Лечим будущего папу для наступления долгожданной беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алексеев Роман Алексеевич, руководитель отделения урологии и андрологии Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinicЕсли беременность не наступает в течение года, при отсутствии мер контрацепции и при регулярных половых контактах, значит, пора обследоваться. Если пара долго не может забеременеть, «виновата» может быть не только женщина — обследование легче и правильнее начать с мужчины. К сожалению, некоторые мужчины не считают необходимым обследоваться и лечиться. Какие доводы можно привести при разговоре с супругом, как осуществляется поиск вероятных причин мужского бесплодия, а также о современных методах лечения MedAboutMe расскажет Алексеев Роман Алексеевич, руководитель отделения урологии и андрологии Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTClinic.

— Какие слова можно подобрать, чтобы мягко подтолкнуть мужчину к обследованию?

— Согласно статистике, 50% бесплодных пар имеют в анамнезе мужской фактор бесплодия. Поэтому, при планировании беременности, обследование должны пройти оба супруга. В случае наличия каких-либо отклонений, врачи назначат лечение. Это позволит достичь желаемой беременности, снизить риск невынашивания плода и развития пороков у ребёнка.

Лечим будущего папу для наступления долгожданной беременности

— Назовите, пожалуйста, вероятные и стопроцентные причины бесплодия.

— Не существует единой причины мужского бесплодия. Как правило, это совокупность нескольких факторов — стресс, экология, образ жизни и вредные привычки, гиподинамия и т. д. Но исходя из практического опыта, наиболее частые причины снижения мужской фертильности это: хронические и воспалительные заболевания органов малого таза, эндокринные нарушение (в т. ч. избыточная масса тела), врожденные и приобретенные патологии мочеполовой системы.

— Правда ли, что на фертильность влияет электромагнитное излучение от работы мобильных устройств, микроволновых печей или, допустим, длительная сидячая работа (например, водителем)?

— Да, влияет. Поэтому мужчинам не рекомендуется работать с ноутбуком, расположив его на коленях, избегать ношения мобильных устройств в карманах брюк. Сидячая работа и пассивный образ жизни приводит к застою, нарушению кровообращения в органах малого таза, что со временем приведет к ухудшению фертильности, а также к ряду других урологических заболеваний. Для профилактики подобных ситуаций мужчинам, которые заботятся о себе и планируют беременность, необходимо пересмотреть свой образ жизни, заниматься спортом 1-2 раза в неделю, исключая длительные поездки на велосипедах (велотренажерах), приводящих к механическим воздействиям на половые органы.

— В чем заключается профилактика мужского бесплодия?

— Прежде всего — это урологические check-up’ы (регулярные обследования). Каждый мужчина, не зависимо от возраста, должен посещать уролога не реже одного раза в год и своевременно проходить лечение, если это необходимо. Активный образ жизни, отказ от вредных привычек, регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю) — это те важные факторы, которые способны предотвратить развитие мужского бесплодия.

Лечим будущего папу для наступления долгожданной беременности

— Правда ли, что перегрев половых органов действительно может влиять на ослабление фертильности?

— Длительное воздействие высоких или низких температур (например, моржевание или частое посещение саун или бань) способно негативно отразиться на фертильности мужчины.

— Расскажите, пожалуйста, поподробнее, про лечение мужского бесплодия.

— Не существует типового шаблона лечения мужского бесплодия. В каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально на основании данных лабораторных и инструментальных методов исследований. Наиболее эффективно лечение, которое сочетает в себе медикаментозное и физиотерапевтическое воздействие. Для максимального эффекта, в процессе лечения проводят ряд дополнительных анализов, по результатам которых, выбранный курс может быть скорректирован.

— Каковы побочные эффекты лечения — возможно ли повышение массы тела?

— Нет, корректно назначенное лечение не дает побочных эффектов. Даже если мужчине прописана гормональная терапия, современные препараты имеют минимальные побочные действия и не оказывают негативного влияния, в том числе не изменяют массу тела.

Лечим будущего папу для наступления долгожданной беременности

— Какие применяются в настоящее время новейшие технологии в области андрологии?

— Наука андрология не стоит на месте и шагает в ногу с потребностями современного человека. Производители выводят на рынок новые препараты для лечения андрологических заболеваний, а также оборудование, позволяющее проводить консервативное лечение и профилактику мужских заболеваний, в том числе направленных на повышение мужской фертильности. При самых тяжелых формах мужского бесплодия, подарить счастье отцовства могут вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) — ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида), ПИКСИ (физиологическая модификация метода ИКСИ).

— Возможно ли восстановление способности иметь ребёнка у мужчин, которым ранее была проведена вазэктомия?

— Да, такое тоже возможно. Существуют оперативные методы реконструктивного восстановления семявыбрасывающего протока. Но эффективность данной манипуляции достаточно низкая — 10-15%. Прекрасной альтернативой реконструктивной операции является микрохирургическая биопсия яичка (micro-Tese), после которой, полученный материал используется в протоколах ВРТ (ИКСИ, ПИКСИ).

— Сопровождается ли мужское бесплодие другими болезнями?

— Я бы сказал наоборот. Другие заболевания, в том числе хронические, могут стать причиной мужского бесплодия. Поэтому так важно посещать уролога и проходить ежегодные обследования, чтобы стать счастливым папой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2016 11:28, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Цитогенетический анализ сперматозоидов человека с аномальной головкой: с использованием инъекции в ооциты мыши / Федорова И.Д., Кузнецова Т.В., Баранов B.C., Рыбушкин А.В., Ван дер Елст Ж., Донт М. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №6
Современные представления о созревании сперматозоидов в придатке яичка (обзор литературы) / Жабин С.Г., Артифексов С.Б., Нагайцев В.М., Артифексова М.С., Трещенков Э.А., Павленко И.И. // Проблемы репродукции 2010 Т. 16 №2

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Папа на родах — необходимость или дань моде?
Для кого нужны совместные роды? Всегда ли это необходимо? Как подготовиться к родам вместе с мужем?
Войти в положение: модели поведения будущих отцов
От настроя и поведения будущего папы зависит спокойствие будущей матери. Приведем общие шаблоны отцовского поведения.
Папа в декрете
Ситуация, когда декретный отпуск берет папа, еще не стала привычной, но уже перестала шокировать. Узнаем, что подталкивает мужчин к такому решению.