападения монстров и всех побеждают. Монстром может быть даже Тараканище из сказки Чуковского, старуха Шапокляк или Ктулху. Простор для творчества огромный.
  • Девочки постарше вполне в состоянии приготовить папе любимое блюдо с помощью мамы. Или вышить его инициалы на носовом платке. Если девочка умеет вязать или шить, то приятным подарком для отца может стать футляр для ключей, украшенный звездочкой с погон или символом войск, в которых он служил когда-то. Если дочка особенно талантлива в рукоделии и усидчива, она может связать прикольные тапки в виде танков, или просто теплые носки.
  • Забавный подарок — галстук, обычный или бабочка, сшитый из камуфляжной ткани.
  • Если папа или брат любят сладкое, им понравится персональный торт, тематически украшенный. А из круглых конфет можно собрать подарочную гранату — взрыв вкуса.
  • Дети с удовольствием согласятся подготовить концертную программу — выучить стишки и песенки для своих пап.
  • Младшим детям мама может помочь сделать поздравительную открытку с элементами квиллинга или скрапбукинга. Для этого достаточно листа картона, армейских пуговиц и пряжек, цветной бумаги или нескольких лоскутов ткани защитного цвета или камуфляжа.

А еще можно заказать на радио песню и именное поздравление, и постараться, чтобы отец его услышал.

Даже если отец или брат не особенно любят праздник 23 февраля, им будет приятно получить подтверждение того, что они любимы, что их уважают и видят в них настоящих мужчин. А у детей будет формироваться правильное отношение к мужественности и долгу.

Комментарий эксперта
Екатерина Портная, дизайнер, мастер-рукодельница

У нас в семье рукоделие всегда было в почете. С самого детства и я, и младшая сестренка учились вязать и шить, а когда стали старше — то и на кухне возились с удовольствием. Поэтому у нас не возникало проблем с тем, что подарить папе на 23 февраля. Он у нас был по армейской специальности зенитчиком, и очень гордился этим.

На праздник мы готовили для папы его любимые заварные пирожные или торт «Наполеон». Мы с сестрой вязали ему рукавицы, шарфы. Сестра сделала чеканку однажды, а в другой раз — даже кожаные ножны для охотничьего ножа, а я как-то сшила ему удобный комбинезон.

Отец принимал наши подарки с такой теплотой, так бережно. Не сомневаюсь, что его очень трогало наше стремление порадовать его. А нам было приятно, что он доволен. На этом и строится любовь в семье — на взаимном стремлении доставлять радость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2017 13:14, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужской арсенал: что подарить защитнику 23-го февраля
О чем мечтают защитники Отечества? Конечно же, о мире на земле и… внимании к своей персоне. 10 оригинальных способов сказать мужчине «спасибо» – в обзоре MedAboutMe.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.
Папа с ребенком один дома: суровый тет-а-тет?
Мама оставила папу с ребенком на целый день – стоит ли волноваться или эта ситуация благоприятна? Какова роль современного папы в воспитании малыша?
Как стать хорошим отцом
Быть хорошим и счастливым папой непросто. Необходимы терпение, выдержка, любовь и фантазия. Но где найти источник вдохновения, когда силы на исходе. Ответ прост – внутри себя.