Отец и дочь: 8 вредных советов по воспитанию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отец — важный, но не единственный человек, который принимает участие в воспитании и жизни девочки. Отношения с папой — это основа того, как будет складываться общение дочери с противоположным полом, что она станет позволять в свой адрес, а что нет. Авторитарный, жесткий стиль воспитания, слова, не терпящие возражений, роняют семена сомнения в своей привлекательности и мышлении в нежной девичьей душе. Также, это приводит к тому, что молодые женщины боятся мужчин, выбирают в отношениях роль жертвы, живут с тиранами или считают достойными своей любви только родных отцов. Все о важности роли отца в жизни дочери — в этой статье.

Приучать девочку радовать отца

«Расскажи стишок», «Учись на одни пятерки», «Не бросай танцы», «Не выходи за него замуж» — фразы, говоря которые, любящий отец, сам того не желая, приучает дочь жить не своей жизнью. Ему кажется, что он, в силу своего возраста и мудрости, лучше знает — как ей строить отношения, чем заниматься, с кем создавать семью. Когда девочка в детстве получает от папы много поощрений и похвалы за то, что она угождает его желаниям, она готова делать это вновь и вновь, чтобы почувствовать как отец ее любит и восхищается. Так, радуя папу, дочь прячет свои желания, отказывается от них.

Осознание этого, а также собственная неудовлетворенность, приходят во взрослом возрасте, и тогда молодая женщина понимает, что жила не своей жизнью, а такой, которая делает довольным папу.

Отец может выступать наставником, советником, иногда может быть груб и резок, однако, его способность учитывать желания дочери, прислушиваться к ним, даже когда она еще малышка, дают ей возможность вырасти счастливой, знающей, чего хочет.

Не хвалить дочь, чтобы не зазналась

Не стоит признавать заслуги дочери, придавать большое значение ее успехам — иначе, она может возгордиться этим, иметь о себе слишком высокое мнение. Вместо этого, следовать показывать ей, что ее успех — ерунда, а вот то, что ей дается с трудом — это зона роста, то, над чем следует работать. Если всегда держать дистанцию в отношениях и никогда искренне не хвалить девочку, не восхищаться, ее потребность в мужском внимании останется неудовлетворенной и, тогда она станет пытаться удовлетворять ее с другими лицами мужского пола. Так, вырастают женщины, готовые дарить любовь любому, кто «поманит пальцем».

Именно от отца дочь получает первый опыт общения с мужчинами. Когда она слышит одобрение и принятие в свой адрес, сильные стороны в ней крепнут, она обладает чувством собственного достоинства.

Контроль в отношениях

Контроль в отношениях

Нужно всегда контролировать дочь — с того момента, как у нее появляется личное пространство, свои дела, общение со сверстниками. Куда пошла, где была, что делала, с кем общалась — фразы, о которых не должен забывать контролирующий отец. Если после этого еще и раскритиковать ее поведение, дочь, точно ощутит на себе давление, станет сомневающейся, неуверенной. Зато, отец может оставаться спокойным — ведь, прежде чем что-то сделать, она будет спрашивать у папы.

Чем старше ребёнок, тем больше он сопротивляется контролю, потому что ощущает недоверие к себе и понимает, что с ним «что-то не так». Если не удастся «сломать» подростка и сделать из него ведомое, слабое существо, то, он просто сбежит из семьи, наделает кучу ошибок, но, все равно будет поступать так, как хочет.

Вместо контроля полезно развивать доверительные отношения с ребёнком — также, чтобы он мог поделиться с родителями любой проблемой и знал, что получит поддержку.

Красоту нельзя показывать

Отец, из страха «потерять» дочь, может критиковать ее внешность, запрещать ей подчеркивать красоту, наряжаться, кокетничать. Так, он, бессознательно стремится удержать ее возле себя — ведь, неуверенная в себе, с кучей комплексов, она мало кому будет нужна.

Когда девочка, с малых лет, знает от папы, что она красивая, это придает ей уверенности в себе. Гораздо полезнее научить ее самоуважению, тогда, маловероятно, что в отношениях с мужчинами она позволит обижать и унижать себя.

Не позволять выражать чувства

Иногда отцы не позволяют плакать не только мальчикам, он и девочкам. Слезы и истерика являются для них невыносимыми. Так, дочь приучается сдерживать чувства, в ней крепнет презрение к эмоциям, она может стать очень сильной, превратиться в женщину, которая делает все сама. Такие, как правило, выбирают в мужья слабых, зависимых партнеров, которых осуждают за впечатлительность и ранимость — качества, вытесненные из своей личности.

Не стоит позволять девочке использовать слезы для получения желаемого, однако, она должна знать, что выражение любых чувств — это нормально и необходимо для здоровья психики.

Любовь — это не то, что нужно девочке

Когда отец не позволяет дочери влюбляться и заводить отношения, это, также, свидетельствует о его страхе потерять ее. Тогда, он говорит о том, что «Нужно думать об экзаменах, карьере» или «Какая может быть любовь в твоем возрасте!». Так, дочь принимает решение, что любить и быть любимой — это не для нее и остаться в одиночестве или вырваться из-под контроля отца, разорвав с ним связь.

Состояния влюбленности нельзя избежать — однажды это случиться с каждой девочкой. Гораздо полезнее научить ее — как правильно строить отношения, на примере своей семьи, как решать трудности и что нельзя допускать в свой адрес.

Грубое отношение к матери ребёнка

Грубое отношение к матери ребёнка

Когда от агрессии в семье со стороны отца страдает мать, девочка автоматически «подключается» к женской роли жертвы — так она понимает, что, женщина в семье должна молчать, делать все, что говорит мужчина, не показывать своих желаний, быть подавленной и пассивной. Тогда, трудно говорить о том, что, повзрослев, она будет счастлива в браке — велика вероятность повторения материнской судьбы.

Каждому отцу важно задуматься над тем, какой пример отношений родители транслируют ребёнку и сделать так, чтобы он отличался уважением, доверием, любовью.

Отец — мужчина номер один в жизни дочери

Иногда папа, чувствуя сильную любовь к дочери, не желает ни с кем ее «делить». Так, он с ужасом ждет того времени, когда она влюбится, начнет встречаться с мальчиками, а позже, выйдет замуж. Страх заставляет его занимать в жизни девочка позицию номер один и не подпускать к ней других мужчин. «Никто не будет любить тебя так, как я», «В мире нет того, кто был бы тебя достоин», «Всем мужчинам нужно только одно» — фразы, заставляющие ее сомневаться в окружающих или самой себе. Это прямой путь к одиночеству и пониманию того, что есть папа, который сильно любит и точно никогда не бросит. Так, девочка становится его «вечной дочерью» и, даже, психологически, может заменять жену.

Отпускать взрослеющую дочь от себя трудно, однако, любовь отца к девочке предполагает желание мужчины видеть ее счастливой, такой, которая может идти своим путем, строить семью, рожать детей. Обратная позиция со стороны отца говорит о его неспособности справиться со своим страхом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2019 11:43, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.