Когда отец не хочет воспитывать ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какая прекрасная новость: их скоро станет трое! Хотя нет, кажется, все таки двое, потому как будущий отец самоустранился от воспитания ребёнка. Что поделать, жизнь полна сюрпризов, порой не очень приятных. Что делать беременной женщине, попавшей в такую ситуацию? Как не сломаться и не начать тихо ненавидеть еще не родившегося малыша, который «испортил» идеальные отношения?

Бегство перед рождением ребёнка: безответственность или недостаток любви?

Скажем прямо, некоторые мужчины не торопятся в ЗАГС после наступления беременности у своей подруги. Более того, сей факт они воспринимают как подходящий момент для прекращения отношений. Действительно, свидания уже не будут такими страстными, а через некоторое время и вовсе станут похожими на посещения больного с ношением фруктов и выслушиванием жалоб на здоровье.

Как правило, мужчину, который бросил беременную женщину, упрекают в безответственности. Тем не менее рождение ребёнка говорит о том, что будущий отец должен будет провести с этой женщиной большую часть своей жизни. Если это не входило в его планы, то своим бегством мужчина лишь подтверждает несерьезное отношение к имевшему место роману. Таким образом, насколько бы неприятно это было осознавать, речь в этом случае идет не об ответственности, а о недостатке любви.

И все таки это не повод записывать себя в разряд неудачниц и страдать из-за того, что развитие ребёнка будет происходить в неполной семье. В этой ситуации есть свои положительные моменты:

  • расставание с мужчиной после непродолжительных отношений — это все-таки лучше, чем предательство после многих лет семейной жизни. Рождение ребёнка не может поставить крест на личной жизни. Женщина по-прежнему молодая и привлекательная, и ей ничего не помешает в будущем построить серьезные отношения с достойным человеком;
  • счастливая семья — это не только «мама, папа и я». На самом деле вариантов много — мама, ребёнок и бабушка, или просто мама и ребёнок. Поэтому даже без сбежавшего папы развитие ребёнка может происходить в любящей семье;
  • рождение ребёнка — это чудо, которое, к сожалению, случается не с каждой женщиной, желающей иметь детей. С каждым годом неутешительная статистика случаев бесплодия растет, а эта женщина оказалась в числе счастливчиков. И даже если ей пока сложно представить себя в роли матери, все изменится, когда ребёнок появится на свет. Как правило, женщины, которым пришлось рожать в сложных жизненных обстоятельствах, не жалеют о том, что сохранили беременность;
  • не нужно думать о том, что если бы не незапланированная беременность, в отношениях с мужчиной было бы все по-прежнему. Скорее всего, пара бы все равно распалась, только немного позже. Так всегда случается, когда один из партнеров настроен не на серьезные отношения, а на приятное времяпрепровождение;
  • рождение и развитие ребёнка — сильнейший стимул как для личностного роста, так и для профессионального. Чувство ответственности за судьбу малыша заставляет сворачивать горы и вдохновляет на самые смелые эксперименты. Кроме того, этот непростой опыт поможет в дальнейшем быть более осторожной и рациональной в выборе спутника жизни.

Участие биологического отца в процессе развития ребёнка

Участие биологического отца в процессе развития ребёнка

Предательство любимого человека — это больно и обидно. Однако иногда, несмотря на доставленные страдания, имеет смысл сохранить хотя бы формальные отношения с будущим отцом, чтобы ребёнок его знал. Через несколько лет малыш начнет задавать вопросы и вряд ли ему будет приятно узнать, что его отец «никто» или человек, который не хотел, чтобы он родился.

Ребёнок должен знать, что у него, как и у других детей, есть отец. При этом совсем необязательно посвящать малыша во все подробности отношений его родителей. Ему интереснее узнать, например, что его папа хорошо играет на гитаре или так же, как ребёнок, очень любит фруктовое мороженое.

Нужно попытаться наладить общение с бывшим партнером не ради надежды на возобновление отношений, а ради будущего самого малыша. Кто знает, может, несостоявшийся папа все-таки поймет, что матери его ребёнка не нужны ни его деньги, ни штамп в паспорте, и согласится хоть время от времени общаться с малышом.

Наладить отношения с биологическим отцом ребёнка помогут следующие рекомендации:

  • попробовать быть хитрее. В этой ситуации рациональность должна быть сильнее эмоций, поэтому лучше делать акцент на том, что важно для самого мужчины. Например, если он очень привязан к своей матери и ценит ее мнение, можно напомнить, что она давно хотела внуков. А если мужчина любит пофилософствовать, можно сказать ему о том, что ребёнок — это самый заметный его след на Земле;
  • перед общением с бывшим партнером нужно подумать о том, каким хотелось бы видеть его участие в процессе воспитания ребёнка? Как вариант, можно предложить ему приехать познакомиться с ребёнком после выписки из роддома, а потом предложить навещать малыша раз в месяц в удобное для него время. Само собой, желательно делать совместные фотографии папы с ребёнком, чтобы у малыша была наглядная история их отношений;
  • не стоит придумывать для малыша историю о мифическом капитане дальнего плавания, который никак не может пришвартоваться к берегу. Лучше вспомнить положительные моменты отношений, чтобы потом сказать малышу, что его отец неплохой человек. Просто он пока еще не понял, как это хорошо — иметь ребёнка. Но, может быть, еще поймет.

Почему мужчина оставляет женщину с ребёнком?

Почему мужчина оставляет женщину с ребёнком?

Бывает и так, что будущий папа более менее спокойно воспринимает новость о беременности и оказывает женщине всяческую поддержку до родов. А потом через некоторое время после появления малыша на свет он испаряется.

Рождение ребёнка всегда вносит некоторые изменения в отношения молодых родителей, заставляя их переживать кризис. Тем не менее некоторые мужчины с достоинством переносят трудности и никуда не убегают.

Чтобы оценить вероятность сохранения семейных отношений, следует понять мотивы молодого отца. Для этого нужно постараться проанализировать, что именно стало причиной разрыва отношений. Если мужчина на протяжении всего срока беременности и позже оставался рядом, значит, ему присуще чувство долга. Может быть, молодого папу испугали бессонные ночи или изменения в интимной жизни, и он решил, что так будет всегда. В этом случае рекомендуется поговорить с мужчиной о его переживаниях и страхах. Но даже если отношения между партнерами безнадежно испортились, у мужчины могут оставаться чувства к своему ребёнку. Не стоит предъявлять свои права на него, попробуйте расстаться на положительной ноте. Возможно, это поможет сохранить отношения отца с малышом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 09:21, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.
Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.
Что делать, если в жизни ребенка нет отца?
По разным причинам бывает так, что отца в жизни ребенка нет совсем. Как влияет это на психику? И что должен знать ребенок о своем отце?
Важность отца в жизни мальчика
Отец и сын – какую роль играет папа в жизни мальчика? Все про любовь и общение между отцом и сыном в этой статье.