Курс молодого отца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление в семье малыша — событие долгожданное и волнующее. Но иногда оно вызывает и чувство недоумения, и смущение у родителей. Если молодая мать при этом выстраивает отношения с младенцем на инстинктивном природном уровне, то отец вынужден обходиться другими доводами.

Все родители важны

Долгое время в обществе бытовала традиция, что малыш — это в основном зона забот матери. Она кормит ребёнка, логично, что и все остальное тоже будет делать она, а не отец. Мужчина как бы самоустраняется из процесса воспитания крохи, пока тот не начнет разговаривать и играть в более-менее взрослые игры. Даже если маме нужна была помощь с ребёнком, ее скорее оказывала бабушка, а не папа.

Теперь традиции семейных отношений изменились. Современные родители понимают, как важно участие и мамы, и папы в жизни малыша с самых первых его дней жизни. Отец посещает вместе в будущей матерью курсы для беременных, присутствует при родах, не боится держать кроху на руках и участвует во всех процедурах ухода за ним. Для ребёнка такое положение вещей очень важно. Младенец, который только пришел в этот мир, инстинктивно доверяет близким взрослым, помогающим ему выжить, а это в первую очередь родители. Если с первых же дней отец будет рядом с малышом, крохе будет проще доверять этому миру — ведь здесь есть не одна близкая душа рядом, а целых две — мама и папа. И отношения в более взрослом возрасте между отцом и ребёнком будут намного прочнее.

Дети нуждаются в отце

Дети нуждаются в отце

При всем желании молодого отца участвовать в жизни своего ребёнка, поначалу сориентироваться бывает непросто. Папа изучал уход за крохой только в теории, в то время, как маму учили этому на практике в те дни, что она провела в роддоме. Что нужно делать, с чего начать? Самым лучшим выходом для естественной адаптации к новым условиям жизни, конечно, была бы возможность для отца взять отпуск на работе, чтобы первые недели провести вместе с крохой и молодой мамой дома. Тогда можно будет на практике убедиться, как строится жизнь семьи в новом составе, когда возникает потребность в помощи маме.

Если же возможности выделить несколько недель нет, отец может попытаться как можно больше времени уделять семье и малышу после работы и по выходным. Как бы ни был велик соблазн посвятить эти часы отдыху и встречам с друзьями, лучше отложить подобные развлечения на более позднее время. Малыш растет и становится старше с каждым днем, все события в его жизни уникальны, и очень важно не пропустить их. Тем более, что наибольшая нагрузка на маму ложится именно в эти недели, ей понадобится помощь, чтобы справиться и получить возможность восстановить силы организма.

Отец и малыш наедине

Итак, в чем должно заключаться участие отца в домашних делах и в уходе за крохой? Фактически родители могут наравне делать все, кроме, разве что, кормления грудью. И то если женщина практикует сцеживания, отец вполне может в какой-то момент покормить ребёнка из бутылочки. Все остальные процессы — переодевание, смена подгузника, водные процедуры, — папа может освоить довольно легко. Нужно только побороть первый страх сделать что-то не так, случайно навредить крохе. Ведь младенец выглядит таким крохотным, таким беззащитным! Пусть отца утешит мысль, что мама в первые часы испытывала точно такие же страхи, и они прошли только с началом практических занятий с ребёнком. Просто это нужно было начать делать, а больше никого рядом не было. Молодому отцу тоже не помешает вспомнить поговорку «глаза боятся, а руки делают».

Очень важно общение папы и малыша с первых же дней появления крохи в доме. Это ошибочное мнение, что младенцу все равно, кто его держит на ручках. Ведь это первые ощущения крохи в новом мире, он впитывает эти запахи и запоминает голос на уровне подсознания. Дальше все его существо будет откликаться, когда рядом окажется тот, кто напевал колыбельные в самые первые дни. Очень важно, чтобы отец просто держал кроху на руках, разговаривал с ним, качал, пел песенки. Малышу совершенно не важны вокальные данные при этом, он будет запоминать ощущение родного человека.

Очень часто папы берут на себя прогулки с детьми на улице. Это прекрасно, потому что так мама, которая все-таки выполняет львиную долю ухода за ребёнком, сможет отдохнуть в полной тишине и уединении. Если малыш с папой дома, это все равно не избавит ее от тревоги и переживаний — а точно ли у них все хорошо? Она все равно будет просыпаться от каждого звука, который издает младенец, даже если отец продолжает укачивать кроху — так срабатывает материнский инстинкт. Но когда дети находятся с папой на прогулке, женщина наконец может расслабиться в полной мере. Такая помощь просто незаменима в период, когда кормить малыша нужно очень часто, даже если он находится на искусственном вскармливании.

Папа может все, что угодно

Папа может все, что угодно

Также хорошим подспорьем маме с малышом выступит помощь по дому. Бытовые дела никуда не делись с появлением ребёнка — кто-то по-прежнему должен прибираться в квартире, готовить еду, ходить в магазин. Стирки и контроля за чистотой помещения только прибавится, ведь белье и одежду маленького ребёнка необходимо менять каждый день, иногда по нескольку раз. Помещение, в котором появился малыш, должно подвергаться особенно тщательной санитарной обработке — кроха может быть легко подвержен любой бытовой инфекции, которую взрослый сильный организм даже не заметит. А маминых рук, которые раньше справлялись со всеми этими заботами, больше не хватает — они заняты малышом.

Отец может поинтересоваться прямо у матери, какую именно часть работы по дому он должен взять на себя. Бывает так, что даже при сильной занятости некоторые дела женщине удобнее делать самой — тогда она комфортнее будет себя чувствовать в привычной обстановке. С остальными вполне может справиться современный отец. Достижения цивилизации и бытовой техники позволят любому из родителей успешно справляться с любыми бытовыми обязанностями. Если так сложилось, что для мужчины в семье такие дела в новинку, он всегда может обратиться за советом к женщине — попросить рассказать простейшие принципы приготовления еды, сортировки белья при стирке, влажной уборки помещения — это не займет много времени, а дальше это уже будет делом практики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 10:22, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Половое развитие девочки: роль матери и отца
Правильное половое развитие – это основа здоровья девочки в будущем, ее способность в дальнейшем иметь детей.
10 сюрпризов, ожидающих молодого отца
Не только мамы с рождением малыша испытывают противоречивые чувства и осваивают новые способы любви. И папы тоже! 10 сюрпризов отцовства на MedAboutMe.
Как привлечь отца к уходу за новорожденным?
Привлечь отца к заботам по уходу за новорожденным можно и без лишних ссор! Просто найдите подход к новоиспеченному отцу.