Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отец может быть только один. Бывает, что в жизни появляется отчим. Он может быть хорошим, замечательным. Но отец бывает один. Каким бы они ни был, в ребёнке течет его кровь, он носите его гены.

Отец: разница женской и мужской психологии

Отец: разница женской и мужской психологии

Мужчины и женщины — разные существа, которые по-разному проявляют себя. Оба они в равной мере важны для воспитания и становления ребёнка.

Мужчина по натуре добытчик, завоеватель. Для него очень важна работа, она дает ему возможность реализовать себя. Все это он делает ради семьи, все ее члены должны это понимать и ценить.

Задача женщины состоит в другом — сохранении домашнего очага, поддержания в нем уюта и тепла.

Иногда представительницы прекрасного пола упрекают мужчин в черствости. Но это не так. Просто сильный пол не способен бурно и эмоционально выражать свои чувства. Для мужчины главное — найти решение проблемы, поэтому он не распыляется на мелочи.

Женщины проявляют себя иначе. Они терпеливы, могут долго ждать.

Важно, как те и другие проявляют свои чувства. Мужчины не способны делиться своими чувствами. Они обдумывают свои проблемы внутри, но не выносят их во внешний мир.

Женщины, наоборот, обсуждают свои проблемы с подругами. Во время длительного проговаривания женщина осмысливает то, что происходит внутри нее, и интуитивно находит решение.

Мужчины способны концентрироваться на чем-то одном, они не умеют разбрасываться в стороны. Поэтому если у него есть какая-то идея, он будет скрупулезно ее обдумывать. В этот момент его не стоит отвлекать.

А вот женщина, в отличие от мужчины, обладает более гибким мышлением и может выполнять много задач одновременно.

Представители разных полов отличаются способностью помнить прошедшее. Женщины злопамятны, они помнят все в мельчайших деталях. А сильный пол воспринимает мир глобально, в общих чертах, поэтому мелочи и детали проходят мимо их внимания.

Важная особенность: представители сильного пола не понимают намеков, им надо говорить прямо, чего от них хотят. Женщины, напротив, обладают развитой интуицией, поэтому схватывают множество сигналов партнера, чувствуют его желания.

Роль отца

Она очень велика в развитии и становлении ребёнка. Благодаря тому, что в семье есть отец, ребёнок воспринимает мужскую энергию, наблюдает стиль общения мужчины, впитывает модель его поведения, мышления. Все это необходимо ему для последующей взрослой жизни. Ведь во взрослом мире существуют как мужчины, так и женщины. Если ребёнок воспитывается в неполной семье, без отца, то важная часть человеческой психологии остается для него неведомой, непонятной.

Отец важен как для становления характера мальчика, так и девочки. Для мальчика он является образцом мужских качеств, представителем своего пола, человеком, с которым можно поделиться тем, о чем нельзя говорить с мамой. Отец первым посвящает сына в мужское братство, дает ему образец мужских отношений, мужской дружбы.

Папа также очень важен для девочки. Он является для нее моделью будущего избранника. Вырастая, девушка выбирает парня, который в чем-то похож на отца, даже если она этого не осознает.

Общаясь с отцом, девочка видит разницу в поведении и реакциях мужчины и женщины, учится общаться с мужчиной, познает особенности его психологии.

Ребёнок: между двух огней

Ребёнок: между двух огней

Что делать, если произошел развод, чем это чревато для ребёнка? Что он испытывает?

Развод происходит не вдруг. Ему предшествуют конфликты, скандалы, внутрисемейный разлад. Ребёнок все это видит, наблюдает (даже если родителям кажется, что он мал и ничего не понимает). Возможно, он не понимает слов, но он чувствует атмосферу разрушения союза, поэтому он страдает больше всех.

Для любого чада важны оба родителя: мама и папа. Они для него единое целое. А когда между ними образуется трещина, он ощущает ее как угрозу своей безопасности. Его мир начинает рушиться. Все это очень тяжело для ребёнка. Дети становятся нервными, капризными, начинают себя плохо вести, иногда даже убегают из дома.

Для детей очень важна любовь обоих родителей. Когда он лишается кого-то из них, для него это огромная боль, которая оставляет след на всю жизнь.

Самая большая ошибка женщин

Есть недальновидные родители, которые втягивают детей в свои ссоры и скандалы. Особенно это касается матерей. Они настраивают ребёнка против «негодяя-отца», представляя папу в черном свете. Рассказывают подробности конфликта, всячески пытаясь перетянуть ребёнка на свою сторону.

В чем-то женщину можно понять. Ей настолько больно, что она не может держать это в себе, и нуждается в поддержке самого близкого существа — ребёнка. Но ведь надо думать не о себе, а прежде всего, о своем чаде! Для его психики это непосильная нагрузка, ведь разрыв идет вдоль его детского сердца.

Мать запрещает отцу видеться с ребёнком. Таким образом, она манипулирует бывшим мужем за счет психики своего чада. Все это ужасно действует на ребёнка. Ведь он продолжает любить отца, каким бы он ни был, только скрывает это от матери. Все это разделяет его душу надвое.

Если женщина любит ребёнка, если он ей дорог, она обязана вывести его из-под огня семейных потрясений. Она должна заслонить его своими крыльями. Это и будет проявлением материнской любви.

Иначе получается, что вся ее любовь и страсть отдана мужчине. Она борется за него, за то, чтобы ему отомстить. И пешкой в этой игре становится самое дорогое и беззащитное существо — ребёнок.

Для детей чрезвычайно важен эмоциональный опыт, который они получили в семье. От этого зависит то, как они будут строить свою личную жизнь. Поэтому если родители дорожат чадом, они должны уберечь его от своих конфликтов.

Мужчине подчас бывает трудно это сделать, потому что женщина применяет все средства, чтобы разлучить отца от чада, пускает в ход тяжелую артиллерию. Но ему надо запастись отцовской мудростью и терпением и во что бы то ни стало сохранить связь с сыном или дочерью.

Отношения папы и ребёнка: все спасет любовь

Отношения папы и ребёнка: все спасет любовь

Если мужчина пережил развод и из-за этого испытывает трудности в налаживании общения со своим чадом, ему надо помнить следующее.

Ребёнок всегда уязвим перед взрослым, потому что тот старше, опытнее, умнее, сильнее. Ощущение уязвимости рождает в ребёнке комплексы, которые впоследствии могут оказать огромное влияние на его жизнь. Он не может принимать самостоятельных решений, не способен взять на себя ответственность за свою жизнь. Он полностью зависит от родителей.

Поэтому инициатива в налаживании отношений должна всегда исходить от взрослого человека, в данном случае, от отца. Ему надо осознать и принять эту ситуацию.

Последствия любых семейных драм можно исправить, если в душе есть любовь. Руководствуйтесь ею, идите туда, куда она вас ведет, и вы сумеете наладить отношения с ребёнком, какими бы сложными они ни оказались к настоящему моменту.

Помните, даже если семья распалась, ваши отношения с ребёнком остаются на всю жизнь. Вы должны быть активны, должны сами проявлять инициативу, даже если мать препятствует вашим встречам с чадом. Найдите в себе мудрость и такт, чтобы организовать эти встречи. Помните, что ваша любовь нужна дочке или сыну, как воздух.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2017 16:38, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.
Беременность и бытовые привычки будущего отца
Наступление беременности – долгожданное событие во многих семьях. Но иногда оно вносит в жизнь коррективы, к которым бывает не готов будущий отец.
10 сюрпризов, ожидающих молодого отца
Не только мамы с рождением малыша испытывают противоречивые чувства и осваивают новые способы любви. И папы тоже! 10 сюрпризов отцовства на MedAboutMe.
Выписка мамы и малыша после родов: памятка для папы
В этой статье мы собрали советы для молодых пап, как организовать эту встречу мамы и малыша из роддома. Можно ли привлечь на помощь бабушку?
«Не сидел – не мужик»: папа в декрете
Зачем российские и зарубежные мужчины берут декретный отпуск по уходу за ребенком и чем это грозит им, их женам, детям и другим родственникам?