Российская экзотика: когда папа уходит в декретный отпуск

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно опросу, более ¾ россиян положительно относятся к идее «мужского» декрета: когда отпуск по уходу за малышом берет отец. Однако действительно замещают маму дома всего 2%. При этом в процессе оформления декрета и при смене места работы они нередко сталкиваются с негативным отношением к полученному опыту ухода за малышом. Их подозревают в желании увиливать от работы, прикрываясь ребёнком, отсутствии мотивации к карьерному росту, перспективе многочисленных больничных листов. То есть, относятся примерно также, как к женщинам. MedAboutMe разбирается в причинах подобного явления.

Кому положено сидеть с ребёнком?

Кому положено сидеть с ребёнком?

Уже 10 лет согласно правовым актам любой член семьи может замещать мать, ухаживая за ребёнком на законных основаниях. Бабушки, дедушки, тети, любые близкие родственники имеют полное право оформить декретный отпуск и оставаться дома с малышом или работать на полставки, получая при этом «декретные» выплаты. При этом ситуация, когда декрет берет отец, по-прежнему настолько редка, что скорее относится к экзотическим.

За это десятилетие отношение населения к «мужскому» декрету улучшилось: если к подобной идее «скорее положительно» после утверждения правовых актов относилось только две трети россиян, то в этом году уже 77% при опросе заявили, то подобное положение дел скорее поддержат. Вот только, как показывает практика, не в своих семьях, и уж тем более не среди своих подчиненных.

Нашумевшая в сети история Вячеслава Насонова, которому было отказано в приеме на работу в «РосЕвроБанк» из-за опыта декретного отпуска, вызвала немало откликов. Со слов Вячеслава, узнав о причине двухлетнего перерыва в работе, руководители банка начали высмеивать подобную позицию и резко отвергли саму мысль о профессиональном соответствии кандидата. При этом на первом туре собеседования, где оценивался именно профессионализм Насонова, вопросов о соответствии должности не возникло.

Руководство банка отрицает факт дискриминации при приеме на работу и подчеркивает, что в кадровой политике следует принципам толерантности.

В абсолютном большинстве случаев причина ухода российского папы в декрет — экономическая выгода. У нас по-прежнему главенствует мнение, что декрет — не мужское дело. Муж приносит домой деньги, жена «сидит» с детьми, а не наоборот. История Вячеслава Насонова выявила и значительную часть женщин, которых совсем не вдохновляет ситуация, когда они «батрачат», а отцы дома сидят. «Альфонс», «второй ребёнок», «женоподобный мужик без тестостерона», примерно такие эпитеты можно встретить в комментариях к постам Вячеслава и его жены. Вероятно, и в этом причина официальной позиции некоторых отцов, выбирающих декретный отпуск: в желании оставаться с ребёнком сознаваться стыдно, «не мужское это дело». А вот указывать в качестве причины финансовую выгоду кажется более естественной позицией.

Из комментариев в Фейсбуке:

«Для нормальных людей отец в декрете — это нормально и личное дело каждого. А у ненормальных сразу красный флажок выскакивает «Я что, баба, с ребёнком сидеть?»

Получается, что воспитывать своих детей, которые для них тоже вроде долгожданные, — недостойное занятие, не царское это дело. Зачал, потом наклеил на машину «У меня родился сын» и все, в ближайшую пятилетку свободен от отцовства, вот и весь мужской декрет».

Официально папы и другие родственники не уходят в декрет. Декретный отпуск предоставляется матери в конце беременности и после родов. А вот отпуск по уходу за ребёнком сроком до 3 лет действительно может взять любой совершеннолетний член семьи.

Как это выражается финансово? Оплата отпуска по уходу за ребёнком составляет 40% от среднего арифметического по официальным заработным платам за последний период работы. Однако это не означает, что с зарплаты в 100 000 получится 40 000. У таких выплат, так же, как у выплат по больничному листу, есть верхний предел, и в 2017 году он составляет 23 120 руб. в месяц. Для расчета выплат на основе зарплаты мужчина должен работать к моменту ухода в отпуск, причем официально, по трудовому договору.

При этом законодательно гарантировано сохранение рабочего места за «декретником», уволить его невозможно, а также разрешается продолжать работать на 0,5 ставки.

Оплачиваемый отпуск продолжается до достижения ребёнком 1,5 лет, и его в любой момент можно прервать, «передав эстафету» другому члену семьи.

Таким образом, в некоторых семьях при расчете доходов на первый период жизни ребёнка оказывается, что маме выгоднее выходить на работу, а папе — официально оставаться дома или работать частично. По факту нередко молодые родители регулируют рабочие графики так, чтобы дома все время кто-то был. Нередки и случаи удаленной работы, фриланса, совмещаемого с уходом за малышом.

Зарубежные «декреты»

Зарубежные «декреты»

Наиболее популярны отпуска по уходу за детьми в скандинавских странах, они относятся к мировым лидерам по количеству пап с малышами на детских площадках в рабочие дни. Швеция ввела декретный отпуск для пап еще в 1974 году. Заработная плата на период «отсидки» в Скандинавии сохраняется, а рекорд в продолжительности полного отпуска среди экономически развитых стран принадлежит Швеции —480 дней. При этом в Швеции, а также в Норвегии и Исландии такой декрет относится к категории «отцовских квот»: если папа не проведет с ребёнком положенные 12-14 недель, отпуск аннулируется, передать его матери нельзя. У матери та же обязанность — определенное время провести в уходе за малышом.

Такая же ситуация и у нашего ближайшего соседа — Польши. Первый год жизни малыша ухаживать за ним могут оба родителя попеременно, но отец обязан провести тет-а-тет с ребёнком хотя бы две недели из этого срока.

Германия и Нидерланды поощряют отцов уходить в декрет не только финансово: папин отпуск в среднем на 2 месяца длиннее, чем материнский, 14 месяцев вместо 12.

В Великобритании отпуск по уходу за ребёнком до года должен быть поделен пополам между обоими родителями, и никак иначе.

В итоге подобной социальной политики почти каждый пятый европеец «уходит в декрет». Для сравнения, в России официально это делают 2 из 100 пап, причем по факту чаще с малышом остаются другие члены семьи, а отцы подрабатывают неофициально, получая пособие по уходу.

Я — родитель, а не бебиситтер!

Я — родитель, а не бебиситтер!

Несмотря на распространенность «мужских декретов», современные медиа поддерживают общественную точку зрения, что уход за детьми — дело женское. Встречая в кино мужские персонажи, остающиеся дома с малышом, мы видим неловкость, неуклюжесть, комические ситуации, а сам герой обычно попадает в такое положение совсем не добровольно. Считается, что женщина после беременности и родов волшебным образом приобретает навыки ухода за ребёнком и особую мудрость, позволяющую ей сразу распознавать, отчего раздался громкий крик из кроватки.

Новое течение среди отцов, стремящихся к равноправному участию в жизни детей, можно наблюдать в американских и европейских соцсетях. «Я — родитель, а не тот, кого оставили посидеть с ребёнком», такой слоган размещают на футболках молодые папы, понимая, что чем больше они вовлечены в жизнь детей, тем большее влияние на весь процесс воспитания они могут оказывать. И тем больше удовольствия получать от наличия малыша в доме.

Такое направление смещает социокультурные стереотипы: участвовать в жизни ребёнка не обязанность отцов, а право, и некоторые папы пользуются им с удовольствием и готовы за него бороться. Что, как говорят исследователи, только на пользу обществу.

Комментарий эксперта
Екатерина Валова, психолог

Правовых аспектов отпуска по уходу за ребёнком для России явно недостаточно, необходимо изменять социокультурные модели поведения: вовлечение мужчины в жизнь ребёнка и в домашние дела в целом помогает укреплять семью.

Помимо общего улучшения отношений такие изменения помогут также расширить перспективы для женщин. Не секрет, что негативная ситуация, с которой сталкиваются отцы после декретов при выходе на работу, для женщин является привычной: и подозрения в пониженном профессионализме, и заранее подготовленные упреки в будущих больничных листах, и несоблюдение правовых норм при сохранении рабочего места после декрета. А сколько ситуаций, когда работодатели оказывают предпочтение кандидату-мужчине вместо женщины детородного возраста по причине вероятного декрета? При этом исследователи давно доказали, что молодые сотрудники мужского пола намного более склонны менять место работы по сравнению с сотрудницами того же возраста.

Стереотипы сложно искоренять, статус репродуктивного труда в нашей стране крайне низок, и этот труд по рождению и воспитанию пока что практически полностью на плечах матерей. Даже в Госдуме у нас — комитет материнства и детства, отцы в нем не учитываются. Все это приводит к пониженной стоимости женщин на рынке труда, а также к огромному количеству отцов, уклоняющихся от заботы о маленьких детях, а потом — и от алиментов. Если идеи осознанного родительства и господдержка «мужских» декретов будут активно развиваться, это послужит во благо всем — и обществу, и семьям, и детям.

К счастью, отношение общества постепенно меняется. Вовлеченность мужчин в уход за детьми становится больше, как добровольная, так и вынужденная: мамам тоже надо работать, и порой на больничный приходится уходить отцу.

«Я вот больше месяца уже дома сижу с ребёнком, потому что сын разболелся, а у жены большой проект на работе. И что хочу сказать: ходит на работу намного легче!! Памятники женщинам надо ставить за декреты и «сидение дома».

Андрей, Барнаул

В современном мире, где работают и мужчины, и женщины, хотелось бы видеть не памятники «декретницам», а больше помощи и равноправного отношения как к матерям, так и к отцам, разделяющим поровну заботу и любовь к детям. Не бебиситтер, а родитель — оптимальная позиция для каждого члена семьи, помогающая детям более гармонично развиваться, женщинам — успешнее самореализовываться, а государству — заниматься профилактикой вопросов разводов и розыскных мероприятий бывших мужей, уклоняющихся от алиментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.11.2017 14:03, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.
Беременность и бытовые привычки будущего отца
Наступление беременности – долгожданное событие во многих семьях. Но иногда оно вносит в жизнь коррективы, к которым бывает не готов будущий отец.
10 сюрпризов, ожидающих молодого отца
Не только мамы с рождением малыша испытывают противоречивые чувства и осваивают новые способы любви. И папы тоже! 10 сюрпризов отцовства на MedAboutMe.
Выписка мамы и малыша после родов: памятка для папы
В этой статье мы собрали советы для молодых пап, как организовать эту встречу мамы и малыша из роддома. Можно ли привлечь на помощь бабушку?
«Не сидел – не мужик»: папа в декрете
Зачем российские и зарубежные мужчины берут декретный отпуск по уходу за ребенком и чем это грозит им, их женам, детям и другим родственникам?